Консультация психолога /

Истерики ребенка при расставании с мамой — вопрос №2169460

Добрый день,
Дочке через 3 дня исполняется 4 года. Ходили в частный сад с 2 лет - адаптировалась за две недели, после этого не плакала, ходила с удовольствием. В 3 перешли в муниципальный сад - почти весь год ходила отлично, бес слез. Пару месяцев назад начала тяжело расставаться - плакать при моем уходе. Но плакать без истерик - грустно, пару слезинок - и отвлекалась. Сейчас наш сад закрыли на месяц на ремонт и нас распределили в другие сады. Вчера был первый день - при расставании расплакалась, но довольно быстро успокоили ее. Сегодня у нее случилась настоящая истерика - кричала на всю улицу "Мама, вернись", выла, рыдала срывающимся голосом. Я ушла - через пять минут вернулась выглянуть из-за домов - все еще истерила. Я, к сожалению, не могу ничего поменять - бабушек нет, отпуск написан на июль, муж на работу уезжает в 5 утра - отвозить не сможет. Может я могу как-то помочь ее нервной системе? Магний попить или что-то. Я просто в отчаянии, потому что вижу, как ей тяжело.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Мария.
Судя по описанию, ребенок неплохо адаптировался сначала и нормально посещал сад. Возможно, сейчас, истерики связаны с периодом адаптации к новой группе и новому детскому саду, к воспитателям. Старайтесь после сада побольше времени быть с ребенком, уделяйте ей побольше внимания, общайтесь, выслушивайте, играйте в игры которые девочка предлагает, побольше тактильности. Проводите вместе выходные.
Возможно, также, у девочки с кем то не заладились отношения, можно аккуратно её расспросить.
Если со временем ситуация будет ухудшаться, будете видеть к примеру, что девочка постоянно находится в подавленном состоянии, возможно нарушится сон и аппетит, тогда нужно будет предпринимать более серьезные меры.
Принятый ответ
Клиент
Иркям, спасибо большое! Стараюсь так и делать - забираю из сада и до самого укладывания спать мы вместе - гуляем, играем, обнимаемся. Очень надеюсь, что ситуация не ухудшится.

Психолог
Мария, здравствуйте!
Да, Вы правы, ребенку сейчас нужна ваша поддержка- она переживает момент адаптации(новый сад, новые условия- для ребенка это стрессовая ситуация).
Но на самом деле, детки хорошо проходят стрессовые моменты и они так же важны в жизни- это помогает нервной системе укрепляться, получать новый опыт. Только важно в таких ситуациях их поддержать. По поводу препаратов спросите у других специалистов(невролог, психотерапевт)- психолог не имеет такой компетенции.
Но со своей стороны, когда встречаете ее из сада- постарайтесь по максимуму сейчас посвящать ей время(обнимашки, игры, чтение, прогулки- с удовольствием занимайтесь вместе). Дома ей важно восстанавливаться и чувствовать вашу любовь)) Так же играйте в игры с игрушками в сад, проигрывайте ситуации расставания, нахождения в саду- услышите от нее, что именно сейчас ее тревожит- тогда можно поддержать и поговорить про это. Придумайте сейчас какой то ритуал для вас двоих, что перед расставанием вы хлопаете в ладоши, целуетесь носиками или передаете ей ладонями волшебный шар, который всегда с ней пока мама на работе. Можно так же какую то игрушку- она вам что то с собой на работу, а вы ей в сад) Попросите воспитателей на первое время(хоть пару дней)- сразу уделять ей внимание- привлекать к каким то занятиям- помочь расставить столы или подготовить игрушки(чтобы сразу было дело после расставания и не было такого акцента на этом).
Конечно, Вам как мамочке, очень трудно переживать как плачет ребенок, как он волнуется- но это один из периодов и научится справляться со своими чувствами- Вы делаете от себя все что ей поможет)) Потом можно про это говорить- видела твои слезинки, мне то же грустно когда мы расстаемся, но потом я вспоминаю, как мы вечером встретимся, как будем гулять. играть и мне становится легче)) То есть учите ею как можно потихоньку переключать себя и фокусировать внимание на том, что будет радовать.
Не накручивайте себя, Вы прекрасная мамочка, а Ваша чуткость и забота помогут ребенку легче пройти адаптацию))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо Вам большое. Я и сама понимаю, что надо бороться и со своими чувствами - и ей помогать. Написала воспитателю спустя полчаса - ответила, что успокоилась и играет дочка. Надеюсь, такие слезы по утрам не нанесут ей за месяц большого вреда. Спасибо большое за советы, буду пробовать.
Психолог
Мария, здравствуйте!
Я Вас поддерживаю, Вы большая молодец, что обратили внимание на состояние малышки.
Знаете, утренний плач, зачастую с истериками в детском саду, к сожалению, явление обычное. Причем плакать могут как новички, так и детки «со стажем». Почему малышка плачет? На этот у нее свои причины. Возможно, она не хочет расставаться с мамой, домом. Дома спокойно, привычно, можно спокойно играть во что захочется, а в детском саду режим, детский коллектив, надо с ними коммуницировать, делиться игрушками, коллективно играть итд. Еще причина - частые болезни детей. Регулярно ли Ваша дочка ходила в детский сад? Не часто ли болела? Ведь одной из причин может быть именно нерегулярное посещение ДОУ, так как каждый раз надо привыкать к расставанию с мамой. Еще причиной, почему ребенок плачет и не хочет оставаться в саду- хочет получить дополнительное внимание от мамы, воспитателя или помощника воспитателя. Может быть Вы сильно загружены работой и девочке элементарно не стало хватать внимания? Также причиной может быть стресс ребенка – может она стала свидетелем семейной ссоры, конфликта, Вашего эмоционального состояния, детки очень хорошо чувствуют настроение родителей?
Давайте порассуждаем, что можно предпринять.
1. Никогда не уходите незаметно.
2. Не прощайтесь и не задерживайтесь долгое время с ребенком, постепенно сократите время расставания.
3. Дома соблюдайте режим дня, приближенный к ДОУ.
4. Сборы в садик должны быть не торопливыми.
5. Относитесь к слезам девочки спокойно, это нормально, слезы дают выход эмоциям, не ругайте ее за это.
6. Поговорите с девочкой в спокойной обстановке, что ее волнует или тревожит? Можно проиграть эти моменты.
7. Примените технику позитивного расставания - обеспечьте девочке эмоциональную поддержку – например, приду, когда ты поспишь, отдохнешь, например, или пусть малышка возьмет с собой в детский сад эмоциональную поддержку (любимую игрушку, любимую запасную одежду); долго не прощайтесь – можно придумать некий ритуал прощания, помахать друг дружке, обняться или сказать что-приятное.
8. Уделите больше внимания своей малышке, читайте сказки, рисуйте, лепите из пластилина.

