Консультация ветеринара /

Хпн креатинин повышен — вопрос №2168097

Коту 9 лет. Не породистый, кастрирован. Никогда ничем не болел. Резко стал отказываться от еды, многократная рвота была, думали отравление, сдали ОАК-норма, сделали капельницы, состояние не улучшилось. Пришла биохимия, результаты прикрепляю. Сегодня кот весь день под капельницей лежит. Давление в норме, температура в норме. Ходил сегодня в туалет под себя
Что делать? Есть смысл в лечении? Это хпн?

Возраст: 9

Хронические болезни: ?

Ветеринар
Здравствуйте, Валерия. Судя по Вашему рассказу и по анализам, больше похоже на острое повреждение почек, возможно, обострился хронический процесс.

На капельницах такой креатинин может снижаться, но нужна госпитализация в круглосуточный стационар, медленные, круглосуточные капельницы, отслеживание жизненных показателей, симптоматическая поддержка.

В любом случае, прогноз острожный и если положительной динамики в ближайшие 2-3 дня не будет, креатинин продолжит расти, стоит рассмотреть вопрос о гуманной эвтаназии.

Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, у кота такое плохое самочувствие 4 день, сегодня с утра не ходил, писался под себя, весь день на капельнице, есть ли у него шанс, бывают случаи, когда становится лучше состояние или это сильно критичные показатели ?
Клиент
Софья Владимировна, в городе нет круглосуточных клиник. Сегодня капают с 8 утра до 18 вечера. Нужно ли ехать в область в круглосуточный стационар?
Ветеринар
Это очень критичные показатели, но иногда, такие питомцы стабилизируются. Круглосуточный стационар предпочтителен. Нужно покапать питомца 2-3 дня и брать анализы в динамике. Если выраженных улучшений нет, креатинин не снижается или снижается незначительно-прогноз неблагоприятный.
Клиент
Софья Владимировна, нам предложили его покапать 5 дней в дневное время и после этого пересдать анализы
Клиент
Софья Владимировна, спасибо за ответ
Ветеринар
Если нет круглосуточного стационара, дневной можно рассматривать, как вариант лечения. Первый раз можно перебирать анализы через 3 дня. Креатинин должен начать снижаться и Вы должны отметить улучшение состояния.
Ветеринар
Желаю Василию выздоровления
Клиент
Софья Владимировна, почему у него при таких огромных показателях нет никаких отклонений в оак? Температура и давление в норме?
Ветеринар
Это как раз таки указывает на то, что процесс острый и развился быстро. Соответственно, есть вероятность того, что почки стабилизируются.
Клиент
Софья Владимировна, такое могло произойти вследствие отравления ?
Мама дала недавно ему пол пакетика открытого жидкого корма, который простоял 2 дня. После этого ему вроде на следующий день стало плохо
Клиент
Софья Владимировна, по узи у него одна почка уменьшена, а другая увеличена
Ветеринар
Острые, токсические отравления могут быть причиной повреждения почек. Пакетик с испорченным кормом мог стать причиной такого отравления. Также отравление возможно комнатными растениями, таблетками, бытовой химией
Ветеринар
Так бывает по разным причинам, в том числе, в результате токсических повреждений.
Клиент
Софья Владимировна, ох, кошмар.
Корм вот съел, ко всему остальному доступа у него не было.
Клиент
Софья Владимировна, что значит токсические повреждения?
Ветеринар
Это повреждение почек, которое происходит в результате отравления
Клиент
Софья Владимировна, аааа, поняла.
Ну у него рвота была один день, после этого его капали и кололи 2 дня, но состояние не улучшалось. Похожа ли такая картина на отравление все-таки? Диареи не было
Ветеринар
Похоже на отравление. Токсин воздействовал и повредил почки. Не всегда отравление сопровождается диареей.
Клиент
Софья Владимировна, если отравление, почему состояние только ухудшается? И лечение одинаковое в любом случае?
Ветеринар
Почки очень сильно повредились и не выполняют свою функцию. Сейчас, идет отравление продуктами обмена веществ, которые почка перестала выводить, поэтому у питомца тяжелое состояние.

Лечение направлено на последствия повреждения почек и от причин, особо, не зависит.
Клиент
Софья Владимировна, кота забрали с капельницы сейчас, привезли домой, идет пена изо рта и слюни тянутся. Что это ?
Ветеринар
Какие препараты ставили ему?
Клиент
Софья Владимировна, рингер, анальгин, шиерия и метоклопрамид
Ветеринар
Скорее всего, это от анальгина слюни и пена. У кошек он так работает. Проходит самостоятельно, не опасно. Завтра врачам сообщите об этом
Клиент
Софья Владимировна, должно ли наступить улучшение после первого дня капельниц? Кот напрочь отказывается от еды.
Ветеринар
После первой капельницы улучшений ждать рано. Если котик не ест, его нужно кормить из шприца
Клиент
Софья Владимировна, ходит писать под себя , от еды отворачивается, видно, что он сильно мучается , невозможно смотреть
Ветеринар
В таком случае, рассмотрите круглосуточный стационар. Там котика будут из шприца кормить.
Клиент
Софья Владимировна, сейчас пришли повторный результаты анализов. Креатинин поднялся на 1000, мочевина 90. Наверное, это все….
Клиент
Софья Владимировна, точнее мочевина упала наоборот. С 62 до 49
Ветеринар
Если растет креатинин, прогноз, к сожалению, неблагоприятный.
Клиент
Софья Владимировна, если не знать, что у него такие анализы, то и не подумаешь. Вчера еле как , но добрался сам до лотка, реагирует, смотрит по сторонам, сегодня про уколах царапал медперсонал, сказали, что совсем чуть похлебал куриного бульона… Как же так
Клиент
Софья Владимировна, правда помимо этого ходил писать и под себя несколько раз
Ветеринар
Пробуйте капать и смотреть динамику еще, через несколько дней, раз отмечаете положительные изменения и даже аппетит появляется.
Клиент
Софья Владимировна, помогите ??????
Сегодня коту сдали еще мочу, анализ прикрепила.
В туалет ходит сам, вчера был очень слабый; сегодня с утра как будто немного лучше, ходил сам в лоток, пил воду, от еды также отказывается. Моча вроде бы обычная, только запаха нет.
Ветеринар
Настораживает высоковатая плотность мочи. Какой обьем жидкости капают Василию?
Клиент
Софья Владимировна, высоковатая?это плохо? Ничего не понимаю
Нам говорят, что плотность мочи у него наоборот низковата
Объем жидкости не знаю
Но сегодня он как будто чувствовал себя лучше после капельниц, был не таким вялым, пил молоко сам, давался чтобы мы покормили его из шприца, лежал на любимых местах
Ветеринар
С такими показателями плотность очень низкая должна быть. Либо почка фильтровать начала лучше, либо недостаточно котика капают. Если начал кушать, значит все-же склоняюсь к первому
Клиент
Софья Владимировна, есть не начал, от еды отходит, но запихиваем насильно что-нибудь
Но поведение у кота здоровое
Ветеринар
Значит, отходит все-таки он. Кормите, обязательно, из шприца, каждые 2 часа
Ветеринар
Кот имеет возможность свободной прогулки? Нельзя исключать отравление, которое и спровоцировало поражение почек.
Исследование мочи проводили?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, кот домашний , на улицу не выходит вообще. Отравление подозревали, так как дали открытый жидкий корм, который простоял 2 дня. Еще был один день дома в контакте с собакой, думали может перенервничал, стресс получил.
Ветеринар
Испорченный корм обычно поражает органы пищеварения, мочевыделительную систему - не так вероятно, но всё же не исключено.
Инфузионная терапия оказывает эффект? Она должна способствовать снижению уровня креатинина и мочевины.
Результаты исследования мочи есть?
Клиент
Алексей, вчера провел весь день под капельницей, улучшений никаких нет, от еды отказывается, очень слабый, ходит в туалет под себя. Мочу у него не брали
Клиент
Алексей, а причем тут мочевыделительная система? Помогите пожалуйста, как поступать, он наш член семьи, в городе нет круглосуточной клиники, карается с 8 утра до 18 вечера. Капают рингера, анальгин, и каких то еще 2 препарата. Что делать? Скажите честно, есть ли у кота шансы на жизнь? По узи одна почка увеличена, другая уменьшена, говорят, что работают на 25%
Клиент
Алексей, шиер капают еще и метоклопрамид
Клиент
Алексей, сегодня пришли повторные анализы. Креатинин повысился на 1000, мочевина с 62 упала до 49…
Клиент
Алексей, про мочевыделительную систему уже поняла. Голова не соображает уже
Ветеринар
В анализах крови отклонения только в показателях креатинина и мочевины, а они указывают на патологию системы мочевыделения (мочевыделительная система включает в себя: почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал).
Вы имели ввиду препарат шиерия?
Шиерия и метоклопромид это противотвотные препараты. После однократного применения рвота не прекратилась?
Анальгин противопоказан при почечной недостаточности, а при поражении почек она однозначно есть.
Обсудите с лечащим врачом вопрос отмены анальгина вообще, а противорвотных - прекращение совместного приёма и снижение доз, если это возможно.
Раствор Рингера продолжать, можно добавить препарат витам внутривенно в десятикратной дозировке из расчета 30-50 мл 2 раза в день (не увидел веса кота, чтоб написать дозу для Вашего питомца)
При повышении АД, появлении отёков и для снижения объёма жидкости в кровяном русле - может понадобиться приём гипотензивных препаратов (например, эналаприл) и мочегнонных (например, уросемид, в уколах) - только в условиях стационара.
Если есть возможность выпаивать - давайте настой брунисвера, содержащиеся в нём компоненты окажут антисептическое, противовоспалительное и мочегонное действие.
В первую очередь нужно добиться стабилизации состояния за счет инфузионной терапии.
Клиент
Алексей, у него есть шансы выжить с креатинином 2000?
Клиент
Алексей, зачем же ему тогда капали анальгин? У него вчера еще после этого шла пена изо рта и слюни тянулись
Ветеринар
Острые процессы в почках сопровождаются болевым синдромом, лечащий врач мог применить его для получения анальгетического эффекта.
Клиент
Алексей, какие вы бы дали прогнозы как врач?
Ветеринар
Также ввиду того, что животное не принимает корм, можно добавить в инфузионную терапию 5% раствор глюкозы.
Ветеринар
Если удастся стабилизировать состояние животного и снизить уровень креатинина - шансы на улучшение состояния есть. Пока прогноз осторожный, в сторону сомнительного.
Клиент
Алексей, помогите пожалуйста. Сегодня коту сдали мочу еще, анализ прикрепила. В туалет ходит сам, с утра пил воду. От еды также отказывается. Вчера был слабым, сегодня как будто немного получше, попил, пописал, не мяукал, когда брали на руки, немного ходил, вылизывался. Что с ним?
Ветеринар
Лейкоцитурия и гемоглобинурия указывает на сильное поражение почек. Нужно продолжать инфузионную терапию.
Добавить в схему лечения антибиотик, например энрофлоксацин из расчета 5 мг/кг массы тела 1 раз в сутки в течении 5 дней.
Продолжать контроль уровня креатинина и мочевины в крови. Через несколько дней пересдать и мочу.