Моторная алалия

Добрый день! Подскажите, нужны ли какие-то лекарства при моторной алалии? 4 года, мальчик. Мелкая моторика плохая. Дикция очень плохая. Крупная моторика нормальная. Поведение более-менее нормальное. Большая избирательность в еде. Логопед прописал логомассаж, артикуляционную гимнастику, также массаж пальцев и занятия на мелкую моторику. Кроме этого надо что-то?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет препаратов улучшающих речевые функции . Только занятия с нейропсихологом, дефектологом и логопедом дадут динамику

Добрый день . Психиатр смотрел ребенка ? Как давно занимаетесь с логопедом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият Физулиевна, не смотрел и не занимаемся.

Как минимум из за избирательности в еде психиатр должен посмотреть ребенка , и нарушение речи тоже являются показанием для консультации . Основное лечение нарушение речи - занятия с логопедом . Препараты не нужны

Здравствуйте, препараты не нужны, сделайте акцент на занятия с дефектологом и нейропсихологом.

Здравствуйте.
Делали ли ранее ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, нет.

К сожалению, без результатов ЭЭГ назначать препараты для стимуляции развития нельзя. Проведите видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна в течение 2 часов.