Консультация терапевта /

Давление. Болит шея — вопрос №2170791

Здравствуйте
Маме 67. Позавчера вспотела и посидела перед кондиционером.
На следующий день заболела шея, поднялось давление 160 на 100. Приняла нефидипин. Он не помог. Началось покалывание в руках и ногах. Вызвали скорую. Скорая дала капотен. Сказала его принимать и обратиться к врачу. К врачу мы маму записали. Давление сегодня 110 на 90. Но покалывание в ногах осталось.
Что можно принять, чтобы устранить покалывание?
На постоянной основе мама никакие таблетки не принимает. Давление поднимается примерно раз в 3 месяца. Спасалась сразу нкфидипином.
Отчего может быть покалывание? Шея болит до сих пор

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это связано с переохлаждением мышцы. Рекомендую начать прием нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней и Мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Причиной покалывания в конечностях может быть застуженный нерв в области шеи. Рекомендую прием нейробиона по 1т 3 раза в день 14 дней и Мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке в день после еды 5 дней. Так же учитывая проблемы с давлением рекомендую принимать капотен только при повышении давления выше 140/90 так как есть возможность слишком сильно его понизить. По давлению для подбора терапии постоянной и экстренной обратиться к терапевту. А по покалыванию в конечностях к неврологу.
Принятый ответ

Терапевт
Людмила, здравствуйте.
Ваша мама простудила шею- скорее мышцы и нерв.
Боли в шее- это мышечно-тонический синдром.
—Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
—Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
—Местно на шею наносить - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.

Покалывания в руках- это нейропатические проявления. Тоже на фоне мышечно-тонического синдрома.
Можно витамины группы В. Мильгамму или Комбилипен в/м на 10 дней,
Консультация невролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Такое повышение давления может быть спровоцировано болями в шейном отделе позвоночника ( а именно мышечными спазмами, и соответственно сосудистыми спазмами)
Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней.
Мексидол форте по 1т 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это проявления нейропатии и тревожных наслоений
Пить магне В6 форте по таблетке три раза два месяца