Результаты холтера
Добрый день! Были жалобы на боли в груди при нагрузке, смарт часы показывали аритмию ночью. Провел суточный мониторинг. Прошу помощи в расшифровке. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день, по результатам я могу сказать, что ваши боли не носят сердечного характера, скорее всего, связаны с проявлениями остеохондроза. За все время мониторинга у вас правильный сердечный ритм, никаких признаков серьезно аритмии не выявлено. Все в пределах нормы. Для уточнения также можно выполнить нагрузочный тест ТРЕДМИЛ и ЭХОКГ.
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько по времени длится боль? Каждая нагрузка сопровождается болью?
Сколько усиливает и купирует боль?
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм, значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Есть неспецифические изменения ST которые могут быть в норме, в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг(если раньше не делали)
Ахмед Шахбанович, делал но в 19 году, все идеально. Боль появляется в начале нагрузки. Неважно, просто по лестнице поднимаюсь или тренируюсь в спортзале
В начале появляется и потом исчезает или держится всю тренировку?
Ахмед Шахбанович, исчезает, либо привыкаю
В таком случае жалобы не связаны с сердцем
Сердечная боль усиливается на пике нагрузки и длится до 15 минут(исключение инфаркт миокарда) , вероятнее всего жалобы обусловлены с нервно-мышечными проблемами
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Вас что-то беспокоит?
Алена Германовна, да, сильное ощущение сердцебиения при нагрузке, любой, даже, если встаю со стула. И после приобретения смарт часов начались оповещения, что есть риск аритмии, пульс ночью падает до 40. Иногда ощущается сердцебиение и за ним сразу кашель.
Ночью понижение пульса до 40 не отклонение, не волнуйтесь.
С учётом ваших жалоб, в такой ситуации наиболее показательно будет сдача анализов на дефициты:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Нет ли повышенной тревоги?
Алена Германовна, я так понимаю все анализы для понимания, связанно ли это с повышенной тревогой?
Тревога есть, наверно, как и всех)
Да, всё верно, эти анализы являются частой причиной жалоб, которые вы описываете, при исключение органической патологии, думаем о функциональной
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии блокад нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, просто бывает сильное ощущение сердцебиения при нагрузке, любой, даже, если встаю со стула. И после приобретения смарт часов начались оповещения, что есть риск аритмии, пульс ночью падает до 40. Иногда ощущается сердцебиение и за ним сразу кашель.
Снижение пульса в ночное время это нормальная реакция организма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеровскому моеитору регистрируется синусовый ритм.
Данных за значимые нарушения ритма сердца и проводимости нет.
Выявлены эпизоды смещения ST , во время которых жалоб у вас не было. Явных ишемических изменений нет. Однако, учитывая наличие жалоб рекомендуется выполнение ЭХОКГ и пробы с физ. нагрузкой, также анализ крови на липтдный профиль.
Анаит Манвеловна, если есть ЭХО от 19 года, лучше обновить? Там было все идиально
Да нужно обновить
Добрый день,по результатам холтера- патологии не выявлено,ритм правильный, ишемических изменений не зафиксировано, экстрасистолы единичные.
Для более полного исключения кардиологических причин ваших болей в сердце- желательно выполнить стрессэхокг (оно больше подходит для достоверного исключения ишемии)