Консультация ревматолога /

Болит плечо — вопрос №2169699

Добрый день, подскажите пожалуйста болит плечо и не проходит, прокололи Гиалуром 1.5%, 2 раза руку все равно невозможно поднять, ночью ноет.

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Как давно появилась боль в плечевом суставе? Боль носит постоянный характер или только при нагрузках и ночью?
Где боль локализуется?
Движения ограничены из-за боли или тугоподвижности?
До какого уровня возможны движения? Завести за спину руку можете? Расчесаться? Если поднимать руку через стороны наверх, до какого уровня получится?
МРТ плечевого сустава выполняли?
Клиент
Виктория Владимировна, рука поднимается до середины груди, дальше больно, завести руку тоже боль, МРТ делали , файл прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Протокол МРТ увидела.
Есть патология сухожильного аппарата плечевого сустава в виде воспаления и структурных изменений. Данные сухожилия являются ротаторной манжетой плеча - вращательной манжеты плеча, отвечающей за движения в плечевом суставе.
Необходимо решить вопрос о необходимости хирургического вмешательства.
Из консервативных методов: обсудить вопрос введения ГКС внутрисуставно для уменьшения воспаления. Также можно обсудить вопрос введения в полость сустава инъекций лидокаин+алфлутоп. И обратиться к реабилитологу очно с целью грамотной реабилитации. Плечо не любит состояние покоя. Нужно грамотно подобрать упражнения и ежедневно их выполнять. Медленно-медленно увеличивая объем выполняемых движений. Самостоятельно в данном случае подобрать упражнения нельзя. Высок риск дальнейшего повреждения сухожилий.
Первое - это исключить необходимость оперативного вмешательства. Если не нужно, то проведение внутрисуставных инъекций и полноценная грамотная ежедневная реабилитация.
Реабилитация - это длительный процесс. Занимает не один месяц.
Клиент
Виктория Владимировна, блокаду делали 3 месяца назад, потом каждый месяц колим Гиалором 1,5 % в этом месяце 3 раз) , после блокады боль стихла, воспаления по узи нет, и боль вернулась
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Значит сейчас все-таки исключить целесообразность оперативного вмешательства. Если операция не показана, то только грамотная реабилитация.