Это кишечная инфекция?

Здравствуйте,такая ситуация. У ребенка понос жидкий и рвота. Лежали в пятницу сутки на капельницах в больнице,чтобы остановить рвоту постоянную,выписались. Дома давали смекту и эндифурил два дня.Понос не прекращается,вдобавок иногда кашляет и температура сегодня и была вчера 38. Сдали кал и кровь,что же у нас такое? К педиатру нашему идем чуть позже сегодня. Как и чем спасать ребенка? Съедает три ложки ,а если больше-его рвет. Сыну год и девять.

24 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови вирусный (снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов)

1. Обязательно соблюдать диету, исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты
2. Сорбент (Полисорб или энтеросгель) до закрепления стула
3. Отпаивать солевыми растворами адиарин, Регидрон био. Часто, дробно по чайной ложке предлагаем
3. Подключить пробиотик баксет беби по 1 саше, курс 10-14 дней. Он хорошо крепит стул

Принятый ответ

здравствуйте. По крови вирусная инфекция, ротовирус возможно .
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте , кровь вирусная возможно у ребенка ротовирус.
Сейчас главное не допустить обезвоживания.
1) дробное питье ( разом выпивать большой объем не даем-желудок раздражен -можно спровоцировать рвоту ) по чайной ложке каждые 10 минут.
2) Сорбент Энтеросгель-(0,5 столовой ложки) 3 раза в сутки. Курс 5 дней
3) Пробиотик Бак-сет бэби по 1 саше курс 14 дней
4) Строгая диета - исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , соки. Можно: подсушенный хлеб, вся пища вареная и пареная , рис на воде крепит стул хорошо , нежирные сорта мяса .
5) Солевые растворы- адиарин регидрокомплекс либо регидрон био.

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализам заболевание вирусной этиологии
Рекомендую сдать кал на патогенную флору

На данный момент
Диета.
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

-Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

-прием энтеросорбентов Полисорб до
Пробиотики :Бифиформ или Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды 14 дней

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
По анализу это вирусная инфекция.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.