Консультация невролога /

Мурашки в ногах давление — вопрос №2173354

Здравствуйте
Маме 67. Позавчера вспотела и посидела перед кондиционером.
На следующий день заболела шея, поднялось давление 160 на 100. Приняла нефидипин. Он не помог. Началось покалывание в руках и ногах. Вызвали скорую. Скорая дала капотен. Сказала его принимать и обратиться к врачу. К врачу мы маму записали. Давление сегодня 110 на 90. Но покалывание в ногах осталось.
Что можно принять, чтобы устранить покалывание?
На постоянной основе мама никакие таблетки не принимает. Давление поднимается примерно раз в 3 месяца. Спасалась сразу нкфидипином.
Отчего может быть покалывание? Шея болит до сих пор
Ранее оставляла вопрос для терапевтов, они посоветовали мелоксикам 7.5 и нейробиом, мама пьёт второй день, изменений нет. Давление также повышается до 140/100, мама ест копатен. Связь проблем с шеей и давлением очевидна, тк все началось в один день, мурашки в ногах также в тот же день присоединились, но они очень пугают

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Сахарного диабета нет у вашей мамы ? Попробуйте поколоть зубочисткой руки и ноги справа и слева. чувствует одинаково ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, глюкозу сдали -4.91, это ок?

Невролог
Это нормально.
Невролог
Здравствуйте! Любая боль может вызвать повышение АД. На фоне переживаний и тревоги, оно поднимается ещё больше. Вероятнее всего из-за перенапряжения возник миофасциальный синдром или миозит. В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. Омепрозол 20мг 2 р в день для защиты желудка. Местно тепло,гель с нпвс.
Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Если сахарного диабета нет, то мурашки могут быть проявлением синдрома беспокойных ног или на фоне тревожного расстройства. Необходимо сдать анализ на ферритин для исключения первого, он должен быть не ниже 40, иначе необходим приём препарата железа
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, эти препараты можно вместе с теми, что мама уже принимает? В теле вопроса перечислила
Невролог
Можно с нифедипином,капотеном и нейробионом. Ксефокам можно вместо мелоксикама. Или увеличить дозировку мелоксикама до 15мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, а такой вариант возможен
Раствор мильгама 2 мл в/м и укол раствора диклофенака 3 мл? Два укола за раз
Тк сильно прихватило спину
И если да, в эти уколы нужно добавлять раствор для инъекций?
Невролог
Здравствуйте! Да можно 2 укола за раз, только в разных шприцах. Разводить не нужно
Невролог
При сохранении болевого синдрома можно добавить дексаметазон 1.0 в/м 5 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, и дозировки верные, да,?
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, мы делаем уколы. А что можно сделать с мурашками в ногах? Можно ли погреть? Или камфорным спиртом помазать?
Невролог
К сожалению, доказанных препаратов от мурашек нет. Можно просто греть ноги в тёплой воде для облегчения. Обязательно сдать кровь на ферритин, он часто даёт неприятное чувство в ногах(синдром беспокойных ног). По современным стандартам ферритин должен быть не ниже 40, иначе необходим приём препаратов железа
Клиент
Анастасия Юрьевна, мурашки появились только когда заболела спина, ферритин тут точно не причём ((( это даже не беспокойные ноги, когда помогает магний. Это чувство будто ноги отсидел/отлежал
Невролог
В таком случае необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей для исключения полинейропатии.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Скорее всего на фоне миофасциального синдрома был криз
Попробуйте дать Ибупрофен 400мг
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятно, это проявления миозина на фоне переохлаждения.
Рекомендую начать принимать Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).