Нарушение сна в 1 месяц

Ребёнок, доношенный, родился путем кс с весом 2900, при выписке 2800. 1 месяц и 4 дня. Сейчас вес 3800. На ив, смесь нутрилон премиум (с роддома был докорм). Молока изначально было очень мало и пришло на 3 день молозиво только, поэтому кормление было смешанное, теперь полностью перешла на ив, чтобы не мучать никого. Стул 1-2 раза в день, горчичный оттенок, кашеобразный. Срыгиваний почти нет или бывают по 1-2ст.ложке. Примерно 2 недели назад началось, что ребёнок днем не может уснуть. Засыпает, проходит минут 10-15 и снова глаза открывает и плачет. Укладывание при помощи укачивания на руках, пробовали на шезлонге также. Метод живот к животу, в кроватке, один наедине с собой, в коляске по квартире, под кондиционером и без него, в затемненном помещение, мягкое пеленание, затемнение глаз, с белым шумом, колыбельные, в пеленке коконе -  все мимо. Вечером отрубается без сил с коляске на прогулке и спит до 4-5 утра с пробуждениями на еду. Днем катали в коляске - капризничает, потом засыпает, спит хорошо часов 5-6 с пробуждением на еду, но тогда орёт весь вечер и до глубокой ночи. Максимум может поспать 1 час и дальше просыпается плачет. Кормление также сошло на 40-60мл каждые 2 часа. Дальше плюется, психует и плачет, выталкиевает руками бутылку. Видно, что хочет спать, но не засыпает, закроет глаза и через 10 минут открывает, кричит диким ором. Может разбудить себя ручками. Спит отрывками небольшими. В среднем за сутки выходит около 10 часов сна - вывозим за счёт ночного сна. При обычном ритме жизни съедает 100мл смеси каждые 3 часа, добавляем симетикон в смесь. При выписке делали нсг - васкулопатия, но в роддоме ничего не сказали мне об этом, увидела в выписке случайно. В поликлинике делали исследование сказали, что все в норме и соответствует возрасту.

Отсутствуют
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, дома не жарко? Сейчас лето, может быть жарко и душно. Водой достаточно допаиваете? В какой одежде ребёнка сейчас, в жару рекомендую бельё тонкое из натуральных тканей свободного кроя. Без подгузника пробовали укладывать спать? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Дома свежо, кондиционер на 24гр.
В памперсе и щапеленован в пелёнку, чтобы поспать. Сна хватило на 50 минут, дальше проснулся и начал дико орать. Воду даю, но не активно пьёт её.

нужен прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. А это может быть из-за смеси? И сколько примерно он должен спать днем и ночью?

в этом возрасте могут спать до 18-20 часов с перерывами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, получается мы недосыпаем чуть меньше половины.

прием препарата Глицин попробуйте, помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Если он безобидный и не влияет отрицательно, то обязательно сегодня приобрету

этот препарат полезный для развития мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Подскажите, а как часто его давать, перед каждым засыпнием или 1р/день. И сколько длится курс.

2 раза в день по 50мг, перед каким сном выберите сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо вам, завтра попробую дать.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом Вы описываете обычный сон младенца, такое встречается часто — малыши спят хаотично, поверхностно, кратковременно.

Нередко бываете что ребенок спит 20 минут, а затем бодрствует по 2 часа, что много для новорожденного малыша.
Но это нормально.

Если ночью ребенок спит хорошо — это значит, что все в порядке с «режимом».

Днем пытаемся укладывать по признакам усталости, как только малыш стал «залипать», зевать, замедляться, сразу же его любимыми способами укладываем.

Даже если это будет сон 10 минут, нервная система успевает восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, добрый вечер.
А если он просыпается и сразу плачет, потом начинает заливать я ором минут по 30 и резко успокаивается, но при этом не засыпает. На прошлой неделе не спал подряд часов 5-6, потом оьессиленный отключался и уходил в ночь. Может ли быть дело в смеси? При таком дневном режиме, он съедает катастрофически мало и вытаскивает бутылки, соски. Также не слезает с рук вообще

Сколько суточный объем смеси у Вас выходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, примерно 700мл. Вывозим за счёт ночного кормления. Максисум 9а раз может осилить 110мл, а днем 40-60мл и чаще кушает, нежели ночью, когда спит.

У Вас хороший суточный объем по возрасту, и прибавки отличные. Так что дело явно не в смеси (если она не подходит, то отмечаются нарушение стула, обильные срыгивания, высыпания, плохое набор веса).

Это просто «физиологические» ритмы сна у малыша, кормление происходит так же по требованию, ребенок может есть меньшие обьемы, но чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, срыгивания через раз и по 1-2ст.л. примерно, высыпаний как таковых нет, но есть небольшие как бы прыщики по 3-4шт в каком либо месте. Например сейчас под глазом 4 рядом прыщика, на ноге штуки 3 таких точки. Но они походят на след день.
И если это режим, то как долго он будет в таком режиме неизвестно?
Ребенок ещё часто будит себя ручками

Можно пробовать мягкое пеленание, пеленку кокон. Малыш будет пугаться ручек до 3—4 месяцев.
В 4 месяца происходит регресс сна, после чего уже более—менее появляется режим. Пока малыш слишком маленький, его нет, только хаотичные циклы бодрствование—сон. Этот период нужно пережить??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, до этого делали ему не комфортно было конечно, но уснул кое как. И сегодня пеленала, поспал 1 час.
Если только действительно такой малыш. Просто приступы пугают очень и ор, не спит так много как должен и оттуда хромает питание. А так может лежать спокойно, агукать, дрыгать ножками и ручками. А как спать так начинается катавасия.
И большую часть дня на руках. Спал около меня, стоило мне отойти, через 5 минут проснулся и снова плач.

У малыша до 3 месяцев так называемый «период донашивания», ребенок постоянно хочет вбить с мамой, чувствовать ее тепло. Очень часто первые 3—4 месяца малыша спят буквально только на руках.
На практике пациентов, даже своего ребенка, Вы описываете «классику» беспокойного младенца с плохим сном. Но это вовсе не означает патологию, так работает нервная незрелая система малыша.