Есть ли гайморит на снимке? И нужна ли операция на аденойды

Ребенок 3.5 года ,затяжные насморки слизь в горле. Сделали рентген аденоиды 3 степени + лор сказал есть гайморит назначили лечение антиюиотик+ трамицент + Зодак Правильно ли лечение и может быть гайморит в таком возрасте

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней сейчас болеет ребенок? Есть ли головные боли? Сдавали ли общий анализ крови?

Гайморовы пазухи в таком возрасте находятся в стадии формирования в них может быть воспаление, но рентген в полной мере не информативен для его диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, жалуется что постоянно устал,слизь как будто глубоко сидит не может высмаркивать ,запах со рта

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию исключали как причину отека в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, нет

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас не нужно давать панцеф и трамицент?

Нет, ни то ни другое в настоящий момент ребенку не показано

Принятый ответ

Здраствуйте. Какие сейчас симптомы у ребенка? Вы выполняли эндоскопию носа и носоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Вячеславовна, примерно недели 2 такое состояние после ОРВИ остались сопли которые не можем убрать вот и пошли на снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Вячеславовна, эндоскопию не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Вячеславовна, из симптомов усталость ,запах со рта ,слизь в глотке

Рентгенография в данном случае не информативна , для исключения воспаления аденоидной ткани необходимо сделать эндоскопию. Также до 6 лет у детей недоразвиты придаточные пазухи носа, поэтому никакой речи о гайморите быть не может.
Вамн нео ходимо местное лечение:
В нос ксилен или називин по 2 капли 3 раза в день 5 дней
Затем Аквалор или аквамарис 3-4 раза в день 7-10 дней и аспирировать слизь
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней
Зиртек или Зодак по 10 кап на ночь 5 дней
Затем с 6-го дня Синупрет по 15 кап 3 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Верхнечелюстные пазухи еще не развиты в вашем возрасте, поэтому нельзя точно сказать есть ли в пазухах острое воспаление
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, гайморит в таком возрасте не может быть ,потому что гайморовых пазухи формируются к 5 годам , то не полностью ещё. В таком возрасте может быть Этмоидит. Это когда поражаются решетчатые. Но он на рентгене не виден,только на КТ. Но подход к лечению что гайморита, что этмоилите примерно одинаков. Важно обеспечить вентиляцию в пазухах для эвакуации секрета.
В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Антибиотик по показаниям. Обычно применяется,если бактериальная кровь, либо если нет улучшения на фоне местного длительного лечения

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер