Долгие укладывания с истерикой ребёнка 5 мес
Здравствуйте! Дочке 5,5 месяцев, около недели назад стало практически невозможно укладывать как на дневные сны, так и в ночь. Абсолютно каждое укладывание сопровождается истерикой, выгибанием, диким криком. Это может продолжаться и час, и два часа. С 2,5 мес примерно мы укладываемся зачастую с истериками, но раньше это длилось не так долго. Сны чаще всего по 30-40 мин, иногда можем поспать 1,5-2 часа, но только с грудью. Дочка дневные сны не спит самостоятельно, только на руках или с грудью. Переложить ее не удается, всегда просыпается через несколько минут, сон очень чуткий. Но так было практически с рождения. В течение дня время бодрствования примерно 2-2,5 часа, иногда перед ночным сном до 3 часов бывает. Но с учетом таких долгих укладываний иногда доходит и до 4 часов. Общее время дневного сна примерно 3 часа, иногда выходит меньше. Ночи у нас спокойные, никаких ночных бодрствований, плача по ночам и т.д. у нас нет. Просыпаемся на кормления, но бывает висит на груди довольно долго ночью, спит со мной, поэтому все на автопилоте. Но по длительности ночной сон обычно не больше 9 часов получается. В течение дня дочка ведет себя спокойно, не капризная, прекрасно лежит на животике, интересуется игрушками, все трогает, в хорошем настроении большую часть времени. Но стоит только начать укладывать, начинается ад. Мне кажется, что ребенок перегуливает, но как помочь ей заснуть, я не понимаю. Качаю на руках, качаю с грудью иногда даже, и в позе колыбельки ношу, и вертикально. Затемняю комнату насколько это возможно, все выключаю, включаю белый шум. Так мы делаем практически с рождения, ничего не меняли. Корректирую время бодрствования то в меньшую, то в большую сторону, результата нет, все также истерим. Если сильно долго не засыпает, я прекращаю попытки, просто кладу ребёнка в кроватку полежать, истерика прекращается, лежит улыбается. Хотя время бодрствования уже 4 часа в общей сложности. С чем это может быть связано, как исправить ситуацию или это само пройдет? Есть ли повод беспокоиться и обращаться к неврологу? Мы были в невролога в месяц, все в норме. Мы на ГВ, с 5 месяцев по рекомендации педиатра начали вводить прикорм с овощей, прибавляем в весе хорошо, вес около 7 кг сейчас, рост 63 см. Дочка родилась в 40 недель, беременность и роды без осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Детям в этом возрасте очень сложно себя затормозить. Вводите ритуал для отхождения ко сну и спокойное бодрствование за 20-30 мин до укладывания. Например: выключить телевизор,музыку и т.д. ,включить колыбельную, если есть прожектор ночного неба или что-то подобное включить,затемнить комнату,но не до конца, почитать, спеть колыбельную, походить в вертикальном положении на ручках, посмотреть в окошко или порассматривать в доме цветы, книжки,то есть должно быть максимально спокойно. затем, кормите грудью и кладите в кроватку. Ребенок либо перегуливает и не может затормозить, либо это ваша особенность и она не хочет еще спать, либо скачок роста/развития сейчас.
Про ритуалы- спокойное бодрствование должны быть каждый день, и повторять нужно все действия одинаково, чтобюы она понимала, что сейчас будет спать. Например: походить по комнате, спеть колыбельную,посмотреть в окошко, покормить грудью и в кроватку, либо на руках покачать. И так каждый день.
Анастасия, спасибо за ответ!
Здравствуйте.
В какой момент ребенок начинает истерить?
При выключении света, в позе колыбельки?
Сразу же или сначала относится спокойно к укладыванию, а потом начинает кричать?
По каким признакам усталости начинаете укладывание?
Ангелина Альбертовна, истерить начинает как только я начинаю покачивать и шипеть, при этом и в позе колыбельки истерит, и вертикально, когда я к себе прижимаю. Укладывать начинаю в основном по времени бодрствования (2 ч - 2 ч 10 мин), так как явных признаков усталости доча не сильно подает. Если вдруг вижу, что до этого времени бодрствования начинает зевать или капризничать немного, то начинаю укладывать раньше
Начинайте укладывать только при наличии признаков усталости( зевает, теребление ушей, зависание взгляда, отсутствие интереса к игрушкам).
Время бодрствования в течение дня может быть разным.
От 1,5 до 3 часов. Как правило растёт к вечеру и зависит от предыдущего сна( после короткого меньше вб).
Чтобы не пропустить признаки усталости замедляйте ребёнка. Первый 1-1, 20 проводим активно, затем убираем яркие и звонкие предметы, музыку, танцы и пр.
Как только увидели признаки усталости, затемняем комнату и выполняем ритуал.
Большинство малышей в таком возрасте противятся укладыванию, поэтому сначала поносите ребёнка столбиком от себя, когда заметите " Залипание " Переходите к привычным действиям.
Возможно ребёнку не комфортен способ укладывания( некоторые дети перерастают укачивания) и чтобы расслабиться им нужно лежать в кроватке или на руках неподвижно.
Попробуйте разные варианты. После замедления столбиком от себя просто переложите колыбелькой и сядьте на кровать, Шикая и слегка похлопывая по попе. Можно заменить шиканье на колыбельную, дети любят когда им поют и прислушиваются.
Либо пробуйте положить сразу в кроватку и погладить, похлопывать уже там.
В данном возрасте ещё могут мешать ручки засыпанию, поэтому можно попробовать свободное пеленание
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ, будем пробовать!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Сколько у Вас дневных снов? Напишите, пожалуйста, свой режим дня по часам.
Алина Александровна, снов чаще всего 3. Если утром встаем сильно рано или короткие сны в течение дня, то может быть и 4 сна, но это не часто. Режимом, конечно, это назвать трудно, но приблизительно так:
Утром подъем 7:30-7:40
Первый сон примерно с 9:30 до 10:10
Второй сон примерно через 2,5 часа, то есть в12:40 где-то, длится по-разному, иногда 40 мин, иногда 1,5-2 часа. Ну в среднем в 14:30 просыпаемся.
На третий сон уложить труднее всего, пытаюсь уложить через 2,5 часа после пробуждения, но укладываемся в итоге около 18:00 и до 18:40 спим.
В ночь примерно в 21:30-22:00 засыпаем
Бодрствование после 2 сна может быть более длинным. Так что суммарно отслеживаем дневные сны, ночной сон и бодрствование, чтобы это не было меньше или больше 24 часов.
А в остальном нужно ориентироваться именно на малыша, признаки усталости. Если малыш сильно капризничает при укладывании, не исключено, что окошко в сон упущено.
Если Вы кладете в кроватку и ребёнок не плачет, то можно пробовать так - да, быстро он не уснет, но возможно, это поможет Вам освободить руки / отучить от укачивания. В идеале класть в приставную кроватку и лежать рядом, гладить, предлагать грудь при необходимости.
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Растите здоровыми!?