Консультация гематолога /

Слабость, плохой сон, частые головные боли — вопрос №2136635

Добрый день!
Часто болит голова, плохой сон, не высыпаюсь. Все время чувствую себя разбитой, сдала кровь. Прилагаю.

У меня обильные месячные , наблюдаюсь у гинеколога. ЖДА не первый год, ранее пила мальтофер (и сейчас его пью) с определенной периодичности, но возможно есть методы более эффективные для поднятия железа? Например уколы или капельницы? Что значат повышенные лимфоциты? И в целом что видно по анализам?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!
По анализам признаки железодефицита
Повышение лимфоцитов в процентных числах для нас не значимо
Скажите, пожалуйста, как вы принимаете Мальтофер( какая периодичность приема , по 1 или 2 таблетки)
Другие способы поднятия железа существуют, но рекомендуется все таки первой линией терапии прием таблетированных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, я принимаю капли. 80 каплей в день. Затем акскорбинку, чтобы лучше усилилось. У меня после диагностирования ЖДА ни разу из попыток не удавалось нормально поднять ферритин, максимум 30 ед.. Таблетки не испортят желудок? Пью с периодичностью, по необходимости, с 2019 года.

Кардиолог, Терапевт
Александра нет, таблетки не испортят, они вообще никакого вреда для слизистой желудка не оказывают
Ферритин 30 в принципе целевой , довольно хороший уровень
Можно попробовать препараты двухвалентного железа( Сорбифер Дурулес) с обязательным соблюдением правил приема:
-принимать препарат лучше вне связи с пищей
-не принимать совместно с чаем, кофе, молочными продуктами, интервал должен быть 2 часа
- прием минимум 4 недели с последующим контролем ферритина и как правило на этом прием не заканчиваем , а продлеваем еще до целевого уровня( 30-40)
Если менструации обильные, каждый цикл нужно принимать препараты железа , для поддержания уровня
Клиент
Вероника Эдуардовна, двухвалентное, сорбифор мне не подошел. Была диарея от него. Поэтому вернулась к мальтоферу
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа. Показаний к внутривенным препаратам железа нет. Вам нужно разобраться с гинекологией. Пока не отрегулируете объем кровопотерь во время месячных, дефицит железа будет возникать. Поэтому нужно сдать мазки гинекологические, узи органов малого таза, консультация гинеколога. Если не удастся найти причину обильных месячных, то обсудить с гинекологом о приеме транексамовой кислоты в дни обильных выделений
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 -мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, поменяйте мальтофер на тардиферон 80 мг 1-2 раза в день. Если поменяв 2 препарата все равно ферритин низкий и присутствуют жалобы,характерные для анемического синдрома, то можно рассмотреть внутривенно Феринжект 500 мг однократно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Анемии нет ( гемоглобин в норме).
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
У вас Латентный дефицит железа ( ферритин низкий).
капельницы назначают при анемии ( когда гемоглобин тоже низкий).

Александра, можно Мальтофер продолжать еще на 6 недель,
Либо Из хелатных форм- можно Железо От Солгар (железа бисглицинат) принимать- количество железа не много в составе 25 мг, но переносится отлично, до 2-3 месяцев по одной таблетке, он без побочных эффектов, слизистую ЖКТ не раздражает. Медленно, но эффективно повышает ферритин

Повышены лимфоциты в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться,
Либо говорит о наличии персистирующей вирусной инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! В случае планирования беременности , можно ли проделать уколы с железом? На полгода не хотелось бы растягивать поднятие ферритина.
Про вирусы, какой-то простуды не было замечено в недавнее время.
Терапевт
Здравствуйте, да, если планируете беременность- восполнить запасы железа можно.
Феринжект можно прокапать. Есть ампулы по 10 мл-500 мг, его Вам даже однократно будет предостаточно