Консультация нефролога /

Отёки ног — вопрос №2168439

Здравствуйте. К концу рабочего сидячего дня отекают ноги. Сдавала анализы, почки печень гормоны всё в норме. Имею лишний вес. Врач говорит от этого и отёки. Можно ли пропить Торасемид? Если да какой курс и дозировка и как его перестать пить потом? Иногда очень сильно отекают ноги , сильнее чем обычно и выпивала фуросемид день два, но очень сильно сводит икры от него. Зато отёки уходят очень хорошо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте

Нет, не нужно самостоятельно принимать мочегонные препараты, без реальных показаний это очень вредно.

Отёки к вечеру чаще всего патология сосудов нижних конечностей , обратитесь к сосудистому хирургу ( определит вам объём обследования и назначит грамотную терапию).
Пока можете использовать мази-венотоники, пропить курс детралекса
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо найти причину отёчного синдрома: дообследуйте сосуды нижних конечностей (УЗДГ, консультация сосудистого хирурга) и сердце (Эхокс, консультация кардиолога).
Торасемид мощный мочегонный препарат, который может вызвать электролитные изменения в крови, его нужно принимать под контролем врача, подбирать дозировку конкретно для вас.