Консультация педиатра /

Это кишечная инфекция? — вопрос №2172862

Здравствуйте,такая ситуация. У ребенка понос жидкий и рвота. Лежали в пятницу сутки на капельницах в больнице,чтобы остановить рвоту постоянную,выписались. Дома давали смекту и эндифурил два дня.Понос не прекращается,вдобавок иногда кашляет и температура сегодня и была вчера 38. Сдали кал и кровь,что же у нас такое? К педиатру нашему идем чуть позже сегодня. Как и чем спасать ребенка? Съедает три ложки ,а если больше-его рвет. Сыну год и девять.

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусный (снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов)

1. Обязательно соблюдать диету, исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты
2. Сорбент (Полисорб или энтеросгель) до закрепления стула
3. Отпаивать солевыми растворами адиарин, Регидрон био. Часто, дробно по чайной ложке предлагаем
3. Подключить пробиотик баксет беби по 1 саше, курс 10-14 дней. Он хорошо крепит стул
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте. По крови вирусная инфекция, ротовирус возможно .
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте , кровь вирусная возможно у ребенка ротовирус.
Сейчас главное не допустить обезвоживания.
1) дробное питье ( разом выпивать большой объем не даем-желудок раздражен -можно спровоцировать рвоту ) по чайной ложке каждые 10 минут.
2) Сорбент Энтеросгель-(0,5 столовой ложки) 3 раза в сутки. Курс 5 дней
3) Пробиотик Бак-сет бэби по 1 саше курс 14 дней
4) Строгая диета - исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , соки. Можно: подсушенный хлеб, вся пища вареная и пареная , рис на воде крепит стул хорошо , нежирные сорта мяса .
5) Солевые растворы- адиарин регидрокомплекс либо регидрон био.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по анализам заболевание вирусной этиологии
Рекомендую сдать кал на патогенную флору

На данный момент
Диета.
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

-Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

-прием энтеросорбентов Полисорб до
Пробиотики :Бифиформ или Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
По анализу это вирусная инфекция.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.