Консультация педиатра /

Стул у малыша — вопрос №3146787

Здравствуйте, нам 3,5 месяца. С рождения малыш на ив, смесь симилак комфорт, животик беспокоил редко, были частые срыгивания, сейчас всего стало меньше. Съедает по 125 мл, 5-6 раз в день, иногда бывает по 60-90 кушает, всегда по-разному и промежутки от 2 до 4 часов между кормления(кроме ночного, ночью кушает один раз ,но съедает 100-125), сегодня впервые ночью проснулась от животика, покакала(Кал насторожил, фото прикреплю), после того как покакала ,покушала 70-90 мл смеси и уснула, активная, пытаемся уже ползать. Хочу ввести прикорм в 4,5, анализы на кал никогда не сдавали. Какакем 2-4 раза в день, кал всегда разный, утром вчера был темно-зеленый болотный жидковатый, а днем уже был зелено-желтенький жидковатый, иногда темно зелененький с комочками творожными(всегда по разному), иногда желтый с комочками. Педиатр говорит, повода для беспокойства нет, стул в варианте нормы, прибавка в весе за 3,5 месяца от 3250 стала почти 5 с чем-то, в этом месяце еще не ходили, в марте было 4750 на последнем взвешивании, в анализе крови было небольшое воспаление на фоне болезни, носик был заложен(болели все орз дома в этот период), в принципе наверное все. Ребенок второй, но такой стул я вижу впервые. Еще даю иногда эспумизан до 10 капель в разные кормления (пару раз в день), и каждое утро аципол малыш по 5 капель каждый день.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет, не было

Педиатр
Здравствуйте, Анна.

Стул по фото вариант нормы. Цвет, консистенция допустимы.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Принятый ответ
Клиент
В подгузник впитывается, но не часто, и мне иногда кажется это из-за подгузников.
Клиент
Я прикрепила фото свежого стула, буквально пол часа назад сходили,посмотрите пожалуйста
Клиент
И будет ли правильным ввести прикорм в 4,5?
Педиатр
Добрый день

Что именно насторожило в стуле?
Цвет и консистенция могут меняться, так как фермениативная система жкт малышей незрелая

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, насторожила стиль и небольшое количество зеленого что-то, как на фото, плюс сегодня ночью два раза вставала покушать, первый раз съела 70, второй раз 40, через час проснулась поплакала покакала(как на фото) и сразу попросила еще покушать, съела 80 и уснула))
Иногда вообще мало кушает, но при этом активная ,заставляю есть, а мне говорят не стоит, что все детишки разные и кушают когда хотят.
Клиент
Виктория Витальевна, ну стул по утрам как вот на фото слить темно зеленая болотная, вот такой примерно, а после аципола уже вечером или днем желто-зеленая
Педиатр
По стула ничего критичного, переживать не стоит совершенно

Прибавки в весе у ребёнка желательно оценить на очередном взвешивании, предыдущие прибавки в пределах нормы

В возрасте 4 мес обьем питания в сутки как правило в среднем 800 мл за сутки, но все дети индивидуальны, поэтому ориентируемся на прибавки, на активность ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!

По фото ничего настораживающего не вижу. Такой вариант стула является нормой для ребенка. К тому же ребёнок при этом не беспокоится.

Стул у малышей может быть практически любого цвета и консистенции - и жёлтым, и зеленым, и с примесями, это связано с незрелостью ферментативной системы.

По частоте может быть после каждого кормления, а может быть раз в 5 дней. И оба варианта норма.

Главное, чтобы не было белого стула, черного стула, примесей крови в стуле, чтобы стул не был пенистым, а также, чтобы он полностью не впитывался в подгузник.
Клиент
Стул который темнот зеленый болотный полностью впитывается,как и другой спустя пол часа. Может это подгузники такие? Впитывающие хорош.
Педиатр
Возможно разжижение стула на фоне повышенного слюноотделения (у малышей в таком возрасте активно работают слюнные железы) и поэтому стул впитывается в подгузник.
Клиент
Да, слюней действительно много. А почему нельзя вводить прикорм в 4,5 месяца? У меня сыну пять лет ,прикорм ввела в 4, первые зубы появились в 2 месяца у нас ,один сверху и снизу.
Клиент
Что сейчас не так? И стоит ли сдавать анализы все таки с малышкой? Дабы исключить инфекции в кишечнике.
Педиатр
По национальной программе вскармливания оптимальный возраст введения прикорма не позже 6 месяцев и не ранее 4 месяцев. Введение прикорма рано (ранее 4 месяцев) может спровоцировать аллергические реакции (из-за незрелости ЖКТ), функциональные нарушения ЖКТ.
Мы ориентируемся на готовность малыша к прикорму (угасание выталкивающего рефлекса, наличие пищевого интереса, увеличение веса вдвое, малыш хорошо держит голову).
Такое изменение цвета стула и консистенции является вариантом нормы.
Клиент
Я прикрепила новое фото стула, прямо сейчас сходила после кормления, второе фото, посмотрите. Все хорошо?
Педиатр
Посмотрела фото, присутствует слизь. Это также вариант нормы, особенно на фоне повышенного слюноотделения.
Принятый ответ
Клиент
Ну слава богу, а то я за переживала
Педиатр
Анна, здравствуйте!🤝

По фото стул - вариант нормы.

Стул может быть любым, кроме белого и черного, с прожилками крови или пеной.

Аципол малыш часто слабит стул, возможна его замена на БиоГая

Прикорм вводить рекомендуют, когда у малыша есть активный пищевой интерес, всё же 4,5 - месяца может быть рановато
Клиент
Биогая ее в смесь можно или после,или перед? И еще такой вопрос, симилак комфорт хорошая смесь?
Педиатр
Хорошая
Можно в смесь
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!

По консистенции стул грудничка может быть кашицеобразным или жидким, содержать слизь, но, главное, чтобы не пенился, не был плотным и не впитывался в подгузник.

По цвету стул также может быть различным, главное, чтобы не был полностью белым/черным и не было прожилок крови в кале.
Клиент
Здравствуйте, иногда стул впитывается в подгузник.
Клиент
Даже частенько, я бы сказала. Может бвть из-за подгузников? Они хорошо впитывают
Педиатр
Стул с кислым запахом, раздражена перианальная область?
Принятый ответ
Клиент
Не раздраженна, запах неприятный ,но не кислый.
Клиент
Памперсы Ловулар, впитывают они очень хорошо прям, даже когда писает много.