Консультация педиатра /

Длительная температура — вопрос №2175216

Здравствуйте!
Ребёнок 7,5 месяцев.
Зубов нет,сильное слюноотделение.
❗️28 мая начался насморк,сильно хрюкал,29 мая поднялась температура 37,6.Не сбивали,выше не поднималась,прыгала,сама снижаясь и снова повышаясь.
❗️В течении недели промывали нос авкамарисом,высасывая аспиратором слизь-прозрачные густые с примесью зеленых(из под носика тоже вытекали ).
Хрюкает сильно.Теребит ушко.
Очень капризный,всегда на руках.
Кушает,но не всегда с удовольствием конечно.
❗️04 июня были у лора:горло красное,ушки видимо от горла,
Добавили сульфацил натрия(1/1 с физ раствором в нос),отипакс.
Также еще назначил лор нам Тонзилгон и антибиотик Амоксицилин,тк температура 37-37,2 держится уже неделю…
Помогите с советом!🙏
Нужен ли нам Тонзилгон,он ведь с года‼️и антибиотик стоит ли начинать принимать??‼️Анализ крови прикрепляю.
Сегодня 06 июня,горло красное,носик еще хрюкает,но уже так не течет,зелени нет,мутноватое стекает по задней стенке,температура когда спит 36,8-36,9.после 37-37,2,капризный.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Тонзилгон тоже не вижу смысла принимать, препарат без доказательной эффективности.

Субфебрильная температура до 37,5 может даже сохраняться ещё 2 недели после выздоровления.

Рекомендую продолжить симптоматическое лечение и наблюдение.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ!
педиатр и лор - оба обеспокоены длительной температурой и что красное горло до сих пор.В один голос поэтому говорят «думаю уже стоит антибиотик начинать,ведь вон как долго температура у вас сохраняется,это не хорошо!» (обычная детская поликлиника)
Но начинать пить антибиотик я тоже очень не хочу ( и навредить и запустить болезнь есть страх…
Может нам стоит еще анализ мочи сдать?
Это не так страшно,как мне говорят?
Просто оставить промывание носа и капли в нос и ушки?

Педиатр
Я бы пока оставила симптоматическое лечение, уши, носик и наблюдение.
Можно сдать мочу, только собираем правильно. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

По крови бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотик точно не нужен.
У деток первых лет жизни температура вообще по норме может быть до 37,5.
Плюс после перенесенной инфекции в течении 2х недель она тоже может варьироваться, так как организм восстанавливается постепенно
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Сейчас перел сном была 37,1.
Во время сна 36,8
Возможно температура длительная еще связана с его активностью или подобия термоневроза…
Завтра сходим посмотреть ушки.
Гулять и купать можно?
Нам сказали не купать ,вот уже неделю чего-то ждем((
И ничего страшного,что нам 13июня будет 8 месяцев,а зубок еще нет?витамин Д принимаем Вигантол по 2капельки.
Педиатр
Зубы это индивидуальный процесс. У кого-то рано вылазят, у кого-то позже, это не патология. Часто детки в год приходят без одного ещё зуба, потом зато лезут, как грибы))
Гулять и купать можно при температуре у малышей до 37,5 при нормальном общем состоянии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нормальные показатели температуры до 37,5 ( может меняться после еды, при стрессе, жаре, в вечернее время) колебания допустимы.
Анализы без изменений, поэтому антибиотик вам не нужен.
Оставить только симптоматическое лечение:
1.Промывание носа физ.раствором
Тонзилгон не имеет доказанной эффективности,поэтому он вам не нужен.
Также, спорный вопрос по поводу Отипакса,сульфацила натрия- сходите за вторым мнением к лору, пусть предельно осмотрит уши.
При дентации( прорезывании зубов),у детей наблюдается так называемый физиологический ринит( сопли), как только зуб вылезет, насморк уйдет.
При прорезывании можно дать Нурофен или Парацетамол,если ребенок сильно капризный. Также, используйте холодные прорезыватели, грызунки и массаж десен силиконовой щеточкой.
Не болейте!
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ и рекомендации!
А что теребит ушко не страшно?Поэтому отипакс капаем,чтобы снизить воспаление.
Завтра покажемся в мед центр Лору еще.
И можно ли нам гулять /купаться?
Какие ограничения?
Педиатр
Ушко дети теребят при дентации(прорезывании), так как не могут локализовать зуд и боль.
Гулять/купать можно. Даже нужно.
Принятый ответ
Педиатр
И обязательно, сдайте Общий анализ мочи, дабы исключить инфекцию мочеполовой системы.
Педиатр
Здравствуйте! Анаоиз крови абсолютно спокойный, без воспаления. Антибиотик не показан!

Тонзилгон тоже не показан, и вообще это препарат без доказанной эффективности.

Сульфацил тоже в нос не назначается.

Обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Ушки врач должен смотреть отоскопом для исключения отита.

Температура до 37,5 может быть в норме у малыша на постоянной основе.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Гемоглобин не нужно поднять немного(нижняя граница почти)?ранее пили Мальтофер
И подскажите,20-22 градуса могу создать только кондиционером сейчас,дома очень жарко.Если мы выходим из комнаты ,остужаем и снова приходим-это безопасно ,такие перепады?
В остальных местах градусов 26-27.
Педиатр
Нет, это не опасно. Можно находиться в комнате с включенным кондиционером, просто не сидеть с малышом непосредственно под ним.

По поводу гемоглобина — он в норме. Для исключения латентного железодефицита нужно проверять уровень Ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ?