Консультация детского дерматолога /

Светлое пятно на коже — вопрос №2166550

Здравствуйте.Ребенок девочка,1г2м.Родилась на 34недбер.По причине приэклапсии.При рождении была пневмония,пролечили.Было расширение ликворных пространств,тимомегалия 2ст,ну и стандарт перинатальное поражение ЦНС.К 8мес у невролога вопросов к нам не стало,догнали сверстников,тимомегалия 1ст.Месяцев с 4 в районе живота,чуть ниже пупка заметила пятнышко светлее чем основной тон кожи,без шероховатостей,без выпуклости,только изменен цвет.Не скажу что активно растет,скорее просто с ростом ребенка . На прием в дерматовенерологу записаны в ближайшее время.У педиатров ни когда не вызывало смущение оно,а я волнуюсь.Начиталась о туберозном склерозе,теперь тревожно мне стало.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр тонзиллит Хр ринит Гипотериоз компенсированный Миома матки малых размеров

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
Пятнышко похоже на витилиго - аутоиммунное заболевание. Причины его не известны.
Для подтверждения диагноза обратитесь к дерматологу очно.
При подтверждении диагноза:
Проконсультируйтесь у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ттг, т4 св, а/т тпо). Так же сдайте ОАК, ферритин, цинк, медь, вит Д.
В солнечное время необходимо использовать крем с спф 30 и более.
Наружно проводят курс лечения препаратом элидел или комфодерм - но он эффективен редко, к сожаленью.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте.
Скажите пожалуйста как более точнее диагностируется витилиго? Светят лампой ? Кровь ? То есть это не депигментациЯ обычная, как предположила наш педиатр? Сказала даже что такое частое бывает у деток и с возрастом может сойти на нет …

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, да, посмотрят очно, посветят Лампой Вуда. Анализов крови специфичных нет.
Депигментированные очаги действительно часто встречаются у детей и потом проходят сами.
В данном случае нужно уточнить диагноз очно.
Клиент
Наталья Олеговна, светили лампой , не было свечения как витилиго , предположили Невус без пигментный ??‍♀️ сказали наблюдать ..
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, хорошо! Тогда витилиго исключаем. Наблюдайте, постарайтесь исключить натирание одеждой. не тереть мочалкой. Защищать от солнышка одеждой или средством с спф 50 -наносить за 20 минут до выхода.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото похоже на беспигментный невус или пятно гипопигментации кожи
Просто гипопигментация:
-Бывает на фоне трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходит обычно самостоятельно !
-Наружно можно использовать бальзам Цикапласт В5 утром и вечером до месяца
-мочалки в этой области исключите
-летом защищайте кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
В любом случае -рекомендую наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Цикопласт и неотанин имеем в аптечке . Спасибо большое за консультацию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Анна!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления очага гипопигментации.
Можно быть как невус.
Не переживайте, опасного нет, может пройти самостоятельно, сейчас необходимо дождаться осмотра и осмотреть в лампу Вуда.
И оставить под наблюдение.
В пик активности солнца защита от солнца.