Снимок Перелом? Лангетка
Здравствуйте. В пятницу ребенок (4года) сорвалась с турника, упала на руки, логтем ударилась В травме сначала сказали по снимку, что ушиб. А вчера позвонили, увидели перелом. Наложили лангетку. Дочка руку поджимает, жалеет. Больно разгибать в логте. Кисть сжимает без боли. Прокомментируйте пожалуйста снимок, правильно ли что лангетку наложили
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенном фото рентгенограммы определяется краевой перелом головки лучевой кости без критичного смещения отломка.
Рекомендована гипсовая лонгета на 3 недели.
Руку носить на косыночной повязке. Детский СаД3 в возрастной дозировке.
Детский Нурофен симптоматически при болях.
Потом рентгенконтроль, снятие гипса и разработка.
Из физиотерапии - электрофорез с Са, ,магнитотерапия №10, массаж.
Разработка у детей особых трудностей не вызывает.
Последствий не предполагается. Всё должно срастись и разработаться.
Константин Эдуардович, можно еще пара вопросов. 1. На фото снимка вижу трещину и смещение уголка это и есть перелом? Уголок обратно встать должен или так и срастется?
2. Какие есть важные моменты в ношении лонгетки : обязательно нужно носить на поддерживающей веревочке через шею? В чем вообще ее смысл, чтобы локоть не разгибался сильно?
1. На фото снимка вижу трещину и смещение уголка это и есть перелом?
Не знаю, что Вы видите, но наверное, да.
Уголок обратно встать должен или так и срастется?
Так и срастётся, а потом примерно за год в процессе костной перестройки, кость восстановит форму.
2. обязательно нужно носить на поддерживающей веревочке через шею?
На верёвочке не обязательно. На верёвочке не нужно носить.
Руку носить на косыночной повязке. Как выглядит - загуглите.
В чем вообще ее смысл, чтобы локоть не разгибался сильно?
Смысл в том, чтобы ещё раз не стукнуть и чтобы плечевой сустав не растянулся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перелом действительно есть и ношение лонгеты в течение 3 недель обоснованно.