Помогите понять причину "скачков гормона"

Здравствуйте. Супруг уже год пьёт L-Тироксин, врач корректирует дозировку исходя из анализов (ТТГ и Т4-свободный). На данный момент, врача нет в городе (единственный врач, который хорошо разбирается в этой области, в нашем городе). Ситуация такая,супруг месяц не пьёт тироксин, так как предыдущий результат был завышен (пил по 100мг) , но гормоны скачут. Предыдущий результат ТТГ-5.710 Новый результат ТТГ-16.300 Предыдущий результат Т4-свободный - 14.90 Новый результат Т4-свободный - 11.90 Подскажите пожалуйста, нужно ли ещё какие-то анализы сдать? Какая, может быть, причина таких результатов?

Нет
32 года

Здравствуйте
Сейчас тироксин не пьет?

Нужно еще проверить ферритин и вит д
Их дефицит влияет на ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Дарья Валерьевна, нет, сейчас не пьёт тироксин.

Почему отменили прием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Дарья Валерьевна, из-за того, что ТТГ был завышен. Бросил пить сам, так как врача уже не было в городе.

Наоборот не нужно было бросать
Сейчас начните прием тироксина с 50 мкг и контроль ттг через 6 нед
И исключить дефициты железа и вит д

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Всего доброго вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, начните принимать Л тироксин 100 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца ,на фоне приёма Л тироксина .
Л тироксин супругу отменять нельзя, так как ТТГ повышается, повышение уровня ТТГ говорит о том ,что щитовидная железа не справляется со своей функцией, а тиреоидные гормоны для организма - это как батарейка для клетки ,то есть при повышенном ТТГ нет энергии.
Повышение уровня ТТГ в анализе по принципу обратной связи ,чем больше в анализе ,тем меньше в организме. Соответственно у супруга в анализе мы видим повышение уровня ТТГ, дозировки Л тироксина не хватает, и мы её увеличиваем. Сейчас уровень ТТГ 16.3 это говорит о том, что нужно возобновить приём Л тироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Супругу необходимо возобновить приём тироксина в дозировке 100мкг , принимать строго натощак за 30-40 минут до еды.

Если ТТГ повышается- это значит не хватает дозировки препарата, либо могут быть другие причины повышения ТТГ:
-Пропуск препарата- как-раз перестали пить препарат и ТТГ очень сильно вырос.
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, эти анализы обязательно дослать, если будут дефициты, восполнить.

ТТГ повторить через два месяца для коррекции дозировки препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеша
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо большое