Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов
Жалобы при диспансеризации: быстрая утомляемость, ломкие, ребристые, тонкие ногти. Доктор назначил анализы, результаты которых прикрепляю. Большая просьба прокомментировать их и, если необходимо, назначить дополнительные/уточняющие, а также назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, витамин в 12 и витамин в 9 , а также ттг.
В анализе уровень витамина д на нижней границе , обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.
Кенюль Интигамовна, мочевина, креатинин и железо? Мне кажется, они не совсем в порядке.
Мочевина сама по себе не является определяющим показателем функции почек. Её уровень во многом зависит от питания (особенно количества белка в рационе), питьевого режима, физической нагрузки, от температуры.После мясной пищи или при обезвоживании мочевина может повышаться, и это не говорит о проблемах с почками, если креатинин и рассчитанная по нему скорость клубочковой фильтрации (СКФ) в норме. А креатинин в норме у вас
Дело в том, что на сывороточное железо как основной показатель для оценки дефицита железа, мы не ориентируемся, потому что это очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).
Зависит от последнего приёма пищи, времени суток, физической нагрузки и даже стресса.
Может быть в норме или даже повышенным при скрытом дефиците железа.
В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин-это депо железа в организме, его норма более 40нг/мл
Кенюль Интигамовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови снижение билирубина, это диагностически не значимо.
С такими симптомами могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12, магний, цинк, кальций.
Вит д принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга
1.Витамин Д на нижней границе
Обычно в таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
2.Учитывая жалобы,обычно проверяют:
-уровень ферритина
-уровень витамина В9,12
-цинка,меди ,селена
-пройти тест на тревогу по шкале HADS,исключить психогенную причину жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов все показатели в пределах нормальных значений.
В таком случае также обычно рекомендуют сдать:
1. клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и определением СОЭ — позволяет выявить признаки воспаления, анемии;
2.Биохимический анализ крови( глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, общ белок)
3.кровь на сыв железо(отвечает за выработку гемоглобина,который транспортирует кислород в организме) и ферритин( помогает оценить запасы железа и является важным показателем для диагностики анемии и других нарушений обмена веществ.), вит B12 (отвечает за правильное функционирование нервной системы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин Д находится в пределах физиологической нормы, дефицита или недостача нет, однако к обычно его рекомендуют принимать всем по 2000 ме каждый день (например, 4 капли вигантола) с профилактической целью (особенно если принимается тамоксифен).
Уровень печеночных (аст, Алт)ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет. Снижение уровня билирубина обычно не несет никакой диагностической значимости.
Уровень кальция в пределах допустимых значений.
Анализ на антитела к вирусному гепатиту С отрицательный, что исключает инфекцию.
В целом, по приложенным анализам отклонений не отмечается. Скажите пожалуйста, сдавали ли общий анализ крови?
Алина Игоревна, оак сдавала, он должен быть прикреплен. К сожалению, я не могу посмотреть прикрепленные анализы, поэтому некоторые продублированы, а каких-то, возможно, нет.
К сожалению не прикрепился общий анализ крови, анализ на гепатит и витамин Д продублирвоался.
Не могли бы в комментарии написать значения показателей? Или попробовать повторно прикрепить исследование.
Теперь прикрепился анализ.
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Снижение нейтрофилов в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах нормы, что может возникать после контакта организма с вирусом, в том числе в бессимптомной форме, лейокофрмула может постоянно меняться у людей.
Креатинин более специфический показатель работы почек, чем мочи вина. Как привело при его нормальном значении, незначительное повышение мочевины не говорит о патологии. Если в рационе преобладает большое количество белка, то это может повлиять на данный показатель.
Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, так как он изменяется каждые 1-2 дня в в зависимом от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать его для подтверждения железо дефицита в организме или для контроля лечения дефицита железа, в рутиной практике это не требуется. Более точный показатель в этом плане является ферритин и % НТЖ, потому в плановом порядке рекоменгжут оценивать данные показатели.
Уровень гликированного гемоглобина в пределах допустимой норм, нарушения углеводного обмена нет.
Алина Игоревна, спасибо за ответ!
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