Расшифровка анализа
Сдала анализы на зппп. Подскажите, пожалуйста, нужно ли с такими результатами анализов обращаться к гинекологу?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результат анализов
Надежда Сергеевна, прикрепила
Обнаружена флора которая может в норме быть во влагалище,но титр её не должен превышать 10/5,у вас он как раз маленький ,поэтому если нет жалоб то можно не лечить. Жалобы на зуд, выделения у вас есть?
Надежда Сергеевна, небольшой зуд есть
Можно проставить свечи широкого спектра действия Таржифорт по 1 св на ночь 10 дней, затем для восстановления флоры свечи фемилекс по 1 на ночь, 10 дней. С целью профилактики рецидива у вас можно половому партнёру пропить метронидазол 5-7 дней. Во время лечения половой покой либо нужно использовать презерватив.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Файл не видно
Елена Борисовна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Благодарю, увидела.
Обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП.
ИППП у Вас нет - это Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium
Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Елена Борисовна, выделения небольшие беловатые, без запаха
Иногда небольшой зуд есть
Я Вас поняла.
Тогда Вам показано лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Да, нужно. Выявлены признаки бактериального вагиноза, кандидоза и уреаплазмоза, и вам нужно лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. ИППП - не выявлены. Выявлены уреаплазма, гарднереллы и молочница. Это условно патогенные микроорганизмы. Они могут жить во влагалище, но их должно быть не много. Если жалобы на выделения, зуд есть надо обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, т.е. та,что присутствует в норме, лечение нужно при наличии жалоб. Если беспокоят зуд,жжение, неприятный запах выделений, можете использовать крем Клиндацин б пррлонг вагинально 6 дней на ночь.