Консультация педиатра /

Почему красные пятна — вопрос №3146777

Здравствуйте, ребенку 5,5 месяцев, решила перейти на смешанное вскармливание, дала в первый раз нестожен 1 10-15мл, реакция была сразу через минут 20, ребенок покраснел и была рвота, через неделю дала Нэнни на козьем молоке сначала 10мл, реакции сразу не было, второй день дала 20-30мл, вышли красные пятна сразу возле губ и через минут 20 исчезли, это аллергия ? Или адаптация к смеси? И еще у малыша атопический дерматит с 3х месяцев, сейчас ремиссия

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Для получения более компетентного ответа на ваш вопрос, переадресуйте вопрос педиатрам, пожалуйста.
Терапевт консультирует с 18 лет.
Переадресовать вопрос можно с помощью настроек к вопросу или обратившись к администратору сайта
Педиатр
Здравствуйте.
Поскольку ребенок с атопическим дерматитом. питание в таком случае необходимо подбирать именно с учетом возможных аллергических реакций.
В каждой линейке имеются гипоаллергенные смеси.
С другой стороны, возможно проявления АБКМ. В таком случае необходимо такую ситуацию подтвердить или исключить.
Основным определяющим показателем на АБКМ является определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока. Его необходимо сдать, чтобы подтвердить или исключить диагноз: АБКМ.
При положительном результате в питании лучше применить смесь на основе высокогидрализованного молочного белка или аминокислот. Применение их не менее 6 месяцев.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, высыпания были только на лице? На других участках тела была сыпь? Если ли изменения стула: прожилки крови например? При грудном вскармливании подобные высыпания были?
Клиент
Яна Витальевна, со стулом все хорошо, другой сыпи не было, при гв тоже не было других высыпаний, кроме АД
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Подскажите пожалуйста, есть ещё фото сыпи?
Клиент
Яна Витальевна, приложила еще фото, а те пятна возле губ исчезли
Педиатр
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, на что у ребёнка атопический дерматит? Какой аллерген выявили?
Возможно и реакция на адаптацию к смеси, такое не исключается. Но от одного применения понять невозможно, адаптация или же аллергическая реакция.

В данном возрасте ребёнку нужно вводить уже прикормы. И тогда Вам не понадобится переходить на смешанное вскармливание.
Учитывая , что ребёнок аллергик, смесь подобрать будет нелегко.
Клиент
Илона Геннадьевна, это наследственное, у мужа с детства ад и у старшего сына тоже самое, а по поводу что нужно вводить прикорм согласна) но для отлучения на долгое время хотела ввести смесь
Педиатр
Тогда смесь следует вводить гипоаллергенную сразу
Педиатр
Нутрилон пепти гастро можно попробовать
Педиатр
Добрый день.
Учитывая отягощенный аллергоанамнез - явления атопического дерматита
Рекомендую вводить смесь с частичным гидролизом белка коровьего молока- Нутрилак гипоаллергенный. Вводить постепенно.
Растите здоровыми 🌸