Розеола под вопросом.
Добрый день! Ребёнок (3 года) заболела 28 мая. Была невысокая температура на протяжении 3-4 дней (ничем не сбивала), других симптомов не было. Кровь была вирусная. Спустя 4 дня наступило улучшение, несколько дней все было хорошо. Затем три дня температура 39, на четвертый день появилась сыпь. Повторный анализ крови также вирусный. Педиатр сказал, что это розеола. Меня смущает несколько моментов: 1. У ребёнка очень красные щеки (температуры уже нет). 2. В первый день сыпь была на животе и спине, на следующий день распространилась на все тело. 3. Живот и спина, вроде бы, начали проходить, хотя кажется, что все слилось в одно большое пятно. Сыпь не чешется, никак не беспокоит. Но выглядит немного ужасающе. Подскажите, это точно розеола?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото щек?
Симптом «нашлепанных» щек характерен для парвовирусной инфекции
Алёна Валерьевна, добрый день!
Фотографию прикрепила. Со стороны похоже, будто солнце сгорели на солнце.
Да, похоже на симптом «нашлепанных щек».
Сыпь при парвовирусной инфекции проходит самостоятельно и бесследно в течение 5-7 дней .
Специального лечения и прием антигистаминных не требуется
Алёна Валерьевна, большое спасибо!
Купать и гулять можно , для окружающих ребенок не заразен
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Здравствуйте, могли бы фото щек приложить?
Алина Тиграновна, добрый день!
Фотографию прикрепила. Со стороны похоже, будто сгорели на солнце.
Похоже на парвовирусную инфекцию , синдром ^следов от пощечин^ , в основном болеют дети от 4 до 10 лет , регистрируется заболевание в основном летом или весной , сыпь появляется через 2-5 дней от начала заболевания, специфического лечения нет-только симптоматическое. Выздоравливайте!
Алина Тиграновна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это инфекционная эритема - вирусная инфекция, связанная с парвовирусом В19. Протекает доброкачественно, пройдёт сама в течение 2 недель. Лечения не требует, ребёнок уже не заразен
Валентина, большое спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Мира, кружевная сыпь, синдром нашлепанных щек характерно парвовирусной инфекции, сыпь проходит самостоятельно, лечения не требует. Будьте здоровы!