Принятый ответ
Клиент
Елена Васильевна, большое спасибо за рекомендации. После садика и в выходные мы всегда вместе - стараюсь восполнить моменты расставания. Из всех пунктов проблема у меня, как мне кажется, с тем, чтобы спокойно относится к слезам - начинаю сильно переживать, и она это тоже чувствует, конечно. Буду пробовать Ваши советы, надеюсь, продержимся этот месяц и ситуация наладится. Спасибо за поддержку большое!
Психолог
Спасибо Вам за обратную связь. Вы замечательная мамочка и имеете полное право попереживать за слезы малышки. Просто скажите себе, что это нормально, примите свои эмоции. Если у малышки созданы благоприятные условия для роста и развития, то последствий по причине слез быть не должно - малышка будет знать, что Вы ее любите, бережете, Вы ее опора, да вам приходится расставаться, но это необходимость для вас обеих.
Клиент
Елена Васильевна, спасибо еще раз!!!
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Мария! Попробуйте объяснять вашей дочке, что вы тоже не хотите с ней расставаться, но вам нужно идти на работу, что если она не пойдет в детский сад, дома она будет одна, что вечером вы её заберешь и будете играть с ней в разные игры, или что нибудь в таком плане, но в любом случае в вашей ситуации нужно разговаривать и пытаться объяснять, так как адаптация к новым местам у детей часто проходит тяжело
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо! Я по вечерам провожу с ней эти беседы - и она все понимает, соглашается со мной. Но при расставании видимо не получается справиться с эмоциями - то есть в теории она все понимает, но на практике эмоции берут верх.
Психолог
Здравствуйте, Мария, понимаю, что Вы переживаете за дочь и хотите ей помочь. Дочка реагирует на изменения - новый сад, который был в три года, она адаптировалась, сейчас на лето распределяют в другой, это стресс, также, возможно, что ребёнок устал, плюс снова новая среда и адаптация, поэтому такой откат у дочки. В плане препаратов, лучше проконсультироваться у врача-педиатра или невролога (вне компетенции психолога рекомендовать препараты). Главное - качественно проводите время с дочкой, когда Вы вместе - гуляйте, общайтесь, играйте, обнимайтесь, она постепенно снова будет адаптироваться, к тому же, в процессе развития есть кризисные периоды у ребёнка, в это время возникает откат, но, после будет качественно новый этап развития.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое, даете надежду... Вот как раз ощущение, что произошел откат - то все было хорошо, а то пару месяцев назад еще в нашем обычном саду начала плохо меня отпускать. Надеюсь, пройдет.
Психолог
Мария, при каждом таком откате ребёнок чувствует себя уязвимо, поэтому больше нуждается в маме, в близком человеке, но, в это время ребёнок и приобретает новые навыки, он их усвоит, окрепнет и снова будет всё спокойно, до следующего кризиса. Главное, будьте рядом тогда, когда Вы вместе. Разговаривайте про садик, про детей, про то, как складываются её отношения, есть ли сложности, разговаривайте с педагогом, на что он обращает внимание, как дочка ведет себя в группе - общается ли с детьми, играет ли, занимается ли.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, а стоит ли обсуждать момент слез при расставании? Чуть ли не каждый вечер говорю с ней про это - она соглашается, в теории все понимает, но на практике не получается справиться с эмоциями. Я подумала, может наоборот не стоит так акцентировать внимание на этом? Не стоит про это напоминать ей?
Психолог
Мария, она всё равно будет плакать - Вы на словах её поддерживайте, т.е. говорите о том, что понимаете её, что ей сложно, что она хотела бы быть рядом, поэтому и плачет и что в этом нет ничего страшного, но она будет успокаиваться, играть с детьми (т.е. проговаривайте, что у неё есть вокруг много интересного, что принесет ей ещё эмоции - дети, игры, игрушки), в игрушки. Проговаривайте не про то, что не надо плакать, а про то, что понимаете её, но она может и плакать, а может посмотреть по сторонам и увидеть и детей, и игрушки, ведь она знает, что Вы вернетесь за ней, всегда возвращаетесь. А говорить про то, что не надо плакать не стоит. И в целом можно не фиксировать ребёнка на этой ситуации и её эмоции.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Мария! Могу предположить, что истерика связана с посещением нового коллектива. Был ли ещё какой-то стресс, связанный с Вашим уходом, возможно ушли, не попрощавшись или она потеряла Вас?
Стоит придумать ритуал прощания, когда оставляете малышку в группе, подберите мультики про детский сад, где весело играют детки (зверюшки), пусть девочка посмотрит, успокоиться, читайте сказки про детский сад. Можно подобрать сказку из сборника И. Маниченка "50 исцеляющих сказок от 33 капризов".
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Стрессов с моим уходом связанных не было - мы всегда вместе, расстаемся только в детском саду. То есть дети постоянно со мной в выходные. Даже на маникюр с дочкой вместе хожу, не с кем оставить. Про книжку такую даже не слышала - спасибо, поищу и почитаем.
Психолог, Логопед
Пожалуйста ) Гармонии Вам.
Психолог
Добрый день, Мария!
Сейчас новый детский сад, новые дети, возможно, другие воспитатели, идёт вновь адаптация. В тот раз дочка хорошо справилась с адаптацией и всё прошло отлично. В этот раз адаптация другая, но дочка смогла отвлечься и даже играла. У Вас был первый день посещения другого садика. Психолог есть в детском саду? Если есть психолог в детском саду, он даст Вам больше ответа, т.к. ребёнок всегда на виду и психолог владеет большей информацией, он видел ребёнка, знает о нём, о Вас.
Адаптация проходит не просто у детей и это важно понимать. Теперь дочка в новом детском садике и й приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать.
Что можно сделать?
1. Как только ребёнок проснётся утром, приготовьте ей любимый завтрак, подбадривайте дочку с самого утра, т.е. создайте хорошее настроение. И сами будьте в таком же состоянии.
2. Перед тем, как идти в садик дайте дочке любимую вещь, например, игрушку, которая ей напомнила бы о Вас.
3. Плохое настроение ребёнка сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките ребёнка, покажите ему, что происходит за окном, на улице.
4. Поддерживайте ребёнка, не ругайтесь на неё. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, что переживать нечего, т.е. от Вас не должна идти тревоги.
5. Договоритесь с ребёнком, что после садика Вы будете вместе читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.
6. Хвалите дочку, когда она сама смогла одеть футболку перед детским садиком.
7. По дороге в садик обращайте внимание с ребёнком на природу, пение птичек.
Важно дать понять дочке, что её обязательно заберут (после ужина, например).
Ребёнка в садик может отводить папа, возможно, с папой будет другая реакция.
Если дочке тяжело в детском саду, то необходимо очно обратиться к детскому психологу, возможно, в садике есть детский психолог, который Вам поможет.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое, будем пробовать. надеюсь, все наладится
Психолог
Дополню: "Может я могу как-то помочь ее нервной системе? Магний попить или что-то." - Психолог не врач. Вам лучше задать этот вопрос врачам очно. На сайте также есть раздел "Консультации", "Врачи" - "Психиатр", "Детский невролог", "Психотерапевт" и т.д., спросите у врачей об этом, напишите сообщение, получите консультацию, но это не заменит очной консультации. Возможно, Вам здесь (в разделе психологов) ответят врачи.

"спасибо большое, будем пробовать. надеюсь, все наладится" - Рада была Вам помочь!) ?
Психолог
Мария, доброй ночи! Понимаю Ваши переживания. К сожалению, адаптация, слёзы и детский сад наблюдаются всегда и являются стрессом как для малышей, так и для мам. Говорите ли Вы дочери, что при любых обстоятельствах придёте за ней? Нет ли у дочери страха, что Вы её оставили и не вернётесь?