Консультация психотерапевта /

Сильное напряжение и тревога — вопрос №2166990

Здравствуйте! Несколько дней болею - вирусная инфекция (Какая-то странная, возможно ковид), воспалились горло и Десна у зуба мудрости. И появилось очень сильное внутреннее напряжение, тревога ощущение сжатой пружины внутри, страшно за себя, что сойду с ума или слечу с катушек. До этого с середины мая примерно были панические атаки, вызванные сильной стрессовой ситуацией (она пока не разрешилась) . Принимала анвифен 1 мес, обычно он хорошо помогал в таких случаях, сейчас же эффект был, но не ярко выраженный. С детства и от природы я психастеник, ранимая, чувствительная, с сильно развитой эмпатией, переживаю за всё и за всех. С 2020 года периодически случались обострения ПА, длились около месяца - двух: в апреле 2020, потом в сентябре 2021, и вот сейчас. Научилась их понимать, скорую уже не вызываю, делаю упражнения, часто получается купировать даже до того, как они разворачиваются в полную мощь. Хожу к психотерапевту КПТ, правда сейчас ввиду работы получается не очень регулярно. И вроде уже наученная опытом, но периодически такие обострения случаются. Сейчас пугает, что ПА трансформируются, иначе себя проявляют, если это они (?), вот это чувство сильнейшего напряжения внутри, будто выстрелит, и непонятно как. Возможно, именно сейчас это спровоцировано болезнью и вирусом, не знаю. Но конечно я очень страдаю.
В течение этих лет принимала следующие препараты: анвифен (в целом очень хорошо, но видимо уже толерантность проявляется), адаптол (особо без эффекта), стрезам и грандаксин. Вот с грандаксином странно, один раз хорошо пропила курс, надолго хватило эффекта, а второй раз будто возрасло внутреннее напряженте от него. Так же один раз ситуативно 3-4 дня принимала атаракс, после смерти близкого человека, поэтому не знаю, как он будет действовать вне острого кризиса.
Дома на данный момент есть грандаксин, анвифен, атаракс и всякие седативные (ново-пассит, валерьянка и пр).
Отдельная тема про антидепрессанты. Конечно я знаю, что протокол ставит их на первую линию в терапии тревожных расстройств. Два раза мне пробовали их назначать (золофт и ещё один, не помню точно какой). Оба два раза я оказывалась в приёмном покое с дичайшими побочками, при условии прикрытия транквилизаторами. Сейчас о том, чтобы заходить на АД даже мыслей нет, я не переживу просто этот период побочек, а организм остро реагирует на большинство препаратов, как правило, большинство побочек - мои:(
Подскажите пожалуста, как можно пролечиться без АД в моём случае, конечно очень устаю морально и физически от таких состояний. К ад точно пока не готова, к сожалению. Я ещё и живу одна, работа публичная, 2-3 недели на вход в терапию не возможен. Можно ли рассмотреть какие-то противотревржные, возможно, в связке с витаминами/добавками/ноотропами, типа магния, вит В, триптофаном, мелотонином...
И сейчас, в острый период и пока болею, пока нет возможности очного приёма, что можно принимать из того, что есть в наличии (грандаксин, атаракс, анвифен) или не рецептурного.
Магний по анализам в норме, сдавала в декабре. ТТ-г и т4 в норме по последнему анализу. Вит Д и ферритин были низкими, восстановила.
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 34

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вирусная инфекция может повышать тревогу. Так что это не обязательно ковид. Можете попробовать пропить курс грандаксина по 1 табл утром и днем. А на ночь 2 табл Магне В6. Курс месяц.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо. Скажите, с учётом, что магний по январским анализам был в норме, можно его применять, передозировки не случится?
И в случае, если грандаксин опять вызовет усиление напряжения, можно попробовать перейти на атаракс и какая в таком случае дозировка? И чем лучше в данном случае именно грандаксин? Рост 166, вес 45 кг.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Магний в такой дозе, которую я Вам предлагаю, точно передозировки не будет. Тофизопам не даёт седацию. Поэтому можно взять его. Если он будет слабоват, то перейдете на атаракс. Атаракс начните принимать с 12.5 мг 2 раза в сутки и каждые 2 дня увеличивая дозу при необходимости. Мах суточная доза - по 1 табл 3 раза в сутки (75 мг)
Клиент
Никанор Васильевич, скажите, а через какой срок можно оценивать действие грандаксина? То есть рассматривать его дальнейший приём или замену на атаракс? Седации я не очень боюсь, а боюсь наоборот - усиления внутреннего напряжения, которое однажды от грандаксина возникло.
А, поняла, вы говорите о том, что грандаксин тем лучше атаракса, что не вызывает седацию, верно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно. Оцените состояние через 5 дней. Или сразу тогда принимайте атаракс.
Клиент
Никанор Васильевич, а есть вероятность, что в этот раз грандаксин подойдёт и всё будет хорошо? Первый раз пила его в 2012г, всё гладко, ПА прекратились, побочек не было. Второй раз в конце 2022, вот тут почему-то началось внутреннее напряжение и тревога.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вероятность есть, конечно.
Клиент
Никанор Васильевич, скажите, а на рынке появились какие-нибудь новые дневные анксиолитики? Которые хорошо бы подошли при тревоге и напряжении и их приём можно было бы обсудить на очном посещении врача.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Из новых транквилизаторов появился такой препарат как "авиандр". Но тут я бы всё-таки выбирал проверенные препараты, например, стрезам. Просто он на фармрынке дольше.
Клиент
Никанор Васильевич, скажите, на какой день можно ожидать эффект от приёма грандаксина? Пью второй день, пока это сильное внутреннее напряжение, раздражительность и плаксивость сохраняются... Пью по 2 таб в день. Внутри очень неприятное ощущение, что прямо а комок всё сжалось, вчера разревелась от какой-то мелочи (а может, и не мелочи, тк это был лишь повод, а причина глубже).
И ещё хотела спросить, многие пишут о 5htp, что вы можете сказать об этом веществе при обострении тревожного расстройства.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Никакие бады и витамины не изменят состояние тревоги.
Из того что есть - принимайте атаракс по 1/2 таблетке два раза в день.
Если тревога не отступает, можно по 1/2 три раза в день. Максимальная суточная дозировка -4 целых таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо! Грандаксин даже и пробовать не стоит? Или можно? Он вроде мягче считается, главное чтоб напряженте не усилил.
Клиент
Наталья Дмитриевна, может, появились какие-нибудь хорошие дневные анксиолитики, которые можно обсудить на очном приёме?
Психиатр, Терапевт
Да, грандаксин тоже можно!)
Психиатр, Терапевт
Из дневных - тофизопам
Клиент
Наталья Дмитриевна, я склоняюсь начать с грандаксина, тк работаю преподавателем и возможная седация от атаракса была бы нежелательная. Но вот смотрите, один раз я пропивала его, всё было ок, па прекратились и эффект был длительный, в купе с психотерапией. А вот второй раз почему-то возрасло внутреннее напряжение, та самая "пружина" Которая и сейчас есть. Есть ли вероятность, что в этот раз хорошо подействует, без этой побочки? Или если 1 раз случилось, то всё, препарат для меня можно списывать?
Психиатр, Терапевт
Грандаксин он убирает тревогу здесь и сейчас.
Тогда помог, сейчас у вас скорее всего развилось тревожно-депрессивное расстройство ( та самая пружина)
Тут нас надо уже принимать антидепрессанты (минимум 6 мес)

Однако если вы не хотите антидепрессанты, то попробуйте снова подключить психотерапию!
Клиент
Наталья Дмитриевна, скажите, вот сейчас читаю об авиандре, что он сочетает противотревожный и АД свойстаа. Что вы можете о нём сказать? Или опасно пить препараты, которые недавно вышли на рынок?
Психиатр, Терапевт
Сейчас почитала про него.
Нигде нет нормальных статей.
Никакие исследования он не проходил.
Не является док. Медовским препаратом
(Нет доказательной эффективности)
Я бы не стала его пробовать.
Возможно очередная пустышка
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо, тогда попробую грандаксин, в случае побочек - атаракс. Подскажите, грандаксин по какой схеме лучше пить в моём случае, и как начинать - плавно или сразу в терапевтической дозе?
Так же, пока болею, принимаю : нексиум утром, целебрекс 200 мг 2 раза, мастодинон 2 раза, мометазон в нос 2 раза, полоскание горла, промывание перекоронита хлоргексидином и мазь асепта. Грандаксин нормально вписывается в такое насыщенное лечение?
Психиатр, Терапевт
Да, грандаксин вписывается)
Можно попробовать по 1 таблетке (50мг) 2 раза в сутки, если мало, то 3 раза в сутки.
Максимальная суточна доза 300мг (6 таб)
Клиент
Наталья Дмитриевна, скажите, на какой день можно ожидать эффект от приёма грандаксина? Пью второй день, пока это сильное внутреннее напряжение, раздражительность и плаксивость сохраняются... Пью по 2 таб в день. Внутри очень неприятное ощущение, что прямо а комок всё сжалось, вчера разревелась от какой-то мелочи (а может, и не мелочи, тк это был лишь повод, а причина глубже).
Клиент
Наталья Дмитриевна, то есть лучше с грандаксина всё же перейти на атаракс? По какой схеме тогда это сделать? Или продолжать грандаксин и ждать его эффекта, я немного запуталась)
Психиатр, Терапевт
Грандаксин должен снимать тревогу.
Если этого нет, то просто отменяете и пьете гидроксизин.
Никаких схем нет
Просто уже с завтра можно начать гидроксизин.

Психиатр, Терапевт
5htp не имеет надежных доказательств, подтверждающих эффективность.
Нет никаких крупных исследований.

Данное средство является биологически активной добавкой (БАД). БАДы не могут использоваться для лечения каких-либо заболеваний, так как не являются лекарственными средствами.

Я за доказательную медицину. Поэтому не считаю нужным своим пациентам назначать бады.
Это пустая трата ваших денег.

Так что лечимся доказательными препаратами и выздоравливаем ?
Клиент
Наталья Дмитриевна, при переходе на атаракс и плавным повышением дозировки до нужного эффекта (с половинки и тд), сколько в общей сложности его можно применять, чтобы не было привыкания, отмены и нежелательного влияния на организм?
Психиатр, Терапевт
До 2 недель)
Можно до 4 таблеток в сутки
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Вирусная инфекция обострила у Вас тревогу. После выздоровления может быть астения (упадок сил).
Можно принимать тот же анвифен сейчас, но в удвоенной дозе. Сильно грузить организм транквилизаторами тоже не хочется, иначе не будет сил для восстановления после инфекции.
Можно дополнительно магний 1000 мг в сутки, витамины группы В.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вы знаете, я только и недавно курс анвифена месячный закончился, и кажется, он перестал на мне работать... Плюс ко всему даже на 3 капсулах в день появились симптомы в ЖКТ, изжога и тд. И так как я страдаю хроническими заболеваниями ЖКТ, двойную дозировку, наверное, он не выдержит) можно ли попробовать грандаксин, я его последний раз принимала года полтора-два назад. Единственное, один раз он очень хорошо сработал, а один раз будто напряженте внутреннее усилил (а может, в силу не вошёл, я 2 недели пропила его и закончила, тк испугало это напряжение).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, витамины и магний уже решила, что пропью. Только чуть позже их подключу, тк сейчас много лекарств из-за ОРВИ и зуба, а может и антибиотики добавятся после анализа крови. Скажите, если магний по анализу был в норме (в январе сдавала), его всё равно можно пропить? И если в форме цитрата или глицината, то дозировка та же?
Психиатр, Сексолог
Можно грандаксин, но принимать не позднее 16.00, так как он активирует, можете ночью не засунуть.
Магний тоже можно, несмотря на то, что нет дефицита.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите, на какой день можно ожидать эффект от приёма грандаксина? Пью второй день, пока это сильное внутреннее напряжение, раздражительность и плаксивость сохраняются... Пью по 2 таб в день. Внутри очень неприятное ощущение, что прямо а комок всё сжалось, вчера разревелась от какой-то мелочи (а может, и не мелочи, тк это был лишь повод, а причина глубже).
Ещё хотела узнать насчёт витаминов группы В, их нужно в уколах или можно в легкоусвояемых формах в таблетках?
Психиатр, Сексолог
Грандаксин действует сразу, просто он может не справляться с тем уровнем тревоги, что есть у Вас.
Можно пробовать 5htp. Витамины как Вам больше нравится - в таблетках или уколах.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо! Скажите, как на ваш взгляд, в связке с магнием и вит В он действительно может помочь? И скажите, видела два варианта приёма 5htp: утром и перед сном. Какой в моём случае предпочтительнее - утром 5htp, вечером магний + B6?
Психиатр, Сексолог
Витамины лучше в первой половине дня, остальное так, как Вы написали.
Так как мы не можем применять антидепрессант, то используем, что есть в полной мере.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, от 5хтп не бывает каких-либо неприятных побочных действий? В первую очередь интересуют Жкт и головная боль)
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я присмотрела 5хтп от Аквиона, тк другими препаратами этой марки пользовалась. Он сразу с витаминами В и Д. Состав: Содержание активных веществ в 1 капсуле:
5-Гидрокситриптофан – 100 мг
Теанин – 100 мг
Витамин В6 – 900 мкг (45 %)*
Витамин В12 –3 мкг (300 %)*
Витамин D3 – 5 мкг (100 %).
Скажите, меня слегка напугало количество витамина б12, это нормально? И витамин д 5 мкг - это 200 ед примерно. Я недавно восполнила уровень этого витамина до нормы (с 17 до 55, принимала по 5000 ед в день 2 месяца) , не будет ли при дополнительном приёме 200 ед летом передозировки? На солнце особо не нахожусь, не загораю.
Психиатр, Сексолог
Лучше найти без дополнительных витаминов, можно заработать передозировку В12 и витамина Д.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вы знаете, я посмотрела, в других комплексах витаминов б везде б12 по 3 мкг... Может это и норма для этого витамина.
Но я вас поняла! Тогда у меня 2 уточнения ещё. Какую дозировку магния можно применять вечером, учитывая, что дефицита у меня нет? Нашла дозировку в 150, 200 и 400 мг.
И можно ли 5htp при недостатке веса (45 кг, 166 см), тк везде указано, что он корректирует аппетит?
Психиатр, Сексолог
Прямого противопоказания как дефицит массы тела нет, но он увеличивает физическую активность за счёт бодрости и уменьшает тягу к мучными и сладкому. А так сам по себе вес не снижает.
Магний давайте начнёт со 150 мг.