Консультация детского невролога /

Выгибает ножку при опоре на ногу — вопрос №2170195

Здравствуйте! Ребенку почти 6 мес. Ставлю на ножки нога левая выгибается и поджимает пальчики. До этого начала дергать именно левой рукой и ногой.
Дергает ногой и рукой когда сосет грудь, когда лежит на животе . Не всегда но бывает очень часто. Может лежать на животе и дергать левой ногой. Было что то вроде судорог, при засыпании начало трясти, нас положили в неврологию, делали ээг, нсг, и МРТ. Исключили эпилепсию. Поставили гипервозбудимость. На нсг есть расширение ликворных пространств .Назначили лекарства. Глицерол 3 раза в день, пантогам 1 раз в день неделю, далее 2 раза в день, и тенотен детский 1/4 таб 2 раза в день.
Вчера были на узи тазобедренных костей, врач сказала все в пределах нормы, на руки ничего не дала. К ортопеду 14 июня только.
Почему она так дергает именно левыми конечностями? Стопы выгибает в другую сторону, как косолапость. Почему так нога выгибается при опоре на ноги ? Насколько это все опасно и что это может быть? Чем грозит ? Это неврология или к ортопеду надо?
Невролог сказала тонуса нет, массаж не нужен. Хотя когда лежали в неврологии массаж делали и сказали продолжить .
Видео прикреплю с ссылками, и фото из выписки из больницы .

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста ссылку на видео. Голову держит хорошо, переворачивается? Ребенок доношенный? Жалобы с рождения?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте . Ребенок доношенный. Нет, трясти ручкой и ногой стала как месяц .
https://disk.yandex.ru/i/PuRc7H61jgMELg
https://disk.yandex.ru/i/0sjq0eKQWfw9Bw
https://disk.yandex.ru/i/VQivHXqpUX7glg
https://disk.yandex.ru/i/EsjanTYN7MwXKA

Клиент
Регина Динисламовна, держит голову хорошо. Переворачивается на живот, все время лежит на животе . Обратно не может. Крутится около своей оси. Иногда ползет назад. Гипервозбудимость вообще лечится ?
Невролог, Детский невролог
Пл видео ничего страшного; никаких парезов нет; разве что небольшой тонус в стопах. Развитие малыша также соответствует возрасту. Повышенная возбудимость является нормой для детей раннего возраста, особенно в периоды скачков развития. Рекомендую гимнастику регулярно, можно курс общеукрепляющего массажа; на ножки пока не ставить, позвоночник еще не готов. УЗИ головного мозга повторить в динамике через месяц
Клиент
Регина Динисламовна, а какую гимнастику ?
Нам невролог сказала пить лекарства 1,5 мес, потом переделать нсг.
А глицерол, то что жидкость сгоняет , он нужен вообще ? Я так понимаю это из за нарушения дикворных пространств?
Я не ставлю ее на ножки конечно же, вот когда заметила проблемы с левой ногой, посмотрела и решила записать видео.
Такой еще вопрос, то что стопы выгибает в принципе в другую сторону, как косолапость, это из за тонуса в ножках ? Или это в принципе уже будут ноги и стопы кривые ?
Невролог, Детский невролог
Глицерол сейчас не используем ; только диакарб и аспаркам; но важны размеры по нсг и клиника. Прикрепите пожалуйста протокол нсг с цифрами. Ребенок обильно не срыгивает? Родничок не пульсирует ?
Клиент
Регина Динисламовна, родничок не пульсирует, он как бы внутри кожа, т.е. не на одном уровне с костью. Пытаюсь объяснить правильно )) как бы запал. Иногда бывает пульсирует .
В больнице мы пили аспаркам и диакарб потом отменили врачи.
Самого протокола нет. В МРТ заключении написано умеренное расширение .
Срыгивает не часто. А бывает постоянно . По разному . Голову во сне запрокидывает еще
Клиент
Регина Динисламовна, по снг спрашивала у врача та сказала до 5 расширение . Что до 5 я не уточнила .
Невролог, Детский невролог
Все основные структуры ( мпщ; сап; желудочки передние рога и тела) норма 4 мм; 5 это не страшно. Медикаменты не нужны. Нсг пройти в динамике. Гимнастику можно посмотреть по ссылке; делать 3-4 рд по 5-10 мин; чаще держите на коврике. http://www.eduportal44.ru/Kostroma_EDU/detsad_43/DocLib25/%D0%93%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%BE%D1%82%200%20%D0%B4%D0%BE%203%20%D0%BB%D0%B5%D1%82.pdf
Клиент
Регина Динисламовна, поняла Вас! Скажите, а перелет ребенку разрешен ?
Невролог, Детский невролог
Да, разрешен
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, для этого возраста это допустимо(немного повышен тонус),делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Скажите, а оак для чего ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гемоглобин связан с развитием, это не обязательно но если есть возможность то лучше посмотреть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса-ничего страшного нет.
Проделайте курс общего массажа.