Консультация эндокринолога /

Помогите понять причину "скачков гормона" — вопрос №2174050

Здравствуйте.
Супруг уже год пьёт L-Тироксин, врач корректирует дозировку исходя из анализов (ТТГ и Т4-свободный). На данный момент, врача нет в городе (единственный врач, который хорошо разбирается в этой области, в нашем городе).

Ситуация такая,супруг месяц не пьёт тироксин, так как предыдущий результат был завышен (пил по 100мг) , но гормоны скачут.
Предыдущий результат ТТГ-5.710
Новый результат ТТГ-16.300

Предыдущий результат Т4-свободный - 14.90
Новый результат Т4-свободный - 11.90

Подскажите пожалуйста, нужно ли ещё какие-то анализы сдать?
Какая, может быть, причина таких результатов?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас тироксин не пьет?

Нужно еще проверить ферритин и вит д
Их дефицит влияет на ттг
Клиент
Дарья Валерьевна, нет, сейчас не пьёт тироксин.

Эндокринолог
Почему отменили прием ?
Клиент
Дарья Валерьевна, из-за того, что ТТГ был завышен. Бросил пить сам, так как врача уже не было в городе.
Эндокринолог
Наоборот не нужно было бросать
Сейчас начните прием тироксина с 50 мкг и контроль ттг через 6 нед
И исключить дефициты железа и вит д

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Всего доброго вам ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, начните принимать Л тироксин 100 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца ,на фоне приёма Л тироксина .
Л тироксин супругу отменять нельзя, так как ТТГ повышается, повышение уровня ТТГ говорит о том ,что щитовидная железа не справляется со своей функцией, а тиреоидные гормоны для организма - это как батарейка для клетки ,то есть при повышенном ТТГ нет энергии.
Повышение уровня ТТГ в анализе по принципу обратной связи ,чем больше в анализе ,тем меньше в организме. Соответственно у супруга в анализе мы видим повышение уровня ТТГ, дозировки Л тироксина не хватает, и мы её увеличиваем. Сейчас уровень ТТГ 16.3 это говорит о том, что нужно возобновить приём Л тироксина
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Супругу необходимо возобновить приём тироксина в дозировке 100мкг , принимать строго натощак за 30-40 минут до еды.

Если ТТГ повышается- это значит не хватает дозировки препарата, либо могут быть другие причины повышения ТТГ:
-Пропуск препарата- как-раз перестали пить препарат и ТТГ очень сильно вырос.
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, эти анализы обязательно дослать, если будут дефициты, восполнить.

ТТГ повторить через два месяца для коррекции дозировки препарата
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое