Укусил клещ
Здравствуйте.Укусил клещ.После его извлечения прошло 20 дней.На 16 день появилась небольшая сыпь Зуда нет.симптомов боррелиоза тоже. В течение двух недель в месте укуса было маленькое уплотнение.потом ушло. Есть фото от момента укуса до появления сыпи. Может бытьалергической реакцией на слюну(яд) клеща?
Нет
49 лет
Сергей, здравствуйте! Если сыпь появилась спустя 16 дней от присасывания, то это совершенно точно не аллергическая реакция на слюну клеща, она развивается сразу же или почти сразу же.