Добрый день. Сделали скрининг на 12 неделе, рекомендовали сдать НИПТ. Посоветуйте пожалуйста, насколько его необходимо делать
Здравствуйте.
По результату скрининга риск синдрома Дауна высокий.
Ваши цифры означают, что у одной женщины из 95 с такими показателями как у вас родится ребёнок с хромосомной патологией.
Нужно дообследоваться.
Бюджетные исследования это амниоцентез либо биопсия хориона.
Это точный метод диагностики с подсчётом хромосом. Для этого делают прокол передней брюшной стенки, для забора биологического материала.
Платное исследования это НИПТ. Для этого нужна ваша кровь из вены. Где находят фрагменты фетального ДНК.
Метод так же рассчитывает РИСКИ, но с большой точностью. Для синдрома Дауна, это более 99%,для остальных хромосомных патологий более 90%.
Екатерина Сергеевна, амниоцентез либо биопсия хориона генетик сказала не обязательно делать при моих показателях. На НИПТ записалась. Благодарю вас за ответ
Высокий риск преэклампсии
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.
Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.
Напоминаю, что это лишь расчёт рисков. Не говорит о том, что у вас обязательно будет это осложнение
Екатерина Сергеевна, У меня никогда не было высокого давления. Откуда такой риск. Прописали кардиомагнил, принимаю.
Принятый ответ
Риски оценивабт в комплексе, на основании результатов рарр, хгч, доплерометрии.
Нормальное АД в течении жизни не исключает развитие преэклампсии, к сожалению