Консультация ортопеда /

Узи суставов у двойни — вопрос №2172696

Добрый день! Ходили с двойней 10мес (родились в 35 недель) на узи суставов, в месяц были до этого-не было ядер обострения ещё. На узи сказали что у одного малыша была дисплазия, и поэтому он поворачивает ножку, надо будет ортопедические сандалии, а у второго сустав плохо созрел к его возрасту. Посмотрите пожалуйста, действительно ди надо сандалии Алексею и надо ли у них двоих что то лечить? Заранее спасибо!

Возраст: 1

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По УЗИ у Алексея дисплазии нет. 1а по Графу - полная норма. Лечить не нужно.
У Михаила справа норма, слева тип сустава 2в расценивается, как лёгкая дисплазия.

Рекомендовано:
1. Ношение перинки Фрейка Микаилу 24\7 с перывами на гигиену и процедуры до контрольного УЗИ через 2 мес.
2. ЛФК обоим ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
3. Витамин Д3 1500 МЕ в день обоим по согласованию с педиатром.
7. УЗИ в 3 мес и очная консультация ортопеда.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прошу прощения, по ответу у меня появилось ощущение что вы увидели только последние 2 файла где узи в 1 меняц, а там еще вначпле 4 файла сведего узи. Им сейчас 10 месяцев, они ходят у опоры уде оба,перинка фрейка вроде для малышей совсем)

Ортопед, Травматолог
У Вас в шапке вопроса указан возраст - 1.
Я полагал, что имеется в виду 1 месяц.

В 10 мес уже УЗИ не информативно и ориентироваться на него нельзя.
Сейчас нужно делать рентгенографию. Иначе можно дисплазию прозевать.

Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске или флешке. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Клиент
Константин Эдуардович, к сожалению сервс не даёт поставить возраст меньше года( хорошо, спасибо за совет. По
Узи вообще ничего нельзя понять
?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для более точной диагностики желательно сделать рентген суставов, УЗИ после 6ти мес не информативно.