Закрытый перелом ключицы со смещением , ребенок 8 лет, нужна ли операция.
Здравствуйте. 1.06 сын 8 лет, упал с качели и сломал ключицу ( закрытый со смещением). В травмпункте сказали носить кольца Дюльбе до 7.06 потом к ним , если ухудшения не будет , то операцию делать на надо и что срастется без последствий. Прошу уточнить , рекомендации врача корректны или операция необходима. Снимок рентген прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото рентгенограммы смещение отломков с захождением их друг за друга.
До 5-ти лет такие переломы лечат консервативно. Срастается со смещением, а потом в течение года ключица полностью восстанавливает свою форму.
5-8 лет уже не так всё однозначно.
Может не срастись, а если срастётся, то не всегда восстанавливает форму.
Может остаться смещение, что вызовет укорочение надплечья. и деформацию грудной клетки.
Однозначной рекомендации оперировать нет, но я бы попытался вправить консервативно под наркозом и зафиксировал спицей.
Рекомендую проконсультироваться в краевой детской больнице.
После 8-ми лет такие переломы уже оперируют.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется перелом ключицы со значительным смещением отломков
Это показание к операции.Если не делать операции,то в будущем может быть ограничение функции верхней конечности.
Если не хотите делать операцию,то нужно сделать рентгеноконтроль в кольцах Дельбе.(посмотреть положение отломков в состоянии фиксации кольцами)Если смещение устраняется,то можно попробовать лечить консервативно.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком захождении отломков друг за друга часто имеется интерпозиция мягкими тканями. Есть вероятность несращения такого перелома. Лучше все-таки прооперировать спицей.