Консультация педиатра /

Маленький вес и рост ребёнка — вопрос №2167590

Добрый день. Малыш родился в срок 2900 кг и 49 см. Сейчас ему 1 г 2 мес вес 9500 кг , рост 74 см. Питание общий стол. Завтрак - каша на смеси с мясом ; перекус - смесь педиашур малоежка; обед - крупа, овощи, мясо; перекус творог 50 гр и кефир 200 гр, фруктовое пюре 100 гр. ; перед сном каша на смеси 250 гр. также 2 раза в неделю половинку желтка. Мясо - чередую говядина, индейка, кролик. Развитие по возрасту - выполняет простые задачи по дому (повесить свою одежду на сушилку, снять белье, протереть полы тряпкой, собрать и выкинуть мусор), ложкой ест сам, на горшок не ходит пока.
Очень переживаю почему так плохо растём? Все вокруг говорят, что оч мелкий максимум дают 10 месяцев на вид. Мы с мужем 165 см и 175 см, плотного телосложения (муж особенно).
Нужно ли идти к эндокринологу (делать рентген кисти и сдавать на гормон роста и щитовидки). Сахар у малыша в норме, проверяли.

Педиатр
Здравствуйте,а вы спрашивали у ваших родителей какие были вы или в роду не было маловесных? Ваши навыки и развитие по описанию соответствует возрасту.
Клиент
Анна Николаевна, я была в год 9 кг, мама мужа не помнит.

Педиатр
Ну вот ,я не вижу здесь ни чего страшного,рацион у вас хороший,это генетика,к эндокринологу сейчас не нужно.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию нет ничего критичного
Питание разнообразное и полноценное (обязательно в рационе желток , рыба), ежедневно свежие овощи и фрукты
Нервно-психическое развитие соответствует возрасту

На данный момент не вижу необходимости в рентгене и эндокринологе
Педиатр
Здравствуйте.
По оценке центильных таблиц развитие ребенка среднее ( вес соответствует 50 перцентилю), масса тела соответствует росту, поэтому показаний для определения костного возраста и посещения эндокринолога нет.
По рациону питания все хорошо, но если хотите использовать более калорийное питание для набора веса, то малоежку лучше заменить на клинутрен джуниор, так как имеет более "чистый" состав.
Малыш изначально родился с весом, который ниже среднего, поэтому и кажется при сравнении со сверстниками чуть меньше, но в нормы развития входит.
Клиент
Елена Олеговна, скажите, пожалуйста, если малыша ещё обсыпает на молоко можно ли эту смесь (что вы рекомендовали), я читала состав там белок коровьева молока
Педиатр
А на малоежку не обсыпает? Потому как в ней тоже имеется белок коровьего молока
Клиент
Елена Олеговна, нет, не обсыпает. Тогда перейдём, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! По таблицам вес соответствует росту, так что необходимости посещать эндокринолога нет.
У Вас отличный рацион.
Можно сдать общий анализ крови и кровь на Ферритин, чтобы исключить латентный железодефицит.
Педиатр
Вы попробуйте сперва баночку, потому что индивидуальные реакции никто не отменял. А если все хорошо, то уже можно брать большим объемом ( по 6 баночек в коробке)