Прыщ или укус ?

Добрый день , сегодня с утра сходила в душ и побрила ноги потом поехала по своим делам. В течении дня заметила красное пятно на ноге не зудит и пока не трогаешь не болит , после у пятна появилась шляпка как у прыщика , что это может быть ? На сколько это опасно ? Что с этим делать ? Это прыщик или кто то укусил ?

Гастрит всд
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обработать места воспаления настойкой календулы два - три раза. На ночь мазь цинковая + мазь акридерм( поровну смешать), небольшое количество слегка смешать и вмассировать слегка. Не травмировать бритвой, мочалкой.

Сергей, подскажите что это вообще ?

Раздражённый дерматит с признаками вторичного инфицирования

Принятый ответ

Здравствуйте,Лилия.
На фото воспалительный элемент кожи (остиофолликулит-воспаление устья волосяного фолликула).
Возникает при нарушении целостности кожного покрова при бритье, ношении тесной одежде, в жаркую погоду, врастании волос.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда, бритье в этой зоне сейчас не производить, не заклеивать.
Наружно: водный раствор Хлоргексидина 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин или мазь Левомеколь 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Не выдавливать, не греть.
Удачи!

Олеся, скажите мы на выходные собрались на базу отдыха , получается купаться мне нельзя ?

Да, с водой контакт лучше ограничить-легкий душ можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия
Это воспаление в месте выхода волосяного фолликула
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия.
Это проявления пиодермия - остеофолликулит.
Главное Ванну пока не принимать, только лёгкий душ, мочалкой не растирать и не использовать.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 7дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 7дней.
Пластырь не использовать.
Эпиляцию пока до разрешения не проводить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, это фолликулит - воспаление в области волосяного фолликула бактериальной природы, провоцирующим фактором могут быть микротравмы, в частности бритьё. Обрабатывайте хлоргексидином, крем фуцидин 3 раза в день

Купаться можно, просто не трите полотенцем, мочалкой и т.д

Здравствуйте.

Фолликулит.

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.

Здравствуйте! Это фолликулит. Не опасно , не переживайте. Наружно зеркалин 2 раза в день 5 дней. Не давите и не травмируйте. Элемент сам подсохнет и пройдёт

Здравствуйте, похоже на фолликулит . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день