Консультация терапевта /

Обильное слюновыделение — вопрос №216796

на протяжении недели чувствую, что увеличился объем слюновыделения,
не катастрофично, но достаточно неприятно. Не понимаю , что с этим делать и с чем связано. может быть есть какие то препараты, микстуры и тд

Терапевт
Здравствуйте, вы ранее не обследовали желудок, ФГДС не выполняли,нет ли у вас гастрита? Не изменился ли рацон с момента появления слюноотделения?
Принятый ответ
Клиент
Мария, желудок не обследовал , гастрита никогда не было

Терапевт
Вам необходимо выполнить ФГДС обязательно,так как обильное слюноотделение, вероятнее всего, связано именно с желудком. Не стали ли вы тревожное?
Клиент
Мария, есть какая то альтернатива фгдс ?
Терапевт
Можно выполнить рентген желудка с барием,но он малоинформативен,вы можете выполнить ФГДС с использованием кратковременного наркоза
Педиатр
Здравствуйте! Нужно эфгдс сделать или рентгегоскопию пищевода желудка с барием сдать оак, оам, биохимию,УЗИ обп . Но прежде стоит показаться стоматологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Данные симптом могут вызвать проблемы с желудком - например, гастрит. Нужно сделать ФГДС . Кроме этого Вас что то еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, очень не хочется делать фгдс , есть какая то альтернатива ?
кроме этого ничего не беспокоит
Терапевт
Пройдите для начала тогда стоматолога и невролога - повышенное слюновыделение может быть при воспалительных заболеваниях полости рта и при неврологических причинах. Если они свое исключат, то все таки нужно будет сделать ФГДС
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, начните с осмотра Лора и стоматолога, гиперсаливация может быть вследствие хронических заболеваний лор органов (тонзиллит, фарингит), ротовой полости(гингивиты, глосситы, периодонтит и т.д.) Также необходимо проверить состояние ЖКТ - пройти ФЭГДС, узи органов брюшной полости, копрограмму общую.
Есть ли у Вас вредные привычки? Стрессы предшествовали появлению этих симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вредных привычек нет, возможно небольшие стрессы на работе
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте принимать адаптол по 1 т 2 р/сутки, в течение месяца, придерживайтесь диеты с ограничением жирной пищи, маринадов копчёностей, ограничить мучное и сладости в рационе. Еда должна быть приготовлена в тушёном или вареном виде, на пару или в фольге, не быть слишком горячей или холодной, механически шадящей - в протёртом виде или пюре.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. В первую очередь нужен осмотр стоматолога.
Препаратов никаких не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, почему именно стоматолог ?
препараты не принимаю
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Потому что это гипкрсекреция слюнных желез. Воспалительные заболевания полости рта могут вызывать. Пришлите мне качественное фото глотки.
Далее исследовать желудок, щитовидную железу, посетить невролога.
Может быть и после перенесенноно стресса,психогенной природы. Но это самая редкая причина из всех.
Педиатр
ФГДС если нет клинических жалоб делать необязательно. Начните со стоматологом из лора. Гиперсаливация может быть местными проблемами, может быть обусловлен, любой воспалительный процесс, проблемы со смыканием челюсти, возможно за слюнусвы принимаете отделяемое из носа, сбегающее по задней стенке, гиперсаливация может быть вызвана интоксикацией. Сдайте кровь и мочу в первую очередь
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Консультация лор
И узи слюнных желез