Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы ОАК и ОАМ — вопрос №2173084

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы, у ребёнка 3 день держится температура, началось все с болей в руках и ногах, потом в районе ключицы, трахеи, симптомы простуды отсутствуют. Вчера были на приёме у врача сказала у нас инфекция мочевыводящих путей, острый цистит, назначен антибиотик АУГУМеТИН 400мг 5мл/3р в сутки, ребёнку 6 лет, вес 24кг

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Посмотрела файлы . В объём анализе крови признаки вирусной инфекции, но есть тенденция к присоединению бактериальной флоры- сдвиг формулы влево ( палочек должно быть до 5), СОЭ не ускорена, лейкоциты в норме , анемии нет .
В общем анализе мочи - бактерии , лейкоциты в норме . Кетоны это признак недостаточного питьевого режима и температуры . Антибиотик оправдан .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, а какой именно вирус? То есть нужно принимать ещё противовирусные препараты или антибиотика достаточно?

Педиатр
Нет , противовирусные не нужны . Достаточно антибиотиков . Организм не справился с орви и присоединилась бактериальная инфекция.
Клиент
Дарья Сергеевна, я просто первый раз сталкиваюсь с вирусом без всяких признаков, без насморка, без кашля, без красного горла, только температура держится, поэтому были сомнения, спасибо
Педиатр
Да , конечно , сейчас вирусы очень интересные , может что -то клинически скоро появится . Выздоравливайте ❤️
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышение моноцитов указывает на вирус, а повышение палочкоядерных нейтрофилов на бактериальный процесс.

В анализе мочи бактерии, есть Вы собирали по правилам, после тщательного подмывания среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, то можно предполагать инфекцию мочевыводящих, тогда антибиотик нужен, но лучше перед началом лечения сдать бак посев мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а какой именно вирус? То есть нужно принимать ещё противовирусные препараты или антибиотика достаточно?
Педиатр
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, так что ничего не нужно, если это инфекция мочевыводящих путей, достаточно антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте,по анализам крови и мочи заболевание бактериальная -вирусной этиологии
По данным анализа и клиники лечение АБ обосновано