УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте! Женщину 77-ми лет беспокоят головные боли. Давление в норме. Принимает Аторвастатин, Лизиноприл, Бисопролол. Не помогают. Проверила щитовидную железу. ТТГ = 6.46 Результат УЗИ прикрепила. Что порекомендуете?

77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу узелка - нужно сделать тонкоигольную биопсию узла, так как размеры уже более 1,5 см и тирадс 3 - это показания к биопсии
Дообследование - сдать анализ на кальцитонин, Т4 свободный и антитела к тпо , чтобы понять нужна ли заместительная терапия левотироксином
Направление на биопсию можно взять у Эндокринолога по месту жительства

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ объем щитовидной железы увеличен, в правой доли обнаружили узел больше 1 см, его нужно пунктировать и оценить клеточный состав( доброкачественный или злокачественный)

Повышение ТТГ до 10 считается субклиническим гипотиреозом
Ей нужно сдать кровь на кальцитонин чтобы исключит медуллярный рак, св Т4 и АТкТПО для выбора тактики лечения

Принятый ответ

Добрый день!
По УЗИ увеличена в объеме ЩЖ и есть узел больше 1 см, нужно уточнить характер узла (есть подозрение на его недоброкачественность) с помощью пункции узла под контролем УЗИ ЩЖ.
Также сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин.
У вас повышен ТТГ (немного) - это субклинический (легкий) гипотиреоз, Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат. Наблюдают с оценкой динамики гормонов через 3 мес. Принимайте йодированную соль в питании.
Сдайте на гемоглобин и ферритин, витамин Д - при выявлении их дефицитов - коррекция (это влияет на функцию ЩЖ).
При головных болях - сделайте УЗИ сосудов шеи - для оценки наличия холестериновых бляшек, с результатом обратитесь к неврологу.

Добрый день. Тут однозначно нужна пункция узла+ анализ на кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Ттг повышен, что говорит о субклиническом гипотиреозе. Для уточнения генеза гипотиреоза необходимо сдать ат тпо. Пока терапия тироксин не показана. Контроль ттг, ст4 через 6 месяцев

Так же на рост ттг влияет дефицит витамина Д, сдать витамин д 25(он). Исключить латентную железодефицитную анемию, сдать ферритин и оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.
При восполнении дефицитов ттг немного снизится

По УЗИ объём железы увеличен. Образование описанное по системе TIRADS 3 требует дообследования в виде ТАБ (тонкоигольной аспирационной биопсии). Биопсия даст описание по системе Bethesda и будет ясно узел доброкачественный или нет.

Холестерин повышен из-за гипотиреоза

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое повышение ттг обычно говорит о субклиническом гипотиреозе и лечение не требуется, но нужно еще выяснить причину, сдайте кровь на антитела к тпо, т4св
По узи нашли узел, нужно делать пункционную биопсию так как больше 1 см и сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака

Здравствуйте, по результатам анализов у женщины субклинический гипотиреоз,он не нуждается в заместительной терапии при ттг до 10. По поводу узла щж,размеры больше 1см нуждаются в проведении тапб с целью верификации природы узла. Также лучше сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака щж

Здравствуйте. Сдайте на кальцитонин , ат к ТПО, ст4 , паратгормон, кальций общий , альбумин. Узи переделайте через 3-6 месяцев. Уровень ттг не высокий, не должно быть клинических проявлений, пересдайте через 4 месяца.