Низкие лейкоциты и субфебрилитет

Доброго дня! Два месяца назад 18.03 поставили диагноз острый бронхит и фронтит (подтвердили по рентгеновским снимкам), далее сдала все анализы - плохая была моча (сделала узи почек, подлечила их), и низкие лейкоциты 2,8 в ОА крови (остальное все ок). Щитовидка, биохимия - все в норме. Есть фиброаденома груди, биопсия подтвердила доброкачественность, планирую операцию. Лимфоузлы не увеличены (ни тогда, ни сейчас). Температура с тех пор практически не падает - 37,2, 37... Лечились антибиотиками двух видов, симптомы по фронтиту и бронхиту прошли, температура не сдается. Пропадало обоняние на 5 дней. Делала домашний тест на ковид - отриц, антитела - оч мало (прививка была в августе, но возможно я рано сдала). Терапевт направил к ревматологу и неврологу. По ревматологии - исключены аутоимунные заболевания (сдавала Ревматоидный фактор, антинуклеарные тела и антитела к односпиральной днк - все в норме), имеется шишка на суставе мизинца и артрит плечевого сустава (следующий прием 19 мая). Невролог не увидел сильных нарушений по вегетатике, назначил фенибут. Повторный ОАК 07 мая - лейкоциты еще ниже - 2,6. остальное все в норме. Последние анализы прикладываю. На прием к гематологу только 28 мая, но моя нервная система уже не выдерживает, так как в голове вертится - болезнь крови(((( Часто вижу комментарии от врачей "данных за болезнь крови нет". Что можно сказать по моим анализам? По симптомам - только температура 37-37,2. Горит лицо и ледяные руки. Ничего больше не беспокоит. Немного чувствительно горло. Кашель после бронхита прошел. Фронтальные пазухи не болят. Насморка нет. Суставы не болят, головных болей нет. Усталости практически нет (по сравнению с мартом). Ночная потливость была очень активная, пока болела, сейчас редко, но еще осталась. Я морально истощена за 2 месяца температуры, чувствую ее только горящим лицом. Чаще после еды или стресс. Но падает она редко. Возможно это все после перенесенного вируса? Тогда как долго это все может быть? Сдам еще раз на антитела к ковид, так как возможно в прошлый раз рановато сдала и они не выработались. Сейчас пью витамин С, фолиевую кислоту, витамин Е, магний Б6. И начала фенибут.

Здравствуйте, при заболеваниях крови чаще всего также идет уменьшение количества тромбоцитов, и к примеру при остром лейкозе идёт наоборот повышение количества лейкоцитов, а у вас все анализы в норме только понижены лейкоциты. По описанию понял, что вы сдавали кровь на антитела ковид после вакцинации, я бы на вашем месте также сдал просто на антитела после перенесённого заболевания, скорее всего вы также перенесли ковид, а он может давать длительный период иммунодефицита, часто бывают головные боли, небольшая температура примерно как у вас. В этом году в январе-феврале-марте был пик заболеваемости ковид и на практике тесты не всегда его определяли, связываю это с тем, что штаммы новые и в целом ковид уже не такой как в 20 году.
Главное помните, что анализ на антитела после вакцинации и после перенесённого ковид разные.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Даниил, спасибо за ответ! Антитела сдала во время болезни в марте. Видимо рано, ведь они еще не успели выработаться. На днях сдам снова и проверю. Ведь действительно, все указывает на перенесенный вирус.

Здравствуйте

В ОАК снижены лейкоциты, это может быть связано с приёмом антибиотиков. Надо пересдать анализы в динамике в той же лаборатории через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, антибиотики закончила в конце марта. Прошло полтора месяца. Лейкоциты уменьшились. Это и тревожит. Ну и температура вымотала. Уже появились мешки под глазами и тревожные сны.

Возможно очаг инфекции не найден. Если у вас сохраняются жалобы, врач терапевт вас должен комплексно обследовать. С учётом температуры надо сдавать помимо ОАК и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, срб - это с-реактивный белок? Свежий анализ <0,09

Прикрепите анализ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, прикреплен - называется Биохимия

В этом анализе СРБ в норме. Возможно есть вялый хронический воспалительный процесс. Опять же здесь требуется диагностический поиск. Возможно у ЛОРА сдать посевы на патогенную флору.

Здравствуйте, Екатерина, данных за заболевание крови нет
Лейкоцитарная формула у вас в норме, лимфоциты на нижней границы нормы - это скорее всего следствие перенесённых инфекций (вероятно все же вы перенесли ковид)

Дополнительно надо сдать антитела к вич инфекции

Из лечения (для стимуляции работы костного мозга) - Метилурацил по 500мг 4 раза в день и Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, а зачем нужны анализы на вич? Просто чтобы исключить эту заразу?

Для вич характерно снижение лимфоцитов в крови, у вас они на нижней границы нормы сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, поняла. Сдам. хотя страшно стало((( В анализе от 18 марта их было чуть меньше. Значит увеличились. Это хорошо же?))

Принятый ответ

Да, хорошо