Консультация хирурга /

Ожог ног кипятком — вопрос №2170164

Упал кунг с кипятком, ожог стоп и левого колена. В целом самочувствие нормальное, пузыры проходят, обрабатываю мирамистином и пентанолом.
Есть возможность держать ноги горизонтально все хорошо, встаю начинает тянуть стопы и колено. Надо спокойно продолжать лечение?
Ожог случился в четверг.

Возраст: 46

Хронические болезни: Не знаю)

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, фото ожога. Желательно с хорошим освещением. Вы были у врача?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, у враза не был. Поэтому первично написал сбда, фото прикрепил.
Хирург
По фото ожог от1 ст до 2В. Площадь большая. Лечение ожогов длительное, поэтому нужно набраться терпения. Ожог надо обрабатывать Хлоргексидином, мазь Левомеколь, сверху накладывать повязку Branolind и фиксировать марлевым или трубчатым бинтом. Вовнутрь надо примать Амоксилав 1000 мг х 2 раза в день 10 дней, Линекс форте 1 капс 1 раз в день 10 дней. Нимесулид 100 мг х 2 раза в день через 12 часов после еды-5 дней. И надо сделать прививку от столбняка в травмпункте, потому что у Вас есть риск заболеть столбняком. Боль , когда Вы опускаете ноги вниз связана с возрастающим отеком воспаленных обожженых тканей. Эта боль будет пока не пройдет воспаление в обожженой коже. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, Анатолий! У вас ожог 1- 2 степени.
Кожицу отслоившуюся желательно удалить.
Обрабатывать ожог хлоргексидином или мирамистином , далее готовую повязку «бранолинд Н» на места, где были пузыри ( вырезать соразмерно ожоговой ране), на нее сверху левомеколь или офломелид (он с лидокаином-обезболивает), заклеить повязкой космопор. Места, где только покраснение можно держать открытыми и мазать пантенолом несколько раз в день.
Внутрь т. Цетиризин 1 таб 1 раз в день, 5 дней; т. Нимесулид при болях 100 мг; также необходимы антибиотики т. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, 7 дней.
Вы правильно делаете , что держите ноги горизонтально, также можно на подушечку класть - для уменьшения отечности.
При получении ожога необходимо прививка от столбняка, если вы не были привиты последние 5 лет. Это можно сделать у хирурга поликлиники не позднее 20 дня от получения ожога.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, у Вас ожог 1-2 степени, но площадь достаточно большая.
Вам нужно выполнить адекватную обработку ожога, удалить весь отслоившейся эпидермис, это сделать самостоятельно срезав ножницами при перевязке, предварительно обработать антисептиком ножницы и кожу, либо обратиться к хирургу.
Затем перевязывать обработка хлоргексидином или мирамистином, затем сеточка Бранолинд или Воскопран с метилурацилом, чтобы не прилипала повязка и сверху повязка с антибактериальной мазью Офломелид или Левосин. Повязку менять один раз в день.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, для улучшения микроциркуляции таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Анатолий, здравствуйте ?
Площадь довольно обширная.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран».
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс». Приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Во-первых, необходимо провести экстренную профилактику столбняка : если не вакцинировались в течение последних 5 лет, необходимо сейчас сделать прививку.
Во-вторых, раны инфицировались, необходимо в лечение добавить антибиотики ( таб. Цефиксим 400 мг 1 раз в день 7 дней) + противовоспалительное : Нимесил 100 мг 1-2 раза в день - 5 дней + Зодак 10 мг 1 раз в день - 5-7 дней (с целью сузить сосуды, уменьшить отек).
Перевязки необходимо продолжать с антибактериальной мазью - после обработки ран Мирамистином используйте мазь Левомеколь 2 раза в день, пока будут гноиться , после очищения ран - 1 раз в день. Мочить раны водой нельзя.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Хирурга (травматолога) вам все таки посетить надо.
Т.к. надо провести нормальную перевязку - убрать всю старую кожу и корочки, а также провести прививку от столбняка (если Вы ее не делали более 5 лет).
Принимать антибиотики надо, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в сутки 7 дней.
При боли НПВС, например Кеторол, или Найз, или Нурофен (только после еды).
Для профилактики тромбоза Флебодиа 600 1т - 1 раз в сутки 1 месяц.
Перевязки - обработка ожоговых ран 2 раза в день раствором Мирамистина и повязки с мазью Офломелид.
Ну и минимум 1 раз в неделю показываться на прием к хирургу для коррекции лечения.
Здоровья Вам.
Хирург
Добрый день, Анатолий! У вас имеется термический ожог 2 степени. Уточните прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
Вам необходимо в ближайшее время обратиться очно к хирургу для удаления отслоившегося эпидермиса.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
К лечению добавить антибиотик Цифран по 500 мг или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней, параллельно принимайте любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Выздоравливайте!
Детский хирург, Хирург
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Во-первых, ожог глубокий, могут быть не только шрамы.
Сейчас я вам рекомендую приложить ожоговое покрытие Бранолинд на сутки, а поверх этой сетки делать повязки с мазью Левомеколь - результат превосходный.
Покрытие в виде сеточки на сутки, повязки по 3 раза в день.