Консультация невролога /

Мрт мозга (заключение) — вопрос №2166317

Добрый день! Проходила мрт мозга в конце февраля. В описании написано: в медиальных отделах правой височной доли определяется зона неоднородно-повышенного MP-сигнала по Т2 и FLAR, с неровными и нечеткими сигналами размерами 15мм*6мм*17,5мм, без признаков ограничения диффузии на карте ADC. Что это может быть? В заключении: по MP-картине головного мозга данные на зону глиозных изменений в медиальных отделах правой височной доли не ясного генеза. Консультация невролога. Из симтомов: изредка болит голова и ощущение, что что-то движется в правой височной доли мозга.

Возраст: 28

Хронические болезни: Митральная и трискупидальная регургитация сердца

Невролог
Здравствуйте! У Вас были травмы головы серьёзные?
МрТ делали впервые?
Клиент
Анна Евгеньевна, не в первые. Делала еще в 20 году. Сейчас приложу МРТ за 20 год.

Клиент
Анна Евгеньевна, забыла ответить, травм не было
Невролог
Сравнила МРТ. Действительно, очаг откуда-то взялся. Сейчас какого-то лечения проводить не нужно, а нужно понаблюдать за его динамикой.
Через 3 месяца нужно пройти повторное МРТ обследование на том же аппарате МРТ, чтобы исключить погрешность в описании.
Не лишним будет так же пройти ЭЭГ, если чувствуете "шевеления".
Клиент
Анна Евгеньевна, ээг для чего необходимо пройти? У меня никаких признаков эпилепсии нет. В этом проблема. Из особенных проблем у меня 5-й год тревожное расстройство (я - ипонхондрик (вечно ищу в себе болезни) , возможно ли с этим связано? Еще могу сказать, что сначала я прошла мрт в другой клинике. Там мне назначили обследование с кучей врачей, поэтому я решила пройти мрт там, где в первый раз прошла. Еще из вопросов, опасно ли это заключение? Похож ли на рак и прочее? Первое МРТ в этом году в другой клинике также приложу.
Невролог
Да, тревожность может проявляться подобными субъективными симптомами.

По результатам МРТ есть очаг гибели нейронов. На рак это не похоже. Однако, желательно найти причину, почему вдруг возник очаг(такое бывает при травмах, резких скачках давления), в Вашем же случае непонятна причина, поэтому основная тактика - наблюдательная.

А у Вас не сохранилось диска того исследования, что прошли в 2020 году?
Клиент
Анна Евгеньевна, к сожалению нет. Диска нет. Но я могу постараться найти фотографии, если подойдут
Невролог
Нет, фотографий маловато для интерпретации результата. Просто можно предположить, что очаг является врожденным(такие часто образуются в период внутриутробного развития), а рентгенолог его просто не описал.
Клиент
Анна Евгеньевна, насколько я помню в 20 году мне сказали, что у меня киста и небольшие очаги(шрамики их назвали) и мне сказали это норма. Сказали сделать мрт через год. Тогда я не пойму почему они не написали это в заключении, а вдруг я ошибаюсь. В общем, мне необходимо просто проверить динамику через 3 месяца?
Невролог
Да, сейчас только оценка динамики показана.
Невролог
И старайтесь не переживать, ничего критичного нет.
Клиент
Анна Евгеньевна, единственный вопрос к вам, опасны ли эти очаги? Не больших ли они размеров? Если они будут только увеличиваться что делать дальше?
Невролог
Опасность заключается в том, что очаг будет увеличиваться, да. Однако,такие очаги крайне редко увеличиваются. Если будет изменение размера важно дообследоваться и найти причину возникновения очага.
Клиент
Анна Евгеньевна, мрт я делала в конце февраля. Все пишут через 3 месяца делать? Не будет поздно? Или лучше чем больше подождать (пол года) тем больше отследить изменения
Невролог
3 месяца минимальный срок, который принят для динамического наблюдения.
Если есть возможность, можно сделать через 3, а потом ещё через 3(через 6 от первого).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Были травмы головы или инфекции, возникшие за границей?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ничего такого не было.
Невролог
В таком случае только динамическое наблюдение, переделать МРТ через 3 месяца в том же месте. Сдать анализы на гельминты
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаг глиоза мог возникнуть на фоне скачков давления, обычно клинически никак их присутствие не проявляется и лечение не нужно.
Повторите МРТ через 3 месяца, чтобы оценить его в динамике.