Консультация хирурга /

Расшифровка результатов рентгена — вопрос №2168482

Добрый день! 18.03.2024 года получил слепые осколочные ранения голени и бёдра, на данный момент раны уже затянулись, но ноги болят, не могу переносить долгие физические нагрузки, хотелось бы получить комментарий, стоит ли мне добиваться операции, в военном госпитале сказали никто не будет удалять такие маленькие осколки. Прикрепляю результаты

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический бронхит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вы случайно продублировали свой вопрос. Обратитесь к модератору, Вам вернут средства за второй вопрос. Ответ я дал ниже.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Самым оптимальным вариантом диагностики было бы проведение КТ голени с 3Д моделированием, чтобы определить глубину залегания инородных тел и отношение осколков к крупным сосудам и нервным стволам.
Но риску предположить, что такой размер инородных тел небольшой. Со временем они должны инкапсулироваться и не беспокоить Вас.
Или как вариант это возможно нагноение в области осколков, которые со временем могут выйти с гноем сами или при вскрытии гнойника.
Иногда удаление осколков такого размера сопряжено с большим риском и чревато еще большей проблемой в послеоперационном периоде.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! Решение об операции зависит от глубины нахождения осколков, и их размеров, и того, задевают ли они какие-либо важные структуры. У вас осколки маленькие, не поверхностные , находятся в мышцах. В вашем случае попытка их извлечения закончилась бы бОльшей травматизацией конечности. Остается ждать, когда инородные тела голени обрастут капсулой и перестанут Вас беспокоить, на это может уйти + - 6 месяцев. А сейчас (пока осколки не инкапсулировались) боль вызывает вялотекущее воспаление - реакция организма на инородные тела. Не переживайте, скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, осколки маленькие и удалять их это наносить ещё большую операционную травму, нежели оставить их в тканях до инкапсуляции. Осколки со временем должны инкапсулировался и Вас не беспокоить.
Можно выполнить КТ бедра для оценки отношения осколков к нервам, и если есть неврологический симптоматика обратиться к неврологу для проведения электромиографии мышц бедра
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Осколки слишком маленького размера, их поиск может быть непростым и принести ещё большую операционную травму , нежели просто оставление их в тканях. Они организмом отграничиваются, обрастают соединительно-тканной капсулой и впоследствии не вызывают проблем в большинстве случаев.
Есть некоторый риск нагноения, но это будет симптоматика острого воспаления с повышением температуры и локальным отеком и покраснением, сейчас об этом речи не идёт.
Для полноценного определения местоположения осколков и их отношение к важным анатомическим структурам можно выполнить КТ .
Если вдруг будут признаки острого воспаления (отек, покраснение голени или какого-либо участка голени) тогда выполнение УЗИ мягких тканей голени и уже определение тактики в зависимости от результатов.
В остальном, сейчас консультация невролога на предмет болей и посттравматической миалгии.
Здоровья Вам!