Моторная алалия
Добрый день! Подскажите, нужны ли какие-то лекарства при моторной алалии? 4 года, мальчик. Мелкая моторика плохая. Дикция очень плохая. Крупная моторика нормальная. Поведение более-менее нормальное. Большая избирательность в еде. Логопед прописал логомассаж, артикуляционную гимнастику, также массаж пальцев и занятия на мелкую моторику. Кроме этого надо что-то?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет препаратов улучшающих речевые функции . Только занятия с нейропсихологом, дефектологом и логопедом дадут динамику
Добрый день . Психиатр смотрел ребенка ? Как давно занимаетесь с логопедом ?
Асият Физулиевна, не смотрел и не занимаемся.
Как минимум из за избирательности в еде психиатр должен посмотреть ребенка , и нарушение речи тоже являются показанием для консультации . Основное лечение нарушение речи - занятия с логопедом . Препараты не нужны
Здравствуйте, препараты не нужны, сделайте акцент на занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Здравствуйте.
Делали ли ранее ЭЭГ?
Ирина Анатольевна, нет.
К сожалению, без результатов ЭЭГ назначать препараты для стимуляции развития нельзя. Проведите видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна в течение 2 часов.