Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2175021

Здравствуйте. У меня много лет протрузии в шейном , в грудном 6 шт, в пояснице 3 шт и грыжа шморля . Сейчас обострился шейный отдел , от него периодически болит голова прям с утра (пенталгин выпиваю тогда). Сделала еще мрт вчера и на всякий случай МРТ головного мозга и сосудов . Расшифруйте пожалуйста МРТ головного мозга . Нужно что то лечить ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз , удаленный желчный

Невролог
Здравствуйте! По МРТ шейного отдела только возрастные изменения позвоночника. По МРТ головного мозга нет серьёзных изменений, только индивидуальная особенность строения сосудов, с которой вы живёте всю жизнь и к этому адаптированы.
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей.
Вероятнее всего у вас головная боль напряжения. Она часто дает напряжение в мышцах шеи из-за чего ее путают с шейным остеохондрозом.
Необходимо ввести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу для подбора профилактической терапии(венлафаксин, анаприлин или топирамат).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ ?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на мрт головного мозга ничего критичного, особенности строения ликворной системы, вариант нормы анатомического строения сосудов.
Данные изменения лечения не требуют и не являются причиной ваших болей.
По поводу шейного отдела позвоночника, есть небольшие грыжи, протрузии, не сдавливающие корешки, которые не будут давать боли.

Вы чувствуете напряжение в шейном отделе позвоночника?
Ваша работа связана с длительным нахождентем в одной статичной позе?
Клиент
Татьяна Владимировна, да , у меня постоянно болит шея, сейчас вот как будто защемило, скованно , полноценно поворачивать не могу , прям чувствую даже локально где позвонок . Постоянно тяжесть в трапеции и плечах , когда сама себе начинаю даже разминать , аж мурашки в голове и в ногах начинаются . От этого прям чувствуется как будто кровообращение плохо к голове поступает и голова тяжелая и вот бывает просыпаюсь в шее боль и головные . Я 9 лет массажистом работала, оттуда и заработала это со спиной ? сейчас работаю тоже на ногах, голова всегда вниз согнута
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, у вас мышечно -,тонический синдром, на этом фоне головные боли напряжения, за счет перенапряжения перекраниальных мышц головы, чтобы снять это напряжения можно начать курс НПВС и миорелаксантов.
Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 5 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Обязательно выполняйте ЛФК для шейного отдела позвоночника, чтоб умышцы были устойчивы к нагрузкам.
Можно йогу, гимнастику по Шишонину.
Избегайте длительного вынужденного положения.

Спите на ортопедическом матрасе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю вас ?
Невролог
Здравствуйте. Критичного по диагностике ничего нет
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ,ферритин
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю вас ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу 2 протрузии со сдавлением межпозвонковых отверстий откуда выходят нервные корешки, поэтому в руках может быть онемение или болевой синдром, но это не всегда.
По головному мозгу все в порядке индивидуальные особенности строения сосудов.
Вероятнее вас беспокоит мышечно-тонический синдром.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр

Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

Профилактика
Амитриптилин, Дулоксетин, габапентин (начинать терапию с минимальной дозировки, постепенно титруя дозу до развития обезболивающего эффекта)
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Невролог
Здравствуйте. На мрт описанны анатомические особенности строения сосудов головного мозга. На Мрт шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения позвоночника. Клинические данные изменения незначимы.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)