Рентгенпризнаки бронхита + ОРВИ и боль в горле

Здравствуйте. В прошлом году в феврале болела странным вирусом. Очень болело горло, была температура, кашель мокрый и т.д. После выздоровления остался только кашель, который стал сухим и продолжался 8 месяцев,беспокоил не сильно но иногда раздражал. В итоге сдала анализ на микоплазму-пневмонию, который был положителен. ЛОР назначал простые ингаляции с физраствором и больше ничего. Потом кашель просто сам прошел. Теперь когда иммунитет падает (осень-весна) и я начинаю заболевать ОРВИ, у меня начинается сухой кашель. Ощущение что в горле «споли». Понимаю, что это - слизь. На днях сделала рентген (результат прикрепляю) – ренгтгенпризнаки бронхита. Мог ли кашель с прошлого года перейти в хроническую форму? Сейчас терапевт назначил ингаляции «Беродуала» 20 капель 2 раза в день, но у меня от него сильно болит голова, даже при снижении дозировки. Можно ли чем-то заменить его? Сейчас снова заболели всей семьей ОРВИ, заложило нос, самое интересное, сам кашель прошел, но начало сильно болеть горло, глотать не больно, но ощущение «наждачки» внутри! Слюноотделение сильное, густое, ночью сильно мучает и не дает спать, так как глотать невозможно слюну, встает прямо в горле. Горло очень красное, но еще раз повторюсь - совершенно не больно глотать. Также прикреплю фото горла. Подскажите что делать с рентгенпризнаками бронихта (я так понимаю хронического уже) и самое главное - что делать со слюной? Она меня пугает именно ночью. Почему после прошлого гриппа теперь появляется всегда слюноотделение при простуде? Кроме слюны и рентгена с признаками бронхита жалоб нет, температуры нет, аппетит отличный.

Хронический гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
После ОРВИ слизистая дыхательных путей остаётся повышенно чувствительной, что вызывает рефлекторное слюноотделение, особенно ночью, когда глотательный рефлекс замедляется, и слизь/слина скапливаются в глотке.
Рентген действительно показывает признаки бронхита, но при отсутствии температуры, плохого самочувствия и нормального аппетита это чаще реконвалесцентная или хроническая форма лёгкого течения, не требующая госпитализации.
Беродуал может вызывать головную боль; при непереносимости можно в подобных случаях заменить его на ингаляции физраствором или солевым раствором с небулайзером, а при необходимости препараты с менее выраженным системным эффектом (например, с альбутеролом в малых дозах) .
Для облегчения слюноотделения ночью полезн, спать с приподнятой головой, использовать тёплое питьё перед сном, частое глотание и полоскания горла, контролировать влажность воздуха. При усилении кашля, температуры, боли при глотании или гнойных выделений из горла следует обратиться к терапевту или ЛОР.
Хронический бронхит после перенесённой инфекции возможен, но при текущих лёгких проявлениях достаточно симптоматической терапии, ингаляций с солью/физиологическим раствором, контроля влажности и наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Возможно анализ на микоплазму положительный - это были иммуноглобулины Джи? Тогда вполне оправдано отсутствие специфичного лечения

Что касается признаков бронхита, наиболее вероятно они являются следствием перенесенной вирусной инфекции

То же самое касается стекания слизи по задней стенке глотки и красного горла. Такие симптомы мы видим как проявление постинфекционного синдрома. В таких случаях я своим пациентам рекомендую постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ по результатам исследования, больше признаки острого бронхита, нежели хронического. Так как бронхи, после перенесенного воспалительного процесса становиться более чувствительными к инфекционным процессам.

2️⃣ Достаточно часто вирусы, способствуют развитию гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм. Именно это могло способствовать появлению сухого кашля после перенесенного орви, длительное время.

В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
◈ Будесонид (пульмикорт) 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.

3️⃣ по фото, действительно есть признаки воспаления задней стенки горла. Это может быть причиной болей, сухости и раздражения. При этом «больно глотать» обычно при увеличении миндалин-ангине.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки

✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак/ Оки по 15 мл 3 раза в день

Ксения Вячеславовна, подскажите,беродуал расширяет бронхи и сосуды,а пульмикорт не расширяет? поняла что такой эффект от беродуала как раз скорее всего от расширения сосудов

Пульмикорт действует местно, его действие направленно на уменьшение воспаления и тем самым снижения отека в бронхах и бронхиолах, что способствует расширению просвета. Обычно данный препарат не способствует появлению головных болей, так как не воздействует на гладкую мускулатуру.

Беродуал же действует на гладкую мускулатуру бронхов и сосудов, способствуя их расширению и поэтому появляются головные боли. Так как препарат может попадать в кровоток и воздействовать на сосуды головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сухой затяжной кашель после перенесённой микоплазменной инфекции может трансформироваться в хронический бронхит или бронхиальную гиперреактивность. Рентген действительно показывает признаки воспаления бронхов. Наличие сильного густого слюноотделения и ощущения «наждачки» в горле без боли при глотании также вызывает вопросы. Наиболее вероятно - проявляется хронический бронхит или постинфекционный бронхиальный синдром устойчивое воспаление дыхательных путей после инфекции. Гиперреактивность дыхательных путей, часто после микоплазменной пневмонии, похожая на бронхиальную астму. Нарушение слюнной секреции- возможно, связано с воспалением верхних дыхательных путей, раздражением слизистой или снижением откашливания. В таких случаях обычно рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. Сильное густое слюноотделение ночью может быть вызвано снижением глотательной активности во сне и усилением слизи. Рекомендовал бы поддержание влажности воздуха в помещении (40-60%). Ночные подушки с небольшим поднятием головы - для облегчения оттока слизи. Дополнительные обследования: спирометрия и консультация Пульмонолога для оценки дыхательной функции. Аллергологический скрининг - хронический кашель может быть связан с аллергическим компонентом. При сохранении симптоматики - контрольная рентгенография или КТ грудной клетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, сейчас у всей семьи дома ОРВИ, горло у меня всегда так болело при простудах или гриппе, просто слюноотделения не было. Днём слюноотделение уменьшилось, сейчас почти пропало. У меня уже так было в прошлую простуду.После рассасывания леденцов от простуды горло почти уже не болит. Остаётся насморк и немного болит горло. Также у меня постназальный затек. Прям чувствую иногда что не могу откашлять сгусток.

желательно принимать ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00.

Принятый ответ

Здравствуйте. На рентгенограмме отмечены признаки воспалительных изменений в бронхах, что может соответствовать остаточным изменениям после прошлой инфекции. После микоплазменной инфекции нередко формируется длительная гиперреактивность бронхов, из-за чего при ОРВИ или переохлаждении появляется сухой кашель и повышенное образование слизи, хотя температура и общее самочувствие остаются нормальными. Это состояние не всегда является хроническим бронхитом, но может требовать контроля у пульмонолога.

Для снижения вязкости слизи обычно рекомендуют муколитики — препараты, разжижающие мокроту, например ацетилцистеин 200 мг 3 раза в день или амброксол 30 мг 2 раза в день курсом до 7–10 дней. При повышенной чувствительности бронхов альтернативой Беродуалу может быть ипратропия бромид (Атровент) в ингаляциях по 2 мл 3 раза в день, он действует мягче и не вызывает головных болей. Также при сухом кашле и раздражении слизистой помогают ингаляции с физраствором или минеральной водой, увлажнение воздуха и обильное питье.

Ощущение густой слюны и «наждачки» в горле чаще связано с воспалением задней стенки глотки (фарингитом). Для уменьшения слизи обычно используют спрей с морской водой, растворы для полоскания с ромашкой или мирамистином, а при сильном раздражении — леденцы с антисептиком и ментолом. Ночью помогает спать с приподнятой головой и тёплое питьё перед сном.

Если кашель или отделение слизи сохраняются более 3–4 недель, обычно назначают анализ мокроты, общий анализ крови и спирометрию для исключения хронического бронхита или аллергического компонента. Обсуждается консультация пульмонолога и ЛОР-врача для уточнения причины длительной гиперсекреции.

Андрей Игоревич, здравствуйте. Сегодня горло практически не болит. Слюна соответственно не выделяется, только насморк остался. Подскажите а пульмикортом нельзя делать ингаляции? Чувствую снова немного периодически хочется откашлиаваться.

Пульмикорт можно использовать при гиперреактивности бронхов после инфекции, особенно если сохраняется сухой кашель. Обычно назначают 0,25–0,5 мг через небулайзер 1–2 раза в день курсом до 7–10 дней. Ингаляции с физраствором можно делать между приёмами для увлажнения слизистой. Если кашель не проходит более двух недель, обычно рекомендуют консультацию пульмонолога для подбора терапии.