Помогите расшифровать анализы ОАК и ОАМ

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы, у ребёнка 3 день держится температура, началось все с болей в руках и ногах, потом в районе ключицы, трахеи, симптомы простуды отсутствуют. Вчера были на приёме у врача сказала у нас инфекция мочевыводящих путей, острый цистит, назначен антибиотик АУГУМеТИН 400мг 5мл/3р в сутки, ребёнку 6 лет, вес 24кг

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела файлы . В объём анализе крови признаки вирусной инфекции, но есть тенденция к присоединению бактериальной флоры- сдвиг формулы влево ( палочек должно быть до 5), СОЭ не ускорена, лейкоциты в норме , анемии нет .
В общем анализе мочи - бактерии , лейкоциты в норме . Кетоны это признак недостаточного питьевого режима и температуры . Антибиотик оправдан .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, а какой именно вирус? То есть нужно принимать ещё противовирусные препараты или антибиотика достаточно?

Нет , противовирусные не нужны . Достаточно антибиотиков . Организм не справился с орви и присоединилась бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, я просто первый раз сталкиваюсь с вирусом без всяких признаков, без насморка, без кашля, без красного горла, только температура держится, поэтому были сомнения, спасибо

Да , конечно , сейчас вирусы очень интересные , может что -то клинически скоро появится . Выздоравливайте ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови повышение моноцитов указывает на вирус, а повышение палочкоядерных нейтрофилов на бактериальный процесс.

В анализе мочи бактерии, есть Вы собирали по правилам, после тщательного подмывания среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, то можно предполагать инфекцию мочевыводящих, тогда антибиотик нужен, но лучше перед началом лечения сдать бак посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, а какой именно вирус? То есть нужно принимать ещё противовирусные препараты или антибиотика достаточно?

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, так что ничего не нужно, если это инфекция мочевыводящих путей, достаточно антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализам крови и мочи заболевание бактериальная -вирусной этиологии
По данным анализа и клиники лечение АБ обосновано

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать