Консультация педиатра /

Энтерол и Энтерофурил ребенку до года — вопрос №2173182

Здравствуйте!
У ребенка 8 месяцев в анализе кала на дисбактериоз нашли Клебсиеллу и Эшерихию коли. За день до приема у педиатра у ребенка после творожка был частый стул (6-7 раз в день) на протяжении 2х дней, но потом стало все как обычно (1-2 раза в день). Врач назначила Энтерол 10 дней и Энтерофурил 2,0*3 раза в день 5 дней. Есть подозрения на аллергию на белок коровьего молока. У ребенка атопический дерматит, после творожка усилились красные пятна.
Не совсем понятно, почему назначили Энтерол, если в инструкции указан возраст с одного года. И если его даже можно ребенку в 8 месяцев, то в каком количестве? Т.к. в инструкции только дозировка для детей от года.
Можно ли Энтерол и Энтерофурил применять одновременно?
И есть ли эффект от этих двух препаратов для лечения указанных инфекций?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Сейчас есть жалобы?

Энтерофурил это кишечный антибиотик, он нужен только при бактериальной кишечной инфекции.

Если у ребёнка подозрение на абкм, то учащение стула это признак аллергии, а не нарушения микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, сейчас только покраснения небольшие на лице, больше жалоб нет.
Педиатр
В таком случае никакие препараты ребёнку не нужны.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не информативен, не имеет диагностической ценности, так как нет этого диагноза сейчас.

Да, энтерол с 1 года, можно воздержаться от приема этого препарата.

Энтерофурил - не рекомендован к приему, он в составе имеет антибиотик, который действует местно при бактериальной кишечной инфекции, но если у детей ОКИ бактериальной этиологии, лечение АБ проводится не местно, так как местное действие Аб может вызвать резистентность у бактерии. И противодиарейные препараты у детей не рекомендованы к приему, только смекта (с 2х лет).

Если у ребенка был частый жидкий стул пару дней, то либо чаще прикладывать к груди, либо адиарин по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода жидкого стула.

При атопическом дерматите необходим ежедневный уход за кожей, эмоленты, крема (ля рош позе,мустелла, атодерм и тд), комн Т18-22С дома, влажность 50-60%.

С какого возраста подозрения на АБКМ? Замечали прожилки крови в кале? Сдавали копрограмму? Ребенок на ГВ или ИВ?

Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, примерно с 6 месяцев предположили. Прожилок крови в кале нет. Делали копро логическое исследование, все хорошо по нему. Ребенок на ГВ.
Педиатр
Если на ГВ ели молочные продукты и все было хорошо, это не АБКМ.
Атопический дерматит не связан с АБКМ.
Регулярный уход за кожей и выше описала чем можно ухаживать.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, такого диагноза не существует в принципе. Микрофлора кишечника постоянно меняется и если бы сдали в другой день, то результат бы уже отличался. Эшерихии и клебсиеллы это условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме существуют в кишечнике, их лечить не нужно.
Энтерол разрешен с 1 года.
Энтерофурил это кишечный антибиотик, применяется при бактериальных инфекциях, затяжных диареях бактериальной этиологии, вам он не показан.
Диарея после творожка может быть признаком аллергии.
До этого были проявления АБКМ? (Прожилки крови в Кале, высыпания, срыгивания обильные) Так как проявляется АБКМ обычно в 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, в возрасте 2х месяцев начались высыпания на лице, ногах и руках, но их не связывали с АБКМ, т.к. стали замечать такую реакцию, если я поем сладкого. Ребенок на ГВ и я каждый день ела молочные продукты. Других проявлений не было. Предположили АБКМ только в 6 месяцев.
Педиатр
Поэтому я думаю, это не АБКМ.
Если стул жидковат, то лучше пропить пробиотик бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней, он крепит стул, для микрофлоры кишечника не помешает ребёнку.
Клиент
Владлена Юрьевна, сейчас стул в норме как 2 дня. Стул был жидковат только пару раз. 3 месяца назад принимали бак сет беби, от него стул был очень часто до 7 раз в день на протяжении всего курса приема.
Педиатр
Тогда никакие препараты сейчас вам не показаны.
Если есть высыпания, то можно смазывать их эмолентами (увлажняющие средства): липикар, липобейз.
Одежда должна быть легкой, не стесняющей движения, состав хб.
Увлажнение воздуха: увлажнитель используем
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо.
Педиатр
Растите здоровыми!