Заложен нос
Здравствуйте! Подскажите пож. у ребёнка на протяжении месяца не проходит заложенность носа, сопли не текут. Еще недавно был конъюктивит и через день стала жаловаться на боль в ушке. На осмотре врач сказал, что ушко немного розовенькое,но никакого криминала. Мы сделали снимокприлагаю пазух носа, просьба прокомментировать и подсказать какое лечение нам поможет?Протаргол, синупрет-не помогают... Снимок прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте , по снимку гайморит слева за счет отека слизистой , необходимо начать антибактериальную терапию
Препаратом выбора является амоксициллин + клавулановая кислота 250 мг по 1 таб 2 раза в день , либо в суспензии - что найдете ( амоксиклав , аугментин ) в течении недели
Так же начать в нос спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца , синупрет продолжить
Промывать нос солевыми растворами 3-4 раза в день , спрей изофра 3-4 раза в день
Сдайте общий анализ крови
Сергей, подскажите пож. у дочки 2 года назад была тромбоцитопеническая пурпура, знаю, что не все лекарства можно применять. Аугментац можно будет?
Да , можно
Сергей, а параллельно с антибиотиком нужно давать линекс?
можете , сначала попробовать давать без линекса
Сергей, прикрепила результат анализа крови,можете дать комментарии?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Левосторонний гайморит.
Нужен антибиотик.
Какой вес ребенка?
В нос Ринофлуимуцил 3 раза в день 7, через 10 минут промыть солевым раствором, затем Полидекса 3 раза в день.
Синупрет продолжить.
Антигистаминное
Татьяна, вес 21,5 кг. Можно даже анализ крови не сдавать?
Да, мое мнение, можно и без анализов пропить. Затемнение тотальное.
Флемоксин (амоксициллин) 500х2 раза в сутки для данного веса при гайморите дозировка. 7 дней
Татьяна, этот антибиотик можно,если 2 года назад переболели тромбоцитопенической пурпурой?
Да, можно.
Татьяна, прикрепила анализ крови,можете дать комментарии?
Кровь показывает вирусный процесс. Предполагаю что гайморит уже длительное время, и было наслоение вирусной инфекции.
Я бы все равно назначила антибиотик с такой картиной рентгена. Тк не исключен рецидив через какое то время.
Но выраженного бактериального воспаления нет на данный момент, преобладает вирусный по лейкоформуле.
Татьяна, то есть антибиотик в этом случае должен помочь,даже если кровь вирусная,я правильно поняла?
Моё мнение-да.
Принятый ответ
Здравствуйте. Что насчёт аденоидов? Обследовались (рентген носоглотки или эндоскопия)? На снимке действительно есть изменения (гайморит слева, причём не совсем понятно тотально затемнена пазуха или это очень сильный циркулярный отёк слизистой), но одно другого не исключает. Длительная заложенность может быть связана как раз с увеличением аденоидов. По лечению начните Назонекс по 1 впр в каждую половину носа 2 раза в день 2 недели. Относительно антибиотиков вопрос спорный, необходим общий анализ крови чтобы уточнить.
Андрей, это делали рентген. Аденоиды были 2 степени всегда. Каждый год по зиме происходит такая заложенность, в том году помогло лечение бактериофагом.
В таком случае сдайте ещё мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Андрей, прикрепила анализ крови, можете дать комментарии?
В анализе признаки лёгкого воспаления и вирусной инфекции, показаний к назначению антибиотиков не вижу.
Андрей, ну просто насморк у нас затяжной и я не понимаю, как от него избавиться...
Чтобы избавиться нужно понимать причину. Без этого все лечение будет симптоматическим. Необходимо проверить нет ли аллергии, длительный насморк и заложенность могут быть связаны с ней (в том числе и аденоиды,и изменения в пазухах носа). Инфекция (вирусная или бактериальная) может наслаиваться сверху. Есть также персистирующие инфекции, которые постоянно находятся в организме (например герпес, эпштайн барр или цитомегаловирус). В некоторых ситуациях может происходить реактивация вирусов, что может давать такую симптоматику как у вас.
Тут необходимо полное обследование: рентген или эндоскопия носоглотки (аденоиды могли увеличиться), мазок из носа на флору и чувствительность (бактериальная инфекция может быть только в носу и не давать изменений в крови), анализ крови на иммуноглобулин Е и катионный протеин эозинофилов (маркеры аллергии). Начните с этого. Пока обследуетесь продолжайте назонекс в прежнем режиме.