Хпн креатинин повышен
Коту 9 лет. Не породистый, кастрирован. Никогда ничем не болел. Резко стал отказываться от еды, многократная рвота была, думали отравление, сдали ОАК-норма, сделали капельницы, состояние не улучшилось. Пришла биохимия, результаты прикрепляю. Сегодня кот весь день под капельницей лежит. Давление в норме, температура в норме. Ходил сегодня в туалет под себя Что делать? Есть смысл в лечении? Это хпн?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. Судя по Вашему рассказу и по анализам, больше похоже на острое повреждение почек, возможно, обострился хронический процесс.
На капельницах такой креатинин может снижаться, но нужна госпитализация в круглосуточный стационар, медленные, круглосуточные капельницы, отслеживание жизненных показателей, симптоматическая поддержка.
В любом случае, прогноз острожный и если положительной динамики в ближайшие 2-3 дня не будет, креатинин продолжит расти, стоит рассмотреть вопрос о гуманной эвтаназии.
Софья Владимировна, у кота такое плохое самочувствие 4 день, сегодня с утра не ходил, писался под себя, весь день на капельнице, есть ли у него шанс, бывают случаи, когда становится лучше состояние или это сильно критичные показатели ?
Софья Владимировна, в городе нет круглосуточных клиник. Сегодня капают с 8 утра до 18 вечера. Нужно ли ехать в область в круглосуточный стационар?
Это очень критичные показатели, но иногда, такие питомцы стабилизируются. Круглосуточный стационар предпочтителен. Нужно покапать питомца 2-3 дня и брать анализы в динамике. Если выраженных улучшений нет, креатинин не снижается или снижается незначительно-прогноз неблагоприятный.
Софья Владимировна, нам предложили его покапать 5 дней в дневное время и после этого пересдать анализы
Софья Владимировна, спасибо за ответ
Если нет круглосуточного стационара, дневной можно рассматривать, как вариант лечения. Первый раз можно перебирать анализы через 3 дня. Креатинин должен начать снижаться и Вы должны отметить улучшение состояния.
Желаю Василию выздоровления
Софья Владимировна, почему у него при таких огромных показателях нет никаких отклонений в оак? Температура и давление в норме?
Это как раз таки указывает на то, что процесс острый и развился быстро. Соответственно, есть вероятность того, что почки стабилизируются.
Софья Владимировна, такое могло произойти вследствие отравления ?
Мама дала недавно ему пол пакетика открытого жидкого корма, который простоял 2 дня. После этого ему вроде на следующий день стало плохо
Софья Владимировна, по узи у него одна почка уменьшена, а другая увеличена
Острые, токсические отравления могут быть причиной повреждения почек. Пакетик с испорченным кормом мог стать причиной такого отравления. Также отравление возможно комнатными растениями, таблетками, бытовой химией
Так бывает по разным причинам, в том числе, в результате токсических повреждений.
Софья Владимировна, ох, кошмар.
Корм вот съел, ко всему остальному доступа у него не было.
Софья Владимировна, что значит токсические повреждения?
Это повреждение почек, которое происходит в результате отравления
Софья Владимировна, аааа, поняла.
Ну у него рвота была один день, после этого его капали и кололи 2 дня, но состояние не улучшалось. Похожа ли такая картина на отравление все-таки? Диареи не было
Похоже на отравление. Токсин воздействовал и повредил почки. Не всегда отравление сопровождается диареей.
Софья Владимировна, если отравление, почему состояние только ухудшается? И лечение одинаковое в любом случае?
Почки очень сильно повредились и не выполняют свою функцию. Сейчас, идет отравление продуктами обмена веществ, которые почка перестала выводить, поэтому у питомца тяжелое состояние.
Лечение направлено на последствия повреждения почек и от причин, особо, не зависит.
Софья Владимировна, кота забрали с капельницы сейчас, привезли домой, идет пена изо рта и слюни тянутся. Что это ?
Какие препараты ставили ему?
Софья Владимировна, рингер, анальгин, шиерия и метоклопрамид
Скорее всего, это от анальгина слюни и пена. У кошек он так работает. Проходит самостоятельно, не опасно. Завтра врачам сообщите об этом
Софья Владимировна, должно ли наступить улучшение после первого дня капельниц? Кот напрочь отказывается от еды.
После первой капельницы улучшений ждать рано. Если котик не ест, его нужно кормить из шприца
Софья Владимировна, ходит писать под себя , от еды отворачивается, видно, что он сильно мучается , невозможно смотреть
В таком случае, рассмотрите круглосуточный стационар. Там котика будут из шприца кормить.
Софья Владимировна, сейчас пришли повторный результаты анализов. Креатинин поднялся на 1000, мочевина 90. Наверное, это все….
Софья Владимировна, точнее мочевина упала наоборот. С 62 до 49
Если растет креатинин, прогноз, к сожалению, неблагоприятный.
Софья Владимировна, если не знать, что у него такие анализы, то и не подумаешь. Вчера еле как , но добрался сам до лотка, реагирует, смотрит по сторонам, сегодня про уколах царапал медперсонал, сказали, что совсем чуть похлебал куриного бульона… Как же так
Софья Владимировна, правда помимо этого ходил писать и под себя несколько раз
Пробуйте капать и смотреть динамику еще, через несколько дней, раз отмечаете положительные изменения и даже аппетит появляется.
Софья Владимировна, помогите ??????
Сегодня коту сдали еще мочу, анализ прикрепила.
В туалет ходит сам, вчера был очень слабый; сегодня с утра как будто немного лучше, ходил сам в лоток, пил воду, от еды также отказывается. Моча вроде бы обычная, только запаха нет.
Настораживает высоковатая плотность мочи. Какой обьем жидкости капают Василию?
Софья Владимировна, высоковатая?это плохо? Ничего не понимаю
Нам говорят, что плотность мочи у него наоборот низковата
Объем жидкости не знаю
Но сегодня он как будто чувствовал себя лучше после капельниц, был не таким вялым, пил молоко сам, давался чтобы мы покормили его из шприца, лежал на любимых местах
С такими показателями плотность очень низкая должна быть. Либо почка фильтровать начала лучше, либо недостаточно котика капают. Если начал кушать, значит все-же склоняюсь к первому
Софья Владимировна, есть не начал, от еды отходит, но запихиваем насильно что-нибудь
Но поведение у кота здоровое
Значит, отходит все-таки он. Кормите, обязательно, из шприца, каждые 2 часа
Принятый ответ
Кот имеет возможность свободной прогулки? Нельзя исключать отравление, которое и спровоцировало поражение почек.
Исследование мочи проводили?
Алексей, кот домашний , на улицу не выходит вообще. Отравление подозревали, так как дали открытый жидкий корм, который простоял 2 дня. Еще был один день дома в контакте с собакой, думали может перенервничал, стресс получил.
Испорченный корм обычно поражает органы пищеварения, мочевыделительную систему - не так вероятно, но всё же не исключено.
Инфузионная терапия оказывает эффект? Она должна способствовать снижению уровня креатинина и мочевины.
Результаты исследования мочи есть?
Алексей, вчера провел весь день под капельницей, улучшений никаких нет, от еды отказывается, очень слабый, ходит в туалет под себя. Мочу у него не брали
Алексей, а причем тут мочевыделительная система? Помогите пожалуйста, как поступать, он наш член семьи, в городе нет круглосуточной клиники, карается с 8 утра до 18 вечера. Капают рингера, анальгин, и каких то еще 2 препарата. Что делать? Скажите честно, есть ли у кота шансы на жизнь? По узи одна почка увеличена, другая уменьшена, говорят, что работают на 25%
Алексей, шиер капают еще и метоклопрамид
Алексей, сегодня пришли повторные анализы. Креатинин повысился на 1000, мочевина с 62 упала до 49…
Алексей, про мочевыделительную систему уже поняла. Голова не соображает уже
В анализах крови отклонения только в показателях креатинина и мочевины, а они указывают на патологию системы мочевыделения (мочевыделительная система включает в себя: почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал).
Вы имели ввиду препарат шиерия?
Шиерия и метоклопромид это противотвотные препараты. После однократного применения рвота не прекратилась?
Анальгин противопоказан при почечной недостаточности, а при поражении почек она однозначно есть.
Обсудите с лечащим врачом вопрос отмены анальгина вообще, а противорвотных - прекращение совместного приёма и снижение доз, если это возможно.
Раствор Рингера продолжать, можно добавить препарат витам внутривенно в десятикратной дозировке из расчета 30-50 мл 2 раза в день (не увидел веса кота, чтоб написать дозу для Вашего питомца)
При повышении АД, появлении отёков и для снижения объёма жидкости в кровяном русле - может понадобиться приём гипотензивных препаратов (например, эналаприл) и мочегнонных (например, уросемид, в уколах) - только в условиях стационара.
Если есть возможность выпаивать - давайте настой брунисвера, содержащиеся в нём компоненты окажут антисептическое, противовоспалительное и мочегонное действие.
В первую очередь нужно добиться стабилизации состояния за счет инфузионной терапии.
Алексей, у него есть шансы выжить с креатинином 2000?
Алексей, зачем же ему тогда капали анальгин? У него вчера еще после этого шла пена изо рта и слюни тянулись
Острые процессы в почках сопровождаются болевым синдромом, лечащий врач мог применить его для получения анальгетического эффекта.
Алексей, какие вы бы дали прогнозы как врач?
Также ввиду того, что животное не принимает корм, можно добавить в инфузионную терапию 5% раствор глюкозы.
Если удастся стабилизировать состояние животного и снизить уровень креатинина - шансы на улучшение состояния есть. Пока прогноз осторожный, в сторону сомнительного.
Алексей, помогите пожалуйста. Сегодня коту сдали мочу еще, анализ прикрепила. В туалет ходит сам, с утра пил воду. От еды также отказывается. Вчера был слабым, сегодня как будто немного получше, попил, пописал, не мяукал, когда брали на руки, немного ходил, вылизывался. Что с ним?
Лейкоцитурия и гемоглобинурия указывает на сильное поражение почек. Нужно продолжать инфузионную терапию.
Добавить в схему лечения антибиотик, например энрофлоксацин из расчета 5 мг/кг массы тела 1 раз в сутки в течении 5 дней.
Продолжать контроль уровня креатинина и мочевины в крови. Через несколько дней пересдать и мочу.