Консультация хирурга /

Шрам, удаление атеромы — вопрос №2171346

Злравствуйте! После удаления атеромы, образовался такой шрам. Немного выпуклый как каллоидный рубец. Нормально ли это?
Ничего не беспокоит, не болит. Косметический дискомфорт.
Есть ли шанс , что он стане со временем как кожа на лице? Или надо делать косметическую шлифовку? Можно ли загорать, сейчас находимся на море.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. А сколько прошло после операции?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Здравсствуйте! Почти 2 месяца
Хирург
Лучше не загорать, будет пигментация. Но это точно не келлоид, он может появиться через год после операции или позже. Окончательно рубец сформируется через год, поэтому сейчас давать прогноз невозможно. Но по фото состояние рубца хорошее. Хорошего отдыха!
Клиент
Игорь, Спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, окончательно рубец формируется примерно год, Ваш рубец еще изменится. Вы можете использовать использовать гель Контрактубекс 2 раза в день 3 месяца. А можете не использовать и сделать потом лазерную шлифовку в случае, если рубец будет все же грубым. Кожу лица защищайте кремом spf 50
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото рубец выглядит хорошо, есть небольшая припухлость, но в этом случае нужно время, если она не исчезнет в течение полугода, выполнить УЗИ на предмет рецидива атеромы.
Сейчас можно находиться на солнце, но использовать средства защиты не менее spf 50.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Про келлоидный рубец Вам говорить пока рано. Он еще не сформировался и не факт что сформируется.
Сейчас у Вас гипертрофический рубец, который может пройти самостоятельно или при помощи средств (см. ниже).
Дерматикс
Контрактубекс гель
Био-ойл
Карипаин Scar ферментный гель
Нормадерм.
Загорать можно, но без фанатизма и использовать защитные средства для кожи.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, Спасибо!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По Вашим вопросам:
1. Да, ещё измениться в течении года, может стать менее выраженным или наоборот,тут не предугадать
2. Сейчас рано делать шлифовку, лучше сейчас начать использовать противорубцовые средства: имофераза или дерматикс, длительно более 2 мес.
3. Загарать можно, только под защитным кремом
Будьте здоровы