Консультация невролога /

Удар головой в такси — вопрос №2175369

Здравствуйте, выходила вчера из такси, ударилась об дверь, не об саму дверь, а когда выходишь сверху, вот об эту штуку (сверху там же что то железное?)
Прошёл день, синяка нет, шишки нет, чувствуется отек в месте удара, боль, какой то холодок ходит то чешется то болит
Немного на голову давит этот отек, отчего спать хочется (может это даже нервное)
Это вообще опасно?

Возраст: 25

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте это не опасно, тактм образом вы не могли получить ЧМТ.
Попробуйте принять НПВС - нимесулид 100 мг или ибупрофен 400 мг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, боль то ладно. вот в сон клонит сплю 2 день. После сна боль стихает встаю чувствую что то не то опять отек давит, в сон клонит
Организм так пытается себя лечить?

Клиент
Татьяна Владимировна, чувствую что отекло а что отекло неясно, близкие люди смотрели сказали нет ничего никаких синяков
Невролог, Детский невролог
Так может проявлять себя тревожное расстройство, психосоматика.
Попробуйте успокоиться, вы не могли нанести себе таким образом травму.
Есть что-то дома успокоительное, противотревожное?
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, тогда просто отвлекусь
Невролог, Детский невролог
Так и сделайте ?
Невролог
Здравствуйте! Данный механизм удара не мог привести к черепно-мозговой травме. Вы не еряли сознание и не было рвоты. Это боль в месте удара, которая может усиливаться или сопровождаться другими симптомами на фоне повышенной тревожности. Коротким курсом можно использовать нпвс, например, найз 100мг 2 раза в день 3-5 дней. Если есть тревожность - атаракс 1/2 т 2 раза в день 7 дней
При неэффективности- консультация доказательного невролога или психотерапевта очно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, боль то ладно, отек чувствую и от него клонит в сон
Невролог
Повышенная сонливость не связана с ударом. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, я тогда просто отвлекусь от этого
Невролог
Можно пропить атаракс,грандаксин или тералиджен коротким курсом. Это состояние доброкачественное, но очень неприятное
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас нет повода для беспокойства. Сотрясения головного мозга у вас нет.
Сонливость и локальные ощущения в месте удара связаны с генерализованным тревожным расстройством.

+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней
+ Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, да.. Выписывать от такой ерунды такие сильные лекарства..
А я ведь просто спросила пройдёт отек или нет, можно было бы сказать, да, не опасно и все
Я поняла, что просто надо перетерпеть

И как вас только на работу взяли..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически данных за черепно-мозговую травму нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я и не думала что у меня какая то травма, просто не пойму что за отек в этом месте я чувствую
Все говорят здесь это ерунда, значит вероятно нужен просто отдых и сон
Клиент
Ирина Анатольевна, просто от чувства отека этого где был удар тяжело ходить, хочется полежать
И я просто хотела узнать что это такое если отек сохраняется
Если это нормально то я потерплю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, за счет тревожности.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая механизм травмы , у вас поверхностная травма головы . Сейчас можно любой нпвс на 5 дней ( нимесил 100 мг)
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, спасибо
Когда ходишь чувствуется отек в этом месте прям хочется полежать, это пройдёт?
Создаётся ощущение головокружения и в сон клонит
Невролог
Отек уйдет через 7-10 дней .
Вам показан охранительным режим, сон, ограничить просмотр тв, гаджеты
Для перестраховки выполнить КТ головного мозга
Клиент
Спасибо большое ♥️
Главное что не сотрясение
Невролог
Восстанавливайтесь !
Клиент
Алена Алексеевна, можно пожалуйста ещё спросить?
Поспала сейчас, встала не знаю как объяснить от отека голова как будто подкруживается, зрачки очень широкие, если в зеркало смотреть
Это ничего, к врачу ехать не нужно?
Клиент
Алена Алексеевна, я не понимаю как так я раньше если в транспорте или как то ударюсь проходило за 5 минут и все..
Невролог
Обратитесь в приемный покой , чтобы вас очно доктор посмотрел , оценил неврологический статус и решали вопрос о выполнении инструментальной диагностики
Клиент
Алена Алексеевна, оказывается 2 шишки там... Просто я отек боялась трогать
Чешутся уже надеюсь заживут, голова так и кружится иногда
Спасибо вам ♥️♥️
Это никаких ведь долгоидущих последствий не даёт?
Клиент
Алена Алексеевна, на мозги или что то ещё это не повлияет в будущем?
Хотя может это глупый вопрос
Невролог
Не переживайте , подкожные гематомы не влияют на головной мозг . У вас не чмт, а поверхностная травма головы ( ушиб мягких тканей )
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо
У меня ещё на правой руке палец дергался вчера
Это совпадение, это сотрясением не могло быть?
Это прям последний вопрос, простите если я вас замучала ?
Клиент
Алена Алексеевна, шишки прям сзади на теменной части головы, но не где затылок
Не опасно это?
Невролог
При сотрясении не бывает подергиваний мышц
Вероятнее у вас имеет место посттравматическое стрессовое расстройство
Можно начать прием атаракс 25 мг 1/2 и на ночь 1 мес
Невролог
Если впервые 72 часа после травмы ничего не произошло , нарушения сознания , рвоты и нет неврологического дефицита ( парезов , нарушения речи и т д), значит все обошлось
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо вам вы очень правильно все сказали и успокоили
Больше бы таких врачей как вы