Консультация ветеринара /

Проблемы с кишечником у собаки — вопрос №2168728

Добрый день! Такса, кобель, 12 лет.
Оперированы грыжи позвоночника, удалена селезенка в сентябре 2023г. (по гистологии онкологии не обнаружено)
С декабря 2023 лечим кишечник. По рекомендации гастроэнтеролога перешли на корм Фармина Ультрагипо 3 раза в день. Пропили буденофальк, синулокс и лосек мапс. Стало лучше, месяц было спокойно. На контрольном анализе крови были сильно повышены печеночные пробы, буденофальк отменили. Пошли ухудшения. Прием гастроэнтеролога. Меняем корм на Монж дерматозис с марта месяца. Был прописан Тилозин, Псилиум и Бентонит. Со стола ничего не получает, только сухой корм. Никаких погрешностей питания. Две недели назад не уследили, сожрал собачьи экскременты и наелся травы. После этого, через пару дней, неоформленный стул и как будто малиновое желе. Поехали к врачу. Врач сказал менять корм на Монж монопротеин с ягненком. Сделали УЗИ, только возрастные изменения. Печеночные пробы примерно месяц назад все нормально. Два дня назад опять болел живот, отказ от пищи, дали смекту, вечером все нормально, собака ведет себя обычно. Сегодня опять отказ от пищи, опять болит живот и неоформленный стул, с элементами малинового желе. Дали смекту, в 16-00 поел, сейчас опять поел, обычный пес. Обычно перед таким приступом утром ходит в туалет 2-3 раза, начинает бурлить живот и отказ от пищи. После этого к вечеру все нормально. При этом в обычные дни ходит по большому 1-2 раза в сутки. На тилозине такое состояние было 1-2 раза в месяц (с отказом от еды) но бурление присутствовало, но собака ела. Сейчас ситуация стала хуже, такие приступы уже дважды за последние пять дней. Проглистогонили сегодня, до этого в марте. Не понимаем, что еще делать. В клинику ездим уже постоянно, но результата как такового нет.

Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Прикрепите, пожалуйста, и результаты исследований крови.
Сейчас какие препараты принимаете?
Кушаете Монж монопротеин с ягненком?
Клиент
Виктория Витальевна, Пока нет,завтра заберем корм и начнем переводить .Просто врач на консультации две недели назад сказала если участятся приступы,переходим на корм.Вот они участились и мы заказали корм

Клиент
Виктория Витальевна, сейчас никакие препараты не пьем
Ветеринар
Екатерина, сейчас какие жалобы у Вашего питомца?
Рвота сколько раз в день? после приема пищи или не зависит от этого? аппетит снижен? диарея есть?
В Медвете у гастроэнтеролога наблюдаетесь?
Клиент
Виктория Витальевна, прошу прощения ,не тот анализ прикрепила,мы сдавали 19 апреля ,сейчас прикреплю
Клиент
Виктория Витальевна,рвота была один раз ,вчера вечером сразу после еды ,непереваренный корм.Сегодня утром отказ от пищи и неоформленный стул ,не диарея но опять вот это малиновое желе .Вечером погулял и поел и как будто не было ничего.Да наблюдаемся у гастроэнтеролога.Но дело в том что отзвон врача там только 2 недели после очного приема ,а у нас прошло 15 дней и мне опять надо брать консультацию
Ветеринар
Екатерина, а когда были на Фармине ультрагиппо не было ему лучше?
Неоформленный стул был 1 раз сегодня?
Клиент
Виктория Витальевна, нет ,поэтому врач перевела нас на Монж дерматозис и тоже нет улучшений ,врач решила попробовать монж с ягненком ,потому что в нем нет гороха в отличие от предыдущих .Я просто думаю может ему нужны какие то ферменты для лучшего переваривания ?
Клиент
Виктория Витальевна, Утром он сходил один раз нормально,потом отказ от еды я дала смекту,днем еще раз сходил нормально ,а потом мягко и каким то желе.Вечером уже не ходил ,но поел и я дала мильбемакс.
Ветеринар
Екатерина, я бы при такой симптоматике рекомендовала гастродуоденоскопию с биопсией, чтобы понимать что происходит уже со слизистой ЖКТ.
Чтобы понимать нужны ферменты или нет, нужно все же провести гастродуоденоскопию, измерить рН желудочного сока, а также исключить экзокринную недостаточность поджелудочной железы.
Для кишечника - про-колин по инструкции 3-4 недели или энтерол по 1/2 капсулы 2 раза в день 3-4 недели.
Если рвота сейчас участилась, то попробовала бы ганатон таблетки 50 мг внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день 7-10 дней.
На новый корм пока не переходила.

И обратилась бы к еще одному гастроэнтерологу за вторым мнением (Солдатов/Кушешов/Дралов/Федотова и тд)
Клиент
Виктория Витальевна, Спасибо за ответ ! Как я понимаю это опять давать собаке наркоз ,за последний год у него было 4 наркоза.Видимо надо консультироваться еще у одного врача ,как вы написали .Хотя я доверяю нашему врачу ,но возможно нужно еще одно мнение .
Ветеринар
Екатерина, к сожалению да - наркоз или седация.
Обсудите с лечащим врачом.
Попробуйте терапию, что я написала до приема Вашего врача.
Буденофальк в какой дозировке пили? На нем лучше было?
Клиент
Виктория Витальевна, Да конечно мы попробуем я прочитала про Про Колин купим его.Про прием врача-если честно уже никаких денег не хватает ездить по клиникам я понимаю что мы в ответе за тех кого приручили но…Да на буденофальке было лучше ,но он не подошел нам,сразу печень отреагировала доза была 3 мг(1/6 капсулы 2 раза в день) 21 день с последующим уменьшением дозировки
Ветеринар
Екатерина, вес какой сейчас у Вашего питомца?
Клиент
Виктория Витальевна, 8200 две недели назад взвешивали в клинике ,сейчас может чуть меньше
Ветеринар
Екатерина, Вам совсем минимальную дозировку врач назначил буденофалька.
Тогда вариант с ним отменяется (буденофальк просто самый безопасный из всех). А другие препараты пробовали? Эндоксан/азатиоприн?
Но, лучше необоснованно их не применять, все же провести эндоскопическое исследование, если не будет лучше на терапии.
Клиент
Виктория Витальевна, да и вот на этой дозе все равно печеночные показатели подскочили .Кроме буденофалька больше ничего не назначили из того что вы написали ,кроме того что я выше написала.
Клиент
Виктория Витальевна, я прочла про эндоксан,написано что он при онкологии или это не так?
Ветеринар
Екатерина, да в том числе и противоопухолевое. Это препарат резерва, если не эффективен или есть побочное действие у преднизолона/буденофалька.
Поэтому и пишу, что лучше эндоскопию провести и после уже корректировать терапию.
И попробовать сейчас более простое лечение + переход на новый корм тогда уже (только если Вы раньше не ели такой белок(мясо)
Клиент
Виктория Витальевна, поняла ,спасибо .Я заказала Про Колин .Про корм-если честно я уже и не помню ел он ягненка или нет.Будем пробовать !
Ветеринар
Екатерина, желаю Вам скорейшего выздоровления)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Спасибо большое