Неполная блокада правой ножки пучка гиса
Мне 52 года, периодически сделаю ЭКГ ставят диагноз «неполная блокада правой ножки пучка гиса», терапевт всегда говорит, что-то не внятное, что это норма и т.д. Я склонен верить врачам, норма так норма. Случайно наткнулся на статью в интернете про мой диагноз, из того что понял не совсем это норма, начал читать подобные публикации где-то пишут, что действительно ни чего страшного и т.д., но есть публикации где проскакивает, что при подобном диагнозе возможна мгновенная смерть и люди живут чуть ли не более 4 лет. Я стараюсь вести ЗОЖ по возможности бегаю, велосипед, лыжи и т.д. Вопрос нужна ли корректировка образа жизни, какое лечение и насколько это серьезно. Прикладываю последние ЭКГ и узи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии со стороны сердца нет.
Можно заниматься активно спортом.
Для исключения атеросклероза можно исследовать холестерин.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, большое спасибо.
На здоровье?
Добрый день.
Не переживайте неполная блокада это вариант нормы.
На сердце не влияет, в лечении не нуждаетесь в динамике тоже.
На узи тоже норма.
Здравствуйте, не переживайте, неполная блокада-это особенность проведения не является патологией. Все у вас хорошо!
Рекомендую продолжать зож!
Дмитрий, добрый день
Я ознакомилась с вашим вопросом и результатами исследований.
Да, вы правы, неполная блокада может быть проявлением определененных заболеваний сердца, но так как по узи сердца у вас нет никаких изменений, касающихся правых отделов сердца, нет причин думать о патологии.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса встречается довольно часто и является особенностью проведения импульса.
Не переживайте, в вашем случае это норма.
Если есть еще вопросы, буду рада помочь!)