Консультация дерматолога /

У ребенка ногти деформируются — вопрос №2172847

Добрый день. У ребенка проблемы с ногтями, что это может быть? Пробовали пить витамины, не помогает.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наиля, здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день. Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявление ониходистрофии.
Сдайте соскоб с ногтевых пластинок на грибок.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, витамин Д.
Причиной может быть грибковой поражение, дефицитные состояния, хроническая травматизация кутикулы, ногтевой пластинки, хронические кожные заболевания - но тогда возможны проявления и на коже.
Рекомендую:
Витамин Д внутрь - после анализа, с корректировкой дозы при необходимости.
Наружно массаж в зоне проекции ногтевого ложа с мазью Радевит, чередовать с лосьоном Клавио восстанавливающий 2р в день 1 месяц.

Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Валерия Александровна, добрый день, прикрепила
Дерматолог, Детский дерматолог
Скорее всего последствия травмы ( возможно хронически травмирует и не замечает этого). Сдать соскоб на грибок - просто исключить микотическое инфицирование. Наружно лосьон клавио - длительно. Дополнительно - ОАК.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Вы не сдавали соскоб на патологические грибы?
Сколько лет ребёнку?
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день. Нет. Не могу попасть к врачу, всё занято.
Клиент
Татьяна Сергеевна, 10 лет дочке
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам обязательно необходимо сдать соскоб и посев на патологические грибы, перед приёмом лечение не проводить.
При положительном анализе
Рр Клотримазола 2 р в день до отрастания ногтевой пластинки.
При отрицательном, проявление ониходистрофии.
Необходимо разбираться, что приводит к этому.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, цинк, В12, В9, кал на яйца глист и простейшие (парасеп метод), IgE.
Внутрь витамины на месяц, например Школьник Алфавит.
Наружно лосьон Клавио восстановливающий и укрепляюший чередовать каждый день 2 р в день на 3 мес , вечером мазь Радевит Актив 1 р в день на месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Выполните соскоб на патогенный мицелий.За сутки до соскоба не использовать лекарственные средства наружно.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Нужно сдать посев на грибы, перед этим ничего не наносить 24 ч.
Также анализы крови: оак, железо, вит д, вит б12, ферритин, общий белок
На данный момент наносите клавио лосьон восстанавливающий голубой 2 раза в день.