Может ли быть рецидив через месяц после выскабливания по поводу гиперплазии эндометрия?

11 апреля сделали выскабливание по поводу гиперплазии эндометрия. Выделения не прекращались в течение месяца даже при приёме транескама. 15 мая пришла на УЗИ эндометрий 16мм такой же как до выскабливания. Был назначен дюфастон на 7 дней. После отмены было очень сильное кровотечение в течение 5 дней. Транскам не помогал. После очередного УЗИ 28 мая сделали повторное выскабливание. Сейчас принимаю норклют 3й день выделения почти прекратились. Вопрос с том, что мог ли нарасти эндометрий за месяц или это некачественно сделанная операция?

Гастрит, цистит, жировой гепатоз, аг 1 ст.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, у Вас просто произошел рецидив.
Вам нужно принимать Норколут с 5 по 25 д.ц. не менее 6ти месяцев подряд, или КОК с Диеногестом, а в идеале, установить ВМС Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. За месяц мог произойти рецидив? Когда делали повторное выскабливание, врачи сильно удивились по этому поводу

Да, такое бывает, к сожалению...
Поэтому нужна эффективная противорецидивная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте! Мог, потому что не получали должного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. До этого цикл был без сбоев. Это случилось впервые. Лечения поэтому не было.

Если гистологически пришел ответ железистая гиперплазия, то лечение обязательно должно быть, без него будут рецидивы, к сожалению.

Принятый ответ

Добрый день.
Не выскоблить эндометрий - это очень маловероятно.. Процедура проходит «под контролем глаза» и воочию видна судьба энтометрия.
Вам нужна гормональная терапия, которая начиналась бы с 1 фазы цикла, например, прием одного из КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Да за такой период может быть рецидив, сейчас принимайте гормональное лечение по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Пожалуйста и Будьте здоровы

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Под влиянием гормонов эндометрий мог нарасти и в течение одного месяца ,это возможно. На терапии эндометрий не должен расти так активно .
Проблема лишнего веса имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, терапии не было никакой после первого выскабливания. Был дюфастон 5 дней для провокации месячных. До этого не было проблем с циклом и лечение никто не назначал соответственно. Меня смутило, что эндометрий вырос за месяц, даже меньше и при этом не прекращались выделения ни на день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, рост 170 вес 77

Качество проведения операции зависит от опытности хирурга и экспертности гистероскопа .

Здравствуйте. Вам нужно обсудить с доктором по поводу вмс мирена, самый лучший вариант