Частые головные боли

Добрый день! По МРТ головного мозга, заключение неравномерное расширение субарахноидальных пространств в лобной области слева. В 7 лет была черепно-мозговая травма. Жалуюсь на частую тупую головную боль спереди давящую на глаза, и в затылочной части головы, плохую память, сонливость, усталость, шум в ушах, головокружение , мушки в глазах, раздражительность, бывают панические атаки и невроз. Какое лечение стабильно мне нужно принимать?

Гастрит, ВЧД
34 года

Принятый ответ

Добрый день! Для корректного назначения лечения Вам необходимо дообследование- Контроль артериального давления три раза в день в течение недели.
Осмотр окулиста для исключения синдрома ВЧГ, глазное дно показывает, нет ли отека диска зрительного нерва и венозного застоя.
УЗИ сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте вам необходимо до обследование, нужно разобраться с головной болью, связана она с повышением артериального давления/внутричерепным давлением, для этого необходимо хотя бы дня 3 последить за давленинм, также необходимо посмотреть глазное дно у окулиста.
Если это исключено, то вероятнее всего это головные боли напряжения.
Далее посмотреть уровень ферритина, гормонов щитовидной железы.
Как вы спите? Вы высыпаетесь? Сонливость может быть из за нарушенного режима дня.
Также все эти жалобы могут быть проявлением тревожного синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, ставили диагноз повышенного внутричерепного давления, артериальное 110/70 сплю по разному, бывает просыпаюсь среди ночи и не могу заснуть, да и еще когда принимаю алкоголь не сплю толком, то есть не могу заснуть глубоким сном, как будто я просто лежу и много тревожных мыслей в голове. Невролог назначал антидепрессанты я их испугалась принимать из за боязни привыкания к ним.

На фоне приёма алкоголя такое может быть.
А вот по поводу повышения внутричерепного давление, большой вопрос, необходимо хотя бы консультация окулиста для осмотра глазного дна.
Необходимо пройти анализы, которые я написала выше, если с ними всё в порядке, то у вас клинические

Клинические проявления тревожного расстройства. Необходима будет терапия противотревожыми препаратами, а учитывая частые головные боли, подойдёт антидепрессант с противоболевым эффектом- амитриптилин / венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, невролог мне назначал Диакарб и Аспаркам, внутривенно Мексидол 5 10раз, затем пить его же в таблетках месяц, и еще Вазобрал 2 месяца. Другой врач венлафаксин тоже назначал а атаракс тоже назначали но их я не принимала! Стоит мне заново обследоваться? Или принимать тоже лечение

Сначала обследование, потом лечение
Очень маловероятно что у вас повышение внутричерепного давления.
Сначала консультация окулиста, сдача гормонов, ферритина, если там всё хорошо, то 2 я схема лечерия грамотная, нужно будет ей придерживаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое буду обследоваться!

Это правильное решение, сначала диагностика, потом лечение!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения повышенного внутричерепного давления рекомендуется осмотр офтальмолога, также необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи.
Если бывают панические атаки и раздражительность советую рассмотреть назначение противотревожных препаратов( например, атаракс/тералиджен)