Консультация кардиолога /

Пролапс митрального клапана — вопрос №2174133

167 просмотров

Здравствуйте. В марте месяце делал узи сердца, ничего не нашли и отправили к неврологу. Стал пить пантогам актив, стал очень напряжённым, вечно чувство тревоги, стала появляться аритмия, экстрасистолы. Очень испугался, что снова что-то с сердцем.
Поехал сделал повторно узи сердца, другой врач выявил пролапс митрального клапана 2, без регургитации, сказал, что спорт и ничего толком не запрещено, 1 раз в год только навещать кардиолога, ибо мол это моя аномалия сердца или как-то так. Спустя время я это принял, аритмия перестала меня беспокоить, стал крепче спать и кол-во экстрасистолов стало очень мало. Скажите пожалуйста, я до этого 26 лет спокойно жил и по 10км бегал, а сейчас не могу и 10 раз подтянуться, это из-за сердца или связанно больше психологически?

Возраст: 26

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца опасных патологий нет. Сократимость хорошая. Что касается пролапса, то да, это ваша особенность, влияние на гемодинамику нет, фракция выброса хорошая.
Описываемые вами симптомы больше похоже на психосоматики. За консультацией хорошо было бы обратиться к психотерапевту.
Клиент
Алена Германовна, спасибо вам за ответ. Мой кардиолог тоже советовал либо к неврологу, либо к психотерапевту. Но так как он в отпуске, а я на панике... Спасибо вам ещё раз
Кардиолог, Аритмолог
Попробуйте дыхательные упражнения из йоги, чтобы успокоиться. На ночь можно новопассит, чтобы не было тревожных мыслей. Всё будет хорошо!
Здоровья вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Денис.
По данным Узи сердца пролапс МК не нарушает внутрисердечную гемодинамику, работа сердца не страдает.
Необходимо только наблюдение- Узи сердца раз в год.
Возможно снижение толерантности к физ нагрузкам связано с некоторым перерывом в нагрузках? Развитием детренированности. Также стоит исключить дефицитные состояния- проверьте ОАК, ферритин, вит Д.
Важно правильное разнообразное питание, достаточный питьевой режим ( в среднем 30 мл на кг массы тела), полноценный сон, исключение вредных привычек, если есть.
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, лет 15 занимаюсь боксом и бегом. В сентябре-октябре словил очень сильные ПА, сбился режим, много стресса на работе, было плохо, сердце шалило (я ещё почитал про болезни, поставил сам себе диагноз, даже не посетив врача), бросил тренировки и обмяк. В ноябре сходил к кардиологу, экг было нормальное, он сказал, что у тебя скорее всего ВСД. Сдал ОАК и ОАМ - всё в норме, сделал узи, всё нормально, снова начал давать нагрузки, прекрасно себя чувствовал. Потом снова, какая-то внутренняя паника, снова сам себе диагнозы ставил, какие-то боли, очень много какого-то унылого состояния, проверился снова, выявили пролапс, ну я уже смирился и снова стал заниматься.
Извините, что такой длинный ответ)
Кардиолог
Поняла. Вы все правильно сделали, что возобновили тренировки. Нагрузку лучше давать постепенно, по мере переносимости, со временем толерантность будет выше.
По поводу тревожности, рекомендую посетить психотерапевта. Можно начать с более слабых препаратов, например, Адаптол 500 мг 2 р в день месяц - препарат способствует нормализации вегетативной функции, снимает тревожность. Но, лучше проконсультироваться с профильным специалистом.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Пролапс митрального клапана - это малая аномалия развития сердца . По УЗИ фракция сохранена, размеры камер сердца не увеличены, скорее дело в психосоматике, обратитесь к специалисту для подбора противотревожных препаратов, будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
По эхокг без гемодинамических нарушений.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 2 месяц
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного, симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Алена Германовна Шейпук
115 отзывов
Кардиолог, Аритмолог
БФУ им. И. Канта
Опыт работы: 7 лет
Эльвина Куртаметовна Межмидинова
92 отзыва
Кардиолог, Сомнолог
2017-2019 ПСПбГМУ им.И.П.
Опыт работы: 8 лет
Наталья Евгеньевна Биктулова
112 отзывов
Кардиолог
2003-2009гг ГОУВПО Ульяно
Опыт работы: 13 лет
Наталья Владимировна Болдырева
26 отзывов
Кардиолог, Терапевт
2001-2007 КГМА, лечебный
Опыт работы: 17 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Доктор понятно, быстро, вежливо ответила на мои вопросы. Успокоила мою тревогу. Да,...
— Евгения
фотография пользователя
Кардиологу Ольга Михайлова
Хорошо все подробно обьяснила. На все иои вопросы ответила. Поняла куда двигаться дальше и...
— Александр
фотография пользователя
Кардиологу Татьяна Орлова
Очень отзывчивый, внимательный и умный врач Все четко и внятно объясняет Советую от свей души
— Виктория, г. Москва