Укусила собака
Здравствуйте, 3 дня назад меня укусила собака, она была на привязи, тоесть, у неё есть хозяин. Укус был через штаны, но их она прокусила, ранка сама по себе не большая. Сразу после укуса обработал перекисью водорода и йодом. К врачу не обращался, ведь в травмпункт меня везти некому, а скорая к нам на дачу не ездит, собака предположительно привита, спросить справки у хозяина возможности нет. При этом, собака кусала до меня нескольких людей, после этого, они не прививались, сейчас живы, здоровы, да и у меня никакого дискомфорта нет. Что делать в таком случае, и стоит ли паниковать?
Здравствуйте, если не известен прививочный статус собаки следует начать курс вакцинации от бешенства, так как бешенство смертельно опасное заболевание.
Скажите взрослым о том что случилось, и обратитесь в травмпункт для начала вакцинации, наблюдайте за собакой, если в течение 10 дней животное будет здоровым, Курс вакцинации можно прекратить. За эти 10 дней вам сделают 3 прививки в день обращения на 3 и на 7 дни.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Наблюдайте за собакой в течение 10 дней после укуса. Если на 11 день собака жива- значит не болеет бешенством и прививаться не надо. Если сдохла в течение этих 10 дней- тогда срочно ехать прививаться от бешенства